Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.


Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.

Сообщений 191 страница 200 из 238

191

47285a написал(а):

После Людвига служил дальше или уволился? Времена то паршивые тогда настали. Молодого начпрода не видел , я к тому времени уже на стройке был. Вот до него старлей был , длинный , худой. Фамилию не помню.

После Людвига служил. Заменился в БЕЛОРУССКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ И ПОПАЛ СЛУЖИТЬ В КАДРИРОВАННЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ САПЕРНЫЙ БАТАЛЬОН АРМЕЙСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ КОМАНДИРА   ВМО. 15 солдат.7 прапорщиков в подчинении и 15 транспортных машин из которых только три были на ходу.По сравнении с ГСВГ- это небо и подземелье. но это очень отдельная история.  На счет молодого начпрода. он немного любил выпить на службе.так мы с ним прямо в штабе полка как то раза два выпивали перед моей заменой в СОЮЗ.помню и длинного худого он мне что то по столовой помогал когда я был в наряде по столовой. Да. совсем забыл. у нас в роте служил парень из Москвы твоего призыва .осень 86-88г. Фомичев Серега и он тоже говорил.что писарем в строевой части служит земляк. Я помню. что мы с ним не раз вечером ходили в город и он звонил домой в Москву.

192

Чашники написал(а):

видел фотографии начальника ПВО полка.Когда был ЗРАБАТР  он был подполковником.а когда стал ЗРД  он стал полковником.Не большого роста.худенький. а самое главное седой почти белый. и фамилия его по моему Соколов.но я могу в чем то ошибаться. .

Ты прав, еще при моей службе, где-то в 1981 году поменялся начальник ПВО полка. Был подполковник Куц, а пришел подполковник Соколов. Батарею изменили на дивизион где-то в 1984 г

193

Сергей Мл-сержант написал(а):

Ты прав, еще при моей службе, где-то в 1981 году поменялся начальник ПВО полка. Был подполковник Куц, а пришел подполковник Соколов. Батарею изменили на дивизион где-то в 1984 г

Спасибо за подсказку. я с 1982-по 1984г служил в разведроте и мы жили на третьем этаже одной и той же казармы только входы были разные.Подполковника Соколова помню по тому случаю что он часто ходил через КПП.а мы там постоянно несли службу.Возможно он жил в белом доме. сейчас уже смутно помню.Когда название поменяли я не знаю. но для нас тогдашних солдат ЗРАБатр всегда был ЗРАБатром и по прошествию многих лет еще в1988 г его по инерции  старослужащие полка офицеры и прапорщики называли ЗРАБатр.

194

Чашники написал(а):

Я помню. что мы с ним не раз вечером ходили в город и он звонил домой в Москву.

Фомичева я что то не помню.Сколько же у него денег было, ? мне Гасанов говорил -хочешь позвоним , только один звонок (3 минуты) будет стоить как твоя получка.  Уже после меня ПТБ стала дивизионом. Интересно что стало с 3 ГРВ , которые на стрельбище были? Их же все ГРВ перевели в роты , а кто после них на стрельбище был?

Отредактировано 47285a (2017-04-16 06:27:56)

195

47285a написал(а):

Фомичева я что то не помню.Сколько же у него денег было, ? мне Гасанов говорил -хочешь позвоним , только один звонок (3 минуты) будет стоить как твоя получка.  Уже после меня ПТБ стала дивизионом. Интересно что стало с 3 ГРВ , которые на стрельбище были? Их же все ГРВ перевели в роты , а кто после них на стрельбище был?

Отредактировано 47285a (Сегодня 06:27:56)

Сережа Фомичев  где то в полку нашел русское изобретение или сделал сам я точно не помню.     ЭТО  была или одна марка или две просверленные тоненьким сверлом  и к этой монете через отверстие была привязана тонкая .но жесткая проволока длиною примерно 20 см.ПОСЛЕ чего набираешь нужный номер и опускаешь монету вместе с проволокой в автомат.на автомате стоял секундомер который отсчитывал время.Потом разговариваешь с абонентом секунд 50-55 быстро вытягиваешь за проволочку монету с автомата и кидаешь ее обратно в автомат и так повторяешь хоть тысячу раз пока не наговоришься.По окончании разговора монета вытягивалась обратно.В самом телефонном аппарате стояло  типа фото реле. при пересечении монетой определенной точки реле срабатывало и продолжался телефонный разговор.Одной монетой можно было звонить без конца. Вот сколько было денег у Сережи. Но в полку в Сережи наверное были какие то подвязки. После принятия присяги он сразу попал к нам в роту и поехал с ротой в командировку в Данненвальде   =В ТО ВРЕМЯ МОБИЛЬНИКОВ НЕ БЫЛО = рота приехала в другую воинскую часть поздно вечером .а утром Сереги в строю уже не было. а позже я узнал.что Сережа уже работает на местном телецентре. и так он там отработал целый год.а потом когда рота вернулась в родной полк в 1987г поздно вечером.то утром его опять не было в строю .в этот же день я узнал.что Серега уже работает в здании старого штаба на втором этаже. то  ли в музее то ли опять на каком то центе. я всего один раз там был. а вход в здание противоположный чепку.Возникает вопрос .куда можно ночью сбегать в незнакомой воинской части в Данненвальде и договориться на счет крутого места службы. а так же противоположно в полку?

196

Да.....очень прошаренный товарищ. Знал что в полку есть телецентр -но не был там не разу.Больше с кочегарами ,сантехниками ,свинарями ,каптерщиками ,писарями общались . Свинари в полк ходили как солдатские генералы. не знаешь что свинарь-никогда не подумаешь. как будто только с подиума сошел. в спортзале у меня зема работал, раньше не знал что там баня есть. Зема сколько раз звал-пошли , попаримся. То не охота, то не когда. Один раз пошел-оказалась цивильная сауна.

197

47285a написал(а):

Да.....очень прошаренный товарищ. Знал что в полку есть телецентр -но не был там не разу.Больше с кочегарами ,сантехниками ,свинарями ,каптерщиками ,писарями общались . Свинари в полк ходили как солдатские генералы. не знаешь что свинарь-никогда не подумаешь. как будто только с подиума сошел. в спортзале у меня зема работал, раньше не знал что там баня есть. Зема сколько раз звал-пошли , попаримся. То не охота, то не когда. Один раз пошел-оказалась цивильная сауна.

А мы когда молодыми были на сверхсрочной поначалу мылись в двухэтажной гостинице . потом пару раз бегали в солдатскую баню.а когда был уже в командировке то там было совсем цивильно. Отдельная офицерская баня с парилкой и плюс еще летом большое озеро.СОЛДАТСКАЯ баня тоже была классная .теплая и уютная по сравнению с полковой и солдаты по субботам мылись сколько хотели. По прибытии в полк я лично ходил в душ в новый дом пятиэтажный недалеко от бывшей свалки. там в подвале был отличный душ. а заведовал им солдат - кочегар.

198

Чашники написал(а):

поначалу мылись в двухэтажной гостинице .

В этой гостинице работал пока зеркала не свистнули. Когда в гостинице работали (нас двое было)-не любили что в гостиницу посторонние ходят.
Пару раз воду перекрывали пришлым. :crazyfun:

Чашники написал(а):

а заведовал им солдат - кочегар.

Да , кочегар там был с Узбекистана , заходил к нему в гости.  в полку шухер какой то был -всех кочегаров поменяли на женщин -вольняг. Это было несколько дней-потом опять всё стало по старому. Обычно ходил в душ в ЦК.  До пятиэтажек тащится было далеко.

Отредактировано 47285a (2017-04-16 12:40:14)

199

47285a написал(а):

В этой гостинице работал пока зеркала не свистнули. Когда в гостинице работали (нас двое было)-не любили что в гостиницу посторонние ходят.
Пару раз воду перекрывали пришлым. 

Да , кочегар там был с Узбекистана , заходил к нему в гости.  в полку шухер какой то был -всех кочегаров поменяли на женщин -вольняг. Это было несколько дней-потом опять всё стало по старому. Обычно ходил в душ в ЦК.  До пятиэтажек тащится было далеко.

Отредактировано 47285a (Сегодня 12:40:14)

Нам от квашпункта не сильно далеко было ходить.но и не все время рота находилась в полку жили еще и на Виттштоке месяца два-три.солдат водил в ихнюю баню.а сам ходил  в ихнюю ЦК. На Виттштоке жили на ПОЛЬСКОЙ ПОЛЯНЕ.  У нас на втором этаже квашпункта стояла ванная.но горячей воды там не было.только холодная.  До замены в Союз в 1988году штат роты не менялся.до этого было микроизменение. но в каком году я совсем не помню ввели должность личный снайпер командира роты.но может она немножечко называлась по другому. что то было связано с снайпером. может об этом кто нибудь помнит. На счет ПТВ и ГРВ я ничего сказать не могу. А что было с минометными батареями ?

200

Чашники написал(а):

. А что было с минометными батареями ?

Да вроде ничего-как были ,так и остались.  На Виттшток ездили в командировку на аэродроме ангары строить. как раз после хлеборезки (птв вместе и иср уже там были) попал туда. Там лафа была. но на майские 88 г. ,нас обратно отправили.В полку боксы достраивали.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.