Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада


Берлинская бригада

Сообщений 441 страница 450 из 993

441

Обновил список командиров, НШ и нач. ПО бригады:

Вглядываясь в прошлое >>> Персоналии >>> Комсостав Берлинской бригады >>> Командиры 6 гв. омсбр 1962 - 2009
Прямая ссылка: http://10otb.ru/spiski/kom_brig.html

Просьба сообщить, что надо исправить или дополнить.

442

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ОЛЕГА ФРОЛОВА!

http://10otb.ru/person/178_frolov.html

443

vt10otb написал(а):

В этом уникальность бригады - других соединений, включающих в себя шесть отдельных батальонов в СА не было.

Виктор, позволю себе не согласиться. А как же 7-я отдельная мотострелковая бригада на Кубе? Там в составе бригады было три отдельных мотострелковых батальона, отдельный танковый батальон, отдельный реактивный дивизион, отдельный артиллерийский дивизион и ещё куча мелких подразделений бригадного подчинения, типа РМО, медроты, разведроты, комендачей, химиков и т.п.

444

Qwerty_2010 написал(а):

Виктор, позволю себе не согласиться.

Честно говоря, не знал - думал, что на Кубе была обычная отдельная бригада. Но в защиту уникальности Берлинской бригады скажу, что Кубинская, имея тоже 6 отдельных частей (3 омсб, 1 отб и 1 ореадн и 1 адн) имела структуру, сходную со структурой мсд: 3 мсб, 1 тб, 1 адн, 1 реадн (вроде, реактивные дивизионы в 1974 из дивизий убрали?). Т. е. Кубинская бригада - это как бы классическая мсд в миниатюре. А вот у Берлинской структура совершенно необычная: 3 отб, 3 омсб - и ни одной артсистемы - ни ствольной, ни реактивной (хотя в начале 60-х батареи  в батальонах были)
Андрей! А Вы на Кубе служили?
P. S. Но в материале обязательно сделаю оговорку по поводу шести батальонов бригады. Спасибо за поправку!

445

Серьезно поменял структуру сайта. Теперь на сайт ведет вот эта ссылка

http://10otb.ru/index.html

446

Qwerty_2010 написал(а):

Виктор, позволю себе не согласиться. А как же 7-я отдельная мотострелковая бригада на Кубе? Там в составе бригады было три отдельных мотострелковых батальона, отдельный танковый батальон, отдельный реактивный дивизион, отдельный артиллерийский дивизион и ещё куча мелких подразделений бригадного подчинения, типа РМО, медроты, разведроты, комендачей, химиков и т.п.

Дело в том,что 7-я отдельная бригада,официально именовалась 12-й учебный центр!Рядовые именовались мл.военные специалисты,офицеры-военные специалисты!А,группировка-Группа военных специалистов на Кубе,рядовой и сержантский состав попадал туда после 6-12 месяцев службы.Хотя фактически это была боевая бригада,мой друг служил в ней 1992-93гг     7-я отдельная мотострелковая бригада — 12-й учебный центр, место дислокации Нарокко, в 18 км от Гаваны            З-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 55554
4-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 75380
20-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 89563 (дислокация — Торренс)
5-й отдельный танковый батальон, в/ч пп 89406
Отдельный реактивный дивизион, в/ч пп 57212
Разведывательная рота Управления бригады
Отдельная зенитная батарея (впоследствии ЗРАБ) Управления бригады
Инженерно-сапёрная рота Управления бригады (дислокация — Торренс)
Рота связи Управления бригады
Рота материального обеспечения Управления бригады
Медрота Управления бригады
Вун ПВО Управления бригады
Взвод химзащиты Управления бригады
Комендантский взвод Управления бригады
В конце 1981 года был сформирован 42-й отдельный артдивизион, в/ч пп 49542 (дислокация — Торренс)

447

VADYM написал(а):

5-й отдельный танковый батальон, в/ч пп 89406

Вот эта часть очень заинтересовала. Про этот отб что-нибудь известно?

448

vt10otb написал(а):

Вот эта часть очень заинтересовала. Про этот отб что-нибудь известно?

