Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.


Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.

Сообщений 171 страница 180 из 238

171

Саперы жили там же где арт .дивизион.На 2 и 3 этажах.Во дворе у них был маленький плац. Про баню не помню , но строем ходили-видел. Столовая у них своя была.Когда был хлеборезом-саперам хлеб не привезли почему то. Так мы наш хлеб им отдавали. Я помню ихние бойцы пришли-я им выдавал из хлеборезки ( почему не со склада  не знаю).Помню еще ходил к ним в хлеборезку-к  ихнему хлеборезу-хлеб считали ,что б все четко было.Я еще удивился -хлеб не машинкой резал , а в ручную.  Я когда на КМБ был ,жили в саперной казарме, в арт.дивизионе-строились на ихнем маленьком плацу. Еще у них свой свинарник был-рядом с нашим.У нас 3 свинаря было, у них 2.Мы часто к ним ходили-хорошие ребята . Редиску,овощи всякие , рыбу коптили - всегда угощали. На саперном свинарнике был бык долбанутый-свинарей не трогал, слушался.Я однажды с нашего свинарника пошел на саперный. Подхожу- один свинарь орет-давай быстрей.Не понял сначала-оглянулся , а этот долбанутый бык на меня несется.только калитку захлопнул -он как рогами врежется.Если не успел бы закрыть-не знаю или на рога поднял ,или кишки на них намотал бы. А на нашем свинарнике быков не было.Только свиньи . Еще к свинарям по ночам  немки молодые шлялись.

172

47285a написал(а):

Саперы жили там же где арт .дивизион.На 2 и 3 этажах.Во дворе у них был маленький плац. Про баню не помню , но строем ходили-видел. Столовая у них своя была.Когда был хлеборезом-саперам хлеб не привезли почему то. Так мы наш хлеб им отдавали. Я помню ихние бойцы пришли-я им выдавал из хлеборезки ( почему не со склада  не знаю).Помню еще ходил к ним в хлеборезку-к  ихнему хлеборезу-хлеб считали ,что б все четко было.Я еще удивился -хлеб не машинкой резал , а в ручную.  Я когда на КМБ был ,жили в саперной казарме, в арт.дивизионе-строились на ихнем маленьком плацу. Еще у них свой свинарник был-рядом с нашим.У нас 3 свинаря было, у них 2.Мы часто к ним ходили-хорошие ребята . Редиску,овощи всякие , рыбу коптили - всегда угощали. На саперном свинарнике был бык долбанутый-свинарей не трогал, слушался.Я однажды с нашего свинарника пошел на саперный. Подхожу- один свинарь орет-давай быстрей.Не понял сначала-оглянулся , а этот долбанутый бык на меня несется.только калитку захлопнул -он как рогами врежется.Если не успел бы закрыть-не знаю или на рога поднял ,или кишки на них намотал бы. А на нашем свинарнике быков не было.Только свиньи . Еще к свинарям по ночам  немки молодые шлялись.

Во сколько новостей рассказал.я на свинарнике раза два - три был. калитку вспомнил и вспомнил помещение где жили свинари и сам свинарник внутри.а то что там саперный свинарник был я даже и не знал. То .что молодые немки туда ходили я узнал по чистой случайности будучи в городе в комендатуре и их туда привозили. а у меня в комендатуре друг был переводчиком  мы вместе срочную служили  я пошел учиться на прапорщика . а он остался служить сверчком был ст.сержантом.Комендант. как сам человек.был плохой.но немки все равно ходили.Мы много раз ходили  с переводчиком к немцам в гаштетты.часто бывали на жд вокзале в митропе его везде знали немцы. а особенно полицейские. Он меня многому научил. что у них прилично.а что нет.Бывало с ним ходили по магазинах.  Я помню. что на срочной службе бегали в чепок в саперный батальон.а что столовая там была я до сих пор не знал . а второй чепок был в старом здании нашего штаба.или это был один и тот же чепок только его перевели с саперного батальона к нам. я это уже плохо помню.

173

Когда я служил переводчик был срочник-прибалт. чепок был 1- в здании где ГДО. (кажется).Второго чепка точно не было.На 2 этаже ГДО вроде буфет был. Еще офицерский магазин был-мы туда пустые бутылки сдавали ( когда в гостинице работал) . Набьем мешок или два бутылок-на тележку и туда. Солдат туда не пускали-но у нас брали. А в самом городе я всего раза два был.Один раз вечером (темно уже было) взводного в отпуск провожали на вокзал.Обратно одни возвращались. Как дорогу нашли даже не знаю. Второй раз тоже куда то ходили. В патруле я не был , на всякие экскурсии-такого тоже не было. Зато через задние ворота куда только не ходили-всю округу облазили. Обнаглели до того что на бетонный завод работать сами по себе ходили. На стройке начальства не было , вот и шлялись где нипопадя. В будни придет какая нибудь рота работать-там еще офицер есть.А в выходные вообще никого, только нас трое. Да еще начальник разведки , он же начальник стройки приезжал м-р Артемов.Классный мужик был. Под дембель выручил меня сильно.

Отредактировано 47285a (2017-04-13 20:42:12)

174

47285a написал(а):

Когда я служил переводчик был срочник-прибалт. чепок был 1- в здании где ГДО. (кажется).Второго чепка точно не было.На 2 этаже ГДО вроде буфет был. Еще офицерский магазин был-мы туда пустые бутылки сдавали ( когда в гостинице работал) . Набьем мешок или два бутылок-на тележку и туда. Солдат туда не пускали-но у нас брали. А в самом городе я всего раза два был.Один раз вечером (темно уже было) взводного в отпуск провожали на вокзал.Обратно одни возвращались. Как дорогу нашли даже не знаю. Второй раз тоже куда то ходили. В патруле я не был , на всякие экскурсии-такого тоже не было. Зато через задние ворота куда только не ходили-всю округу облазили. Обнаглели до того что на бетонный завод работать сами по себе ходили. На стройке начальства не было , вот и шлялись где нипопадя. В будни придет какая нибудь рота работать-там еще офицер есть.А в выходные вообще никого, только нас трое. Да еще начальник разведки , он же начальник стройки приезжал м-р Артемов.Классный мужик был. Под дембель выручил меня сильно.

Отредактировано 47285a (Сегодня 20:42:12)

С чепком я уже и сам плоховато помню.а с переводчиком наверное ты очень прав.Мой друг в свое время женился на немке . поехал в Шверин в Генконсульство и потом принял немецкое гражданство.но до этого его уволили с армии не помню в каком году.но там была целая история. Началось это с того .что дружбан будучи переводчиком познакомился с немкой.а в те времена за связи с немцами или снемками немедленно или отправляли в Союз офицеров или сверчков ипрапорщиков увольняли. Мой друг зная об этом .что будет уволен.не долго думаючи взял и написал письмо самому Горбачеву.а написал то. что хочет жениться на немке. но донего тоже четыре офицера хотели жениться на немках и их всех отправили в Союз.Написал все подробно.кого отправили и когда. а кого уволили.На это письмо Горбачев наложил резолюцию =БРАКУ НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ= и отправили письмо в штаб ГСВГ. Что тут началось. не менее 4 ВОЛГ выехали из штаба группы с генералами в штаб армии. а оттуда еще три ВОЛГИ выехало в штаб дивизии. а с дивизии еще три ВОЛГИ в полк и тут в полк приезжает целых десять машин и вызывают бедного ст. сержанта и начинают вправлять мозги.Говорят ему.зачем ты написал письмо в Москву. сказал бы замполиту полка он бы тебе разрешил.на что друг ответил. что до меня уволили четырех офицеров . а на меня даже никто бы и не посмотрел бы.Ну.что ты . тебе бы разрешили. Жениться разрешили. но через три месяца уволили с армии. Майора Артемова  знал. я при нем примерно с месяц служил срочную. а потом пошел в учебку.

175

То ли мне приснилось , то ли на самом деле было- смутно как то. Идем на дальние склады и где то за территорией  . кажется в районе в районе свинарника стоят столы , куча народа ,сидят бухают , музыка ,веселятся. Потом у кого то спросили-что это было  ?  сказали свадьба кто то с полка жениться . Вот не помню то ли правда , то ли сон.

176

47285a написал(а):

То ли мне приснилось , то ли на самом деле было- смутно как то. Идем на дальние склады и где то за территорией  . кажется в районе в районе свинарника стоят столы , куча народа ,сидят бухают , музыка ,веселятся. Потом у кого то спросили-что это было  ?  сказали свадьба кто то с полка жениться . Вот не помню то ли правда , то ли сон.

Лично я такого не помню. но свадьбы в полку были и не один раз. при мне прапорщик с танкового батальона женился и когда на срочной служил то тоже две свадьбы было вот там не помню кто женился .но женились на своих .Советских.  И в Данненвальде был так там тоже две свадьбы было.один прапорщик с армейского госпиталя медичку взял замуж.а  вторая свадьба была. так одна пара  развелась  и узбек офицер женился на разведенке.   Раза два было  мы собирались почти всем составом батальона офицеры и прапорщики и их жены и ходили в немецкие сады=заброшенные= отдыхать. жарили шашлыки.выпивали.но музыки ни разу не было.  Я так думаю.что делалось это с той целью.чтобы посмотреть кто какой в пьянке.а с другой стороны чтобы прапорщики не ходили по гаштеттам.  Ранее  упоминалось на счет патрулей. как батальон заступал в наряд то 7 рота изредка заступала в патруль по городу. я тоже ходил много раз с солдатами в патруль. А когда заменялся в Союз. то солдаты тоже провожали до ж.д вокзала.а потом еще долго с некоторыми переписывались уже после ихней службы.

177

Думаю офицеры ,сверчки ,прапора ,вольняги и без всяких пикников ходили по гаштетам. А вообще где спокойнее , проще было ? в полку или в командировке? Меньше гемороя наверно в Данненвальде было.

178

47285a написал(а):

Думаю офицеры ,сверчки ,прапора ,вольняги и без всяких пикников ходили по гаштетам. А вообще где спокойнее , проще было ? в полку или в командировке? Меньше гемороя наверно в Данненвальде было.

Да в Данненвальде гемора  вообще не было никакого.офицеров с ихней части было мало.нос никто к нам не совал кроме ихнего ЧИЛИ. но зато стукачей было больше чем людей в части. С кем бы ты о чем нибудь не поговорил через пол часа ЧИЛИ уже все знал. даже если на ужин я ел жаренную картошку и пил чай то ЧИЛИ мог меня встретить на отбое в казарме и спросить. как картошечка была на ужин.но это ведь не главное.а главное  то.кто докатился до такой мерзости и позвонил или сбегал доложил целому подполковнику.замполиту части.кто и что ел на ужин или на обед и кто что пил молоко или чай.Перед выводом роты в полк я успел двоих раскусить. один был сверчек.а второй прапорщик.прапорщику сказал. что в сверчка в холодильнике дома лежит немецкий пистолет который он нашел в лесу возле немецких окопов.сказал что он его почистил . смазал и положил в холодильник.сказал . что будет стрелять кабанов в лесу. Я знал что этот идиот стукач и знал что это сработает наверняка.Ну и что ты думаешь. ихний ЧИЛИ  через пол часа уже были на квартире с целой сворой и искали пистолет которого не существовало вообще. А так конечно рота балдела.учений никаких нет . стрельб дневных и ночных нет . хавка в столовой была приличная по сравнению с полковой.деньги с них ни на что не высчитывали по сравнению с моими 1 и 2 периодами я их вообще никогда не видел. Только . что строевым в столовую и обратно.   Что такое в полку пехоте съездить на недельку зимой на учения. это значит то . что как всегда зампотыл ровно на двое с половиной суток с продовольствием для всего полка  = ТЕРЯЛСЯ=  на бескрайних просторах ГДР и никто его найти не мог . а потом водители говорили.что просто заехали в лес и стояли двое суток.жрали.пили. а полк голодал.  При мне так было постоянно. Перед учениями за два дня строили роту и говорили. что через два дня учения и что как всегда зампотыл на двое суток заблудится где нибудь в лесу. Тогда солдаты начинали для себя что нибудь доставать. Самые прошаренные в этом деле был  ВМО 2 МСБ.  они постоянно со столовой. а может где то и со склада тягали в ВМО  разную крупу.картошку и т.д.Но когда начинались учения и зная всегда что полкового тыла не будет. всегда готовили для батальона нормальную еду. Я даже этого никогда бы и не узнал бы. но проходя мимо ихний взводный пригласил меня пожрать. сели . разговорились.но он и рассказал ситуацию. Если я не ошибаюсь. то батальонные повара тоже ходили готовить еду для полка в солдатской столовой.Как правильно понять. ни один солдат не русский едучи водителем на БТР не заблудился. а зампотыл с картами и высшим образованием постоянно  терялся более чем на двое суток. А где в это время был ЧИЛИ полка? А в ДАННЕНВАЛЬДЕ учений не было.

179

Чашники написал(а):

Перед учениями за два дня строили роту и говорили. что через два дня учения и что как всегда зампотыл на двое суток заблудится где нибудь в лесу. Тогда солдаты начинали для себя что нибудь доставать. Самые прошаренные в этом деле был  ВМО 2 МСБ.  они постоянно со столовой. а может где то и со склада тягали в ВМО  разную крупу.картошку и т.д.Но когда начинались учения и зная всегда что полкового тыла не будет. всегда готовили для батальона нормальную еду. Я даже этого никогда бы и не узнал бы. но проходя мимо ихний взводный пригласил меня пожрать. сели . разговорились.но он и рассказал ситуацию. Если я не ошибаюсь. то батальонные повара тоже ходили готовить еду для полка в солдатской столовой.

Какой заблудившийся зампотыл?Какие то прошаренные,что то тягающие ВМО знающии что полкового тыла не будет?Вообще то ВМО и РМО это и есть тыл полка.Командиры взводов обеспечения за сутки,двое получают продовольствие с продовольственного склада согласно накладным и обеспечивают продовольственным питанием свои батальоны на протяжении всех учений,при этом зампотыл в этом процессе почти не участвует,если учения затягиваются по незапланированным причинам,то подвозом продовольствия занимается или тот же командир ВМО или начальник продовольственного склада,или начпрод полка,Я даже себе представить не могу зампотыла во главе какого то продовольственного обоза развозящего хлеб и продукты по батальонным взводам обеспечения и хоз взводам на учениях.

Отредактировано Фролин Александр (2017-04-15 00:26:31)

180

В столовую повара по очереди ходили -танкисты , пехота , с артдивизиона поваров не было . с ЗРД тоже что то не припомню. Постоянно в столовой были маслорез ,
хлеборез , еще электрик. Ну и эта сволочь повар-инструктор. На счет зампотыла ничего плохого сказать не могу.Сначала был п\п к Доценко. Я когда пришел в столовую -он заходит , и говорит -твоя боевая задача здесь. Если всякие комбаты, взводные и т.д. будут дергать , в строй вызывать - отправляй ко мне , типа я разберусь. Раза 2 отправил -больше не стали дергать.Зампотыл нормальный был =своих не сдавал. Потом пришел м-р Каримов.Говорили контуженый , в Афгане был. Не знаю правда или нет .Но он точно немного не в себе был. Мог  нормально подойти поздороваться, а мог всё забыть .Увидит в столовой-ты кто боец? Что здесь шляешься? Может правду контуженый , память периодически отшибало. Уже перед дембелем стоим у продсклада курим.Осень поздняя , темно.Тут он подруливает.Ну доложили как положено.Он мне говорит-расстегивай х\б. Зачем товарищ м-р? Тебе говорят расстегивай. Расстегнул -увидел майку-как начал орать.Потом вдруг успокоился- сменить белье,лично мне доложить. Естесственно никто  менять ничего не стал-так и уволился в летнем .Еще у м-ра Каримова фуражка была. Что то полк построили-КЭП на плацу.Увидел у Каримова его фуру-и как на весь полк скажет-типа у у некоторых офицеров не фуражка , а целый аэродром. Больше чем у командира полка.Ну все догадались о ком речь .Зампотыл только в полк перевелся.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.