Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620


Фотоальбом в/ч 11620

Сообщений 51 страница 60 из 456

51

alexa написал(а):

Василий, а что находилось раньше на месте бывшего здания напротив клуба со стороны стрельбища?

Честное слово, даже не знаю, не могу вспомнить.
А вот на втором снимке, где ты очертил, начиная с верху в низ, с левей стороны, как раз и были казармы 1-й и 2-й рот.
Что было в ряду с нашей 3-й и столовой, не знаю, просто не помню, пожалуйста извини.
На счет автопарка, покажи!
По поводу яблок, В каком населённом пункте вы их собирали?

Отредактировано РВП Василий (2010-10-15 20:39:24)

52

alexa написал(а):

. Хорошо бы Шталаг вывести в отдельную тему форума.

1. Полностью тебя поддерживаю.
Обратись к модераторам, и они решат этот вопрос.
2. По поводу разгрузки угля, тоже интересно, и есть что вспомнить.
Ведь мы выгружали с вагонов на ЗИСы, вилами, целый взвод и целую ночь.
3. Те же самые два вагона, выгружал один  Kampraт,  и смеялся с нас, говоря, что мы очень слабые.

53

alexa написал(а):

Кроме боксов рот отметил бывшие здания, которые мы разбирали перед ДМБ. Также отметил интересный бетонированый вход в подземелье. Он был рядом за колючей проволокой с наружной стороны, затоплен и завален кирпичом. В боксах 1 и 2 рот находились КамАЗы, кажется, с прицепами, тентовые. У 3 роты были Уралы АЦ5-375 (автоцистерны с бензином). В остальных зданиях находились склады (ГСМ, канистры с водой и пр.). Склады опечатывались и сдавались караулу под охрану. Часовых в парке было четверо (3 по периметру - север, запад, юг и 1 внутри парка). Периметр ограждался двойным рядом колючей проволоки, внутри которой несли службу часовые. На периметре были вышки (3, по 1 на каждой стороне). Для связи с караульным помещением оборудованы тревожной кнопкой.

СПАСИБО ТЕБЕ alexa!

Теперь по порядку.

1. Правильно, только у нашей роты было три бокса, бокс 1-й роты был наш.
2. Там, где ты показал бокс 2-й роты, тогда были боксы 1-й и те два, которые за ними,  против входа в подземелье.
3. Боксы 2-й роты, стояли за первым сверху,  друг за другом, каждая рота имела по три бокса.
4. На территории парка была водогрейка, аккумуляторная, склады ГСМ.
5. Недалеко от КПП, находились боксы ремонтных мастерских, где были токарные, фрезерные станки, сварка, электроцех и пресс.
Каждую весну и осень мы там делали "Перевод с осенне-зимней на весенне-летнюю эксплуатацию".
Разбирали на машине всё, стартер, генератор, карбюратор, перемывали, меняли смазку в ступицах колёс, машины и прицепа, двигателе, мостах и снова собирали на место.
После сборки выезжали на автодром на обкатку (ЭТО ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛОСЬ С РАДОСТЬЮ) потому как, каждый ездил на своей учебно-боевой машине, не много, для определения, и устранения неполадок, после дозаправляли баки и в боксы.
Эти машины, стояли на колодках, и были полностью заправлены соляркой.
Я на ЗИС 151 с прицепом.
Это делалось для того, чтобы проверить правильность сборки и регулировки всех агрегатов.
6. По поводу двух рядов колючей проволоки, то это наша, но не дембельская работа, до нас был огорожен периметр в один ряд.
Никаких вышек у нас не было вообще.
А два ряда колючки, начали ставить после одного интересного случая, но это отдельная тема.

Отредактировано РВП Василий (2010-10-16 00:55:07)

54

Помоему так роты и распологались по боксам, как Александр нарисовал и бараки тоже. Александр есть другая тема: советник посла Казахстана в Белорусии ищет захоронение своего родственника похороненного на кладбище в южной части города Луккенвальде ГСВГешники кто может помочь  подключитесь схему прикрепляю. Фамилия разыскиваемого Хасабулатов Жалгильди 1898 года рождения, возможно перезахоронение. Похоронен март 1945 боец красной армии, не из пленных ШТАЛАГА-3А

55

alexa написал(а):

Можно пройтись по сайтам и форумам с темой захоронений советских солдат в Германии. Или связаться с администрацией музея Луккенвальде. У музея есть собственный сайт со всевозможной информацией.

Спасибо сайт музея есть, прочитать ответ через переводчика можно, а задать вопрос, как ты выразился, знаю только гитлер капут, как говориться.

56

alexa написал(а):

Может, Сергей Разин, если будет ехать по этой дороге, заедет туда.

Привет Ребята Леонсио и alexa!

У вас очень серьёзная и нужная тема, не буду вам мешать, с простыми вопросами по поводу казарм и боксов.

Сергей Михайлович Разин собирался поехать в Луккенвальде, на нашу территорию в/ч11620 после того, как опадут листья.
Если его попросить, может он согласится?

С уважением, Василий

57

Сергей Михайлович Разин собирался поехать в Луккенвальде, на нашу территорию в/ч11620 после того, как опадут листья.     (Так написал Василий) Если это соответствует действительности, Сергей Михайлович не откажите, к ГСВГ шникам обращаются из Белоруссии и форума поисковых движений. Прикрепляю их схему и фото с спутника, которые любезно предоставил наш Алёха.

58

Добрый день Леонсио и  alexa!

Сергей Михайлович Разин, не зарегистрирован на нашем сайте.
Я думаю, что ему надо написать лично и попросить, он добрый безотказный человек, так будет правильно, я так думаю, а ВЫ?

Вот его адрес на \Соцсети\

1. Гостевая книга - Персональный сайт
2. Видео@Mail.Ru: Сергей Михайлович : ALTES LAGER : Altes Lager.
3. Мой мир@Mail.Ru: Сообщество: Altes Lager
4. YouTube - forum.mixfight.ru - Сергей Разин vs. Куаныш Турмышев

С уважением, Василий

Отредактировано РВП Василий (2010-10-19 11:54:42)

59

Александр, вопервых спасибо за всю работу проделанную тобой, я хочу уточнить, захоронение о котором идёт речь не шталаг 3А , а погибших в боях под Луккенвальде, место тобою показано скорее всего очень точно, осталось только узнать, что там сейчас и помощь Сергея Михайловича в этом случае будет решающей. По лагерю, с форума мне Варвара Леонидовна предоставила матерьялы музея, правда без перевода.

60

Это ребята там, где мы служили.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620