Танковый батальон ( 5 ОТБ)
3. в/ч 52829
4. п/п 89406, индекс - 103400, Москва- 400, п/я -259 А(1-ярота), Б(2-я рота), В(3- рота)
5. Штаб, 3 танковых роты по 3 танковых взвода, по 4 экипажа во взводе. + ВМО, взвод связи, ремзвод.
6. Техника: 36 траков, 1 БРДМ, 3 учебных трака, ИМР, тягач не наш. Вооружение экипажей: закидной - ПМ, АКМС, остальные - ПМ.
7. Задача: в случае конфликта - залп в сторону порохового завода и уход в запасной район ( к примеру)
8. Под опекой ТБ находился бассейн, магазин, баня.Замена танков Т-55 на Т-62 произошла летом 1977 г. во время массовой замены техники. Из общения с земляком из танкового батальона знаю, что танки были после капитального ремонта. Перевозили танки на учения в Канделярию Кразом 255 на трале. Помню то, что в марте 1978 г. на учениях полетели двигатели сразу у 3-х танков, замена которых происходила в полевых условиях. В этот период командиром танкового батальона был подполковник Бушинский, по прозвищу - "Гудериан".ШТАТ ТБ:
1. Комбат м-р Попов.
2. НШ м-р ГОЛУБ.В.В.(весна 79-81весна), ПНШ ст-лт Мухамедшин Фёдор, секредчик пр-к Кольчурин Виктор, ком. взвода связи Исаев (Терновский).
3. Замполит к-н ПЕРОЖКОВ, парторг м-р Фартушняк Фёдор Петрович, комсорг к-н Соколов Михаил.
4. Зампотех подполковник Шевченко, нач. службы БТ ст-лт Косых, нач.автослужбы ст-лт.Сова, начальник ктп пр-к... , командир рем взвода... , Начальник службы РАВ.. , начальник склада РАВ Долгоруков Владимир, Начальник инженерной службы...
5. Зампотыл ... , Начальник склада вещевого пр-к... , склада ГСМ пр-к... , начмед бат к-н Грыцык, ком. взвода снабжения пр-к Лях.
6. Начфин ст-лт Крывошея Николай.
7. Особист...
Это батальон.
Роты: Командир роты , зампотех, старшина(управление) ,три взводных.
1-я ТР к-н Сурков Александр(Олег Шестаков), зампотех... , старшина Садовый Петя, взодные: 1. ст-лт Спирин Сергей, 2. Шестаков, 3...
2-я ТР к-н Лобканов( Гудзь В В ), зампотех Жабин Владимир, старшина Самосюк М. С., взводные: 1. ст-лт Матвеев Владимир( Гудзь Василий ) ст-лт Просвиряков Владимир(Панин Владимир) Маевский Сергей.
3-я ТР к-н Филипов(Панин Владимир), зампотех... , старшина Зульфигаров Алик(Цовма Александр), взводные ст-лт Салтыкевич Миша, Михайлов Владимир.
Теперь кто кому подчинялся:
ВСЕ комбату. Ротные всем замам. Взводные всем замам до своего ком роты. Старшины всем до своего взводного, плюс всем начальникам служб(взводные обычно в работу старшин не вмешивались, всем в роте рулил ротный).
По танкам :
1я рота - 17 единиц( 13 шт. + 3 заштатных без номеров +1 комбата).
2я рота - 13шт. 2шт заштатных
3я рота - 13шт. 2шт заштатных. Да, в штате ТБ был ПАК-170 НА БАЗЕ зил 131. Мы старшины со своим барахлом на машинах автороты которые прыбывали к нам по тревоге ехали за танками. Зампотехи в тех змыкании. ЗАДАЧИ СВОДИЛИСЬ К СЛЕДУЮЩЕМУ:
1. Обучение офицерского состава Кубы к всему тому, что мы знали и умели.
2. Эвакуация семей военослужащих и всех приставителей Советского союза.
3. Недопущения захвата всех центров которые там были и эвакуация их имущества или уничтожение путём подрыва.
Для этой цели в 20-ке и БЫЛА САПЁРНАЯ РОТА НА КРАЗАХ гружёных тротилом.
По поводу районов, я внёс немного дезинформации в том плане, что возле парка был район боевого сосредочения.
Где танки приводились в полную готовность.
А В РАЙОНЕ Ботанического сада, это где то в 20 км от бригады - находился запасной район.
И там есть орентир - большой баобаб, но я его не помню.
А о боевом применении бригады и речи не могло быть, потому что кубинские три армии полностью занимали круговую оборону по побережью. Вот и всё информация из надёжного источника. http://s3.uploads.ru/t/eljik.jpg

Отредактировано VADYM (2013-03-17 13:25:52)

449

VADYM написал(а):

Танковый батальон ( 5 ОТБ)

А когда он был сформирован? Смущает маленький номер батальона.

450

vt10otb написал(а):

А когда он был сформирован? Смущает маленький номер батальона.

Ни,чего удивительного!Батальон,как собственно и бригада были созданы 12.09.1962 года      29 мая 1963 года было подписано соглашение между СССР и республикой Куба об оставлении на острове символического контингента советских войск — мотострелковой бригады. Прибывший на Кубу отдельный ракетный дивизион в составе 400-го отдельного МСП по меморандуму командующего ГСВК от 8.09.1962 г. переименовали в 43-й отдельный МСП, на базе которого уже 12.09.1962 г. создали 7-ю отдельную мсбр как основу Группы советских военных специалистов на Кубе.1962 г. — 1977 г.
4-й отдельный мотострелковый батальон
20-й отдельный мотострелковый батальон
5-й отдельный танковый батальон
Батальон боевого обеспечения
Реактивная батарея
Ракетный дивизион (впоследствии Отдельная зенитная батарея) Управления бригады.В 1977 году,видимо и поменялась полевая почта c в/ч52829,на в/ч89406

Отредактировано VADYM (2013-03-17 20:19:45)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада