Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.


Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.

Сообщений 161 страница 170 из 238

161

Да , штык -ножи у немцев хорошо шли.Сам не продавал, но говорили.Мы обычно доски,цемент и всякую всячину продавали. К нам на стройку по выходным немец приезжал и мы ему последний топор загнали. Потом дрова кувалдой рубили.  Один раз какой то немец приехал- говорит,продайте автомат , 1500 марок плачу. Естесственно был культурно послан.

162

47285a написал(а):

Да , штык -ножи у немцев хорошо шли.Сам не продавал, но говорили.Мы обычно доски,цемент и всякую всячину продавали. К нам на стройку по выходным немец приезжал и мы ему последний топор загнали. Потом дрова кувалдой рубили.  Один раз какой то немец приехал- говорит,продайте автомат , 1500 марок плачу. Естесственно был культурно послан.

Штык ножи в роте были на случай утери кем либо из солдат или солдаты их часто ломали. но в крайнем случае обменять можно было на какое либо имущество . но они  мне так и не понадобились  при сдаче роты я их оставил в каптерке.Немцы были все стукачи. сначала покупали. а потом бежали в комендатуру и быстро закладывали. Когда нибудь расскажу одну реальную историю.

163

Может быть и стукачи- не знаю , нас с нашей мелочевкой не закладывали.  В командировке на Виттштоке  (на аэродроме)-продали кучу досок.Всё было тихо. Может если в самом деле автомат продать - настучали бы. А из за досок ,пары мешков цемента-вряд ли. На стройке - на складах стояли прицепы саперов.Я не лазил-ребята с караулом договаривались - и в прицеп.Доставали оттуда то ли взрыв пакеты, то ли запалы какие то. круглая хрень , в нее вставляется детонатор (примерно как сигарета) и провода. пруд был на дальних складах с островом.вот в этот пруд бросали эту фигню -и батарейку. рыбу глушили.Потом собирали рыбу- и на уху.Это я к тому немцы видели взрывы -но молчали.

164

47285a написал(а):

Может быть и стукачи- не знаю , нас с нашей мелочевкой не закладывали.  В командировке на Виттштоке  (на аэродроме)-продали кучу досок.Всё было тихо. Может если в самом деле автомат продать - настучали бы. А из за досок ,пары мешков цемента-вряд ли. На стройке - на складах стояли прицепы саперов.Я не лазил-ребята с караулом договаривались - и в прицеп.Доставали оттуда то ли взрыв пакеты, то ли запалы какие то. круглая хрень , в нее вставляется детонатор (примерно как сигарета) и провода. пруд был на дальних складах с островом.вот в этот пруд бросали эту фигню -и батарейку. рыбу глушили.Потом собирали рыбу- и на уху.Это я к тому немцы видели взрывы -но молчали.

Я тебе расскажу свою историю.Началось это с ДАННЕНВАЛЬДЕ. А ЗАКОНЧИЛОСЬ В НАШЕМ ПОЛКУ В 1988Г. ПЕРЕД САМОЙ ЗАМЕНОЙ В СОЮЗ. Ко мне однажды подошло два прапорщика с Данненвальдской части и попросили о помощи.Один был командиром автомобильного взвода.а вторй начальником продсклада и сказали что в ЗИЛ-130 молодой солдат запорол двигатель .командир части сказал чтобы двигатель за двое суток стоял на месте причем новый.Быстро через моего прапорщика с армейской ВАИ вышли на начальника ВАИ армии.тот в свою очередь вышел на начальника автомобильной службы армии и с двигателем вопрос был решен. но последнему надо было дать ящик тушенки. а на завтра я заступал дежурным по столовой и срочно через столовую ее надо было списать  якобы эту тушенку заложили в котел только провернули эту операцию как прибежал ихний чили   .А ЕМУ ВЧЕРА ЕЩЕ СТУКОНУЛИ.НА СЧЕТ ТУШЕНКИ .и он начал считать банки пустые.но повар был в курсе и он заране положил вчерашние пустые банки в сегодняшние и смешал их.но ЧИЛИ это не понравилось.он точно знал. что тушенки  сегодня не должны были доложить в котел.Ничего совершенно не доказав он высчитал с меня за эту тушенку 475 марок. Тогда я этим прапорщикам сказал.  что нихера себе я за свой счет купил в вашу часть новый двигатель. на что они мне ответили что сильно поджимало время  и что деньги они вернут. я в этом не сомневался нисколечко . а ночью солдаты принесли мне ящик тушенки в залог за деньги и сказали . что когда принесут деньги то обратно заберут тушенку . чтобы я не сомневался.Но тут произошло неожиданное.   роту срочно перевели в полк и тушенка осталась у меня.я еще до последнего надеялся. что роту вернут обратно в Данненвальде.Но не дождавшись этого я решил загнать эту тушенку немцу. Сегодня в обед я продал немцу тушенку.а через два часа об этом знал уже весь полк.он пидор вонючий заложил в комендатуру.а комендант в полк.дошло до ЧИЛИ ПОЛКА.   В полку поднялся охеренный шухер. начали проверять НЗ полка.всех батальонов искали  откуда в полку пропала тушенка.НО так ничего и не нашли. а меня с тех пор чили пытался дрючить на что я ему сказал. что первый раз слышу за тушенку . на что он мне сказал  . что ему сказал немец.  на что я ему ответил.  что сделайте очную ставку с немцем. Но этого не произошло. а было собрание в солдатском клубе офицеров и прапорщиков и меня там подняли перед всем полком и ЧИЛИ меня там отчитывал на что я ему повторил тоже самое перед полком что первый раз слышу и что тяните сюда этого немца будем разбираться. А потом вспомнил годы срочной службы. ведь я отстоял полтора года дневальным на КПП и солдаты с столовой со склада носили руководству полка каждый день и ночь не прячась все продукты.  масло сахар картошку и т.д. Даже не стесняясь говорили и показывали кому что несут.Например: килограмма два масла зампотылу. Килограмма два сахара а масло командиру то начштаба.то замполиту полка и т.д. А эти КАМАЗы да и не только. А я эту тушенку купил за свои деньги . по сути этот зиловский движок нужен был не для меня  и я эту  тушенку нигде не  воровал. Носили командованию полка и вырезки мяса примерно весом кг по десять. а солдаты жрали = белую медвежатину= тему продолжу завтра.

165

Да ,475 марок -столько в месяц кажется вольняга получал. Сколько же банка стоит?  Из за ящика тушенки -такой шухер. Никогда не думал. Хотя мы были срочники-что с нас взять.  Забыл -когда в гостинице работал-по ночам дежурили в офицерской общаге. И вот ночью , в мою смену украли 3 зеркала из бытовой комнаты.  Открыли ночью окно (летом дело было)- и сняли. Ну тут шухер поднялся-вызвали к начфину полка. Он прямо сказал-с тебя 90 марок , пока не отдашь- не уволишься. высчитывали с получки , а тк. мне через полгода увольняться-пришлось писать домой что б выслали.Короче мать прислала деньги, понес их начфину. Тот их взял и никаких бумажек ,расписок,чеков не дал.Кинул их в стол.и всё-свободен.

166

47285a написал(а):

Да ,475 марок -столько в месяц кажется вольняга получал. Сколько же банка стоит?  Из за ящика тушенки -такой шухер. Никогда не думал. Хотя мы были срочники-что с нас взять.  Забыл -когда в гостинице работал-по ночам дежурили в офицерской общаге. И вот ночью , в мою смену украли 3 зеркала из бытовой комнаты.  Открыли ночью окно (летом дело было)- и сняли. Ну тут шухер поднялся-вызвали к начфину полка. Он прямо сказал-с тебя 90 марок , пока не отдашь- не уволишься. высчитывали с получки , а тк. мне через полгода увольняться-пришлось писать домой что б выслали.Короче мать прислала деньги, понес их начфину. Тот их взял и никаких бумажек ,расписок,чеков не дал.Кинул их в стол.и всё-свободен.

В предыдущей статье ты писал на счет запалов .по описанию очень похожи на электродитонаторы я с ними часто сталкивался на срочной службе  и занятия по подрывному делу с нами проводил лично начальник инженерной службы полка майор Крестов. Напишу тебе продолжение за командира 1 МСБ. Комбат построил батальон в полном составе .  А  на кануне какие то джигиты отказались работать.так он вывел со строя взвод связи и приказал взводному выкопать большую и глубокую яму .что взвод и сделал очень быстро . Потом приказал взводу схватить какого то индейца и связать его. что взвод и сделал.потом кинули этого индейца на дно ямы и приказал взводу закопать его . взвод начал закапывать но быстро все поняли что индеец реально начал задыхаться и чуть успели его вытянуть оттуда. это я видел сам .примерно с 50 метров.За что именно его так я не знаю.но потом про это дело узнал чили батальона. а его тогда на ВИТШТОКЕ не было. поднял хай-вай.опять дело дошло до дивизии  и опять комбата исключили с партии .тягали долго. но потом через какое то время опять восстановили.ЭТО ДЕЛО ПРОИЗОШЛО НА Витштокском полигоне.батальон там восстанавливал танковые директрисы и мишени после учений.Командиром дивизии тогда был младший сын министра обороны . старший сын был заместитель командующего  армии. С комбатом дело замяли и дальше дивизии дело не пошло.Но зато комбата знали во всей дивизии. Потом продолжение еще было с комбатом .но уже на уровне батальона и опять на Витштоке.   С деньгами это практиковалось часто и даже очень часто. Например: приходили в финчасть в полку получать зарплату офицеры и прапорщики. а нам говорили .что полк собирает деньги для оказания помощи какому нибудь государству из Африки и лично я отдавал то 5 марок то 3 марки с зарплаты.но в полку ничего не утаишь.потом ходили слухи.что кто то из командования поехал в отпуск на море. В Данненвальде такое не практиковалось.но было другое и тоже с деньгами.     На счет тушенки. в ящике было 20 банок.а высчитывали за каждое имущество всегда в кратном размере с учетом износа. Например: за вооружение высчитывали в 10 кратном размере.за хим. имущество в 5 кратном. за вещевое в 3 кратном . вот и набежала цена. Пиши.

167

Что бы закапывали ,из автомата палили - такого не видел. Видал и слыхал как песни в противогазах поют. В обед лежим в одних трусах (жара) на плитах на стройке.(когда еще в полку строили). Какое то мычание приближается-не понятно. Потом смотрим-это 2 рота в ОЗК, в противогазах чешет и еще песни поёт.Такого дебила как их ротный  (фамилию писать не буду , сам знаешь)-в полку больше не было.

168

47285a написал(а):

Что бы закапывали ,из автомата палили - такого не видел. Видал и слыхал как песни в противогазах поют. В обед лежим в одних трусах (жара) на плитах на стройке.(когда еще в полку строили). Какое то мычание приближается-не понятно. Потом смотрим-это 2 рота в ОЗК, в противогазах чешет и еще песни поёт.Такого дебила как их ротный  (фамилию писать не буду , сам знаешь)-в полку больше не было.

На счет противогазов. с этим делом на срочной я натерпелся почти каждый день.особенно на тактических занятиях.хорошо .что в роте были л-1.а не эти долбанные плащи химзащиты. но хрен редьки не лучше. В школе прапорщиков там было не лучше.после завтрака одевали озк за воротами школы и одевали противогазы и иногда бегом а иногда с песней в противогазах километра три до учебных классов или корпусов. а потом еще и сидишь  на занятиях без противогазов . но в озк целый день . и так было у нас во взводе месяца три. а потом пришли преподаватели офицеры воевавшие в Афганистане.и сказали.что если хоть раз увидим противогаз на занятиях поотчисляем всех со школы.объясняя это тем. что много солдат погибло из за этих противогазов в Афгане.Со школы прапорщиков отчисляли за все. за полученные две двойки в течении недели на занятиях.за неотдание чести офицеру или прапорщику.за прерикания  с офицером или прапорщиком или преподавателем.по плацу надо было идти или строевым или бегом вне занятий если кто бы увидел. что идешь просто пешком.отчисление сразу. за лазание через забор или ограждение за кинутый окурок и многое другое.Я могу конечно ошибаться. но первоначально учебная рота состояла из 220 человек потому что в столовую строились в колонну по 12.а когда получали погоны то было уже почти 100 человек.После отбоя кого либо ловили тоже отчисляли.говоря всем при этом одно и тоже .  мы вас сюда не приглашали.а вы сами сюда пришли. За свою бытность в Данненвальде я не раз не видел чтобы рота одевала озк .а противогазы одевали на плацу согласно расписания занятий по химзащите.В ПОЛКУ тоже при мне озк не одевали по крайней мере я не видел.   Вспоминаю сейчас то .что рота была как то в Данненвальде сама по себе .там хоть и были другие маленькие части но солдаты наши к ним не ходили они к нам не ходили в футбол играли всегда сами.Зимой в свободное время перед заступлением в караул сидели в ленинской комнате смотрели телевизор. У нас в роте был солдат с дагестана так он сам говорил. что пока в армию не попал телевизора не видел .аул находился очень высоко в горах а летом баранов пасли еще выше.что бы к ним с города летом добраться надо было поехать на автобусе 80 км . а потом 40 верхом на лошади.а зимой наоборот.

169

А если отчисляли из школы-потом куда? Как же этого Дага забрали в армию -за солью с гор спустился.? У нас тоже во взвод попал  или узбек или казах -не помню. По русски не бельмес, потом вообще оказалось , что ему даже 18 лет нет.Правда у нас был не долго -в пехоту перевели.Еще , он попал как водитель-права у него были. как он их получил-не понятно.Гасанов с месяц с ним помучился , и сплавил в роту.

170

47285a написал(а):

А если отчисляли из школы-потом куда? Как же этого Дага забрали в армию -за солью с гор спустился.? У нас тоже во взвод попал  или узбек или казах -не помню. По русски не бельмес, потом вообще оказалось , что ему даже 18 лет нет.Правда у нас был не долго -в пехоту перевели.Еще , он попал как водитель-права у него были. как он их получил-не понятно.Гасанов с месяц с ним помучился , и сплавил в роту.

После отчисления отправляли обратно в полк в родное подразделение.Со мной был один таджик даже  в одном отделении . уже оставалось недели две до выпуска и не захотел дальше учиться .написал рапорт. и отправили в полк.Такое пережить под дембель и уволиться это нонсонс.Но зато некоторые говорили =кто прошел Форст-Цинну.тому не страшен Бухенвальд =. Ты знаешь он мне так и отвечал но солдат был хороший. В полку в роте был один молодой солдат первого периода.вечно ходивший с фингалами под глазами . я его неоднократно спрашивал в чем дело.на что он отвечал . что избивают земляки на сходках за то что работаю.например дневальным по роте и т.д.а я их не боюсь и буду работать . потому . что хочу поступить в военное училище и мне нужна хорошая характеристика. перед тем как он уехал поступать мы с ним сфотографировались возле солдатской столовой у входа на продсклад.почему там не знаю до сих пор. а солдат был азербайджанцем. После этого я его не видел больше никогда.Интересно где он теперь? Поступил или не поступил? Может уже генерал.Меня стал волновать в последнее время один маленький вопрос.Я в полку прослужил не один год.но никогда не видел. чтобы соседний саперный батальон ходил куда нибудь строем или в баню или на вечернюю прогулку или в столовую. а был ли в них плац вообще? А где была ихняя баня или столовая. там же жили у них в казарме и понтонеры. а где они меняли белье? Никогда не видел.чтобы ходили строем и пели песни или быть может я этого не замечал?  Точно так же и в Данненвальде на территории гарнизона было четыре части а в столовой питались только наша рота и часть которую мы охраняли .в бане мылись только наши подразделения и т. д.Может что знаешь за эти батальоны то напиши.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » Людвигслуст,Шлосс парк,к\л Веббелин в фотографиях.