Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620


Фотоальбом в/ч 11620

Сообщений 351 страница 360 из 456

351

shybin
Вот и я про тоже, в Донецк, в конце 70-х, почти всегда ездил через Ростов - Таганрог - Жданов.  Назад через Макеевку - Ново-Ждановск - Енакиево - Углегорск - развилка в Дебальцево и на Антрацит - Ново-Шахтинск - Ростов, если, что напутал, поправишь. В Ново-Ждановке, всегда на три дня задерживался, там и в шахте побывал, на память канагонку подарили вместе с зарядкой, тогда моя мечта была,  на охоте цены ей небыло. Глава семьи, в которой, я останавливался, был зам. директором шахты, а его сын, прекрасный, общительный парень, на этой же шахте проходчиком, за что его все шахтеры уважали, ну тебе об этом рассказывать не надо. Вот там, я впервые в СССР, видел пятиэтажный дом, заселенный наполовину, т.е. устраиваешься на шахту, через год въезжай в новую отделанную квартиру. Не помню, как Ново-Ждановск пишется так, или через дефис Ново - Ждановск, а все равно, наверное, уже и название поменяли.

352

shybin
Да, забыл рассказать, еще квартиру там обмывали. У Сани родился третий ребенок и в том-же доме, сразу трехкомнатная квартира, короче из подъезда в подъезд перешел. Ну, где в СССР тогда такое было? А еще, в Ново-Ждановке тогда один аквариум был, ну стеклянная пивнуха такая, а пиво из Донецка привозили в аккурат перед концом смены, на шахте, и вся смена заваливала в пивную, мимо никто не проходил. Первый раз пришли с Саней пиво пить, я взял килограммовый пакет тарани, только начали пить, тут смена заходит, первый вопрос: "Откуда рыба".  Объяснили, говорю, угощайтесь ребята, порезали на всех мелкими кусочками, стоим пьем. У меня уже таранка начатая была, ну я её с двумя кружками и схавал, подходит пожилой шахтер и говорит: "Если бы тарань не твоя была, я бы тебе рожу набил, за то, что ты сожрал её с двумя кружками, а я с одной головой, шестую кружку пью. Ты зачем сюда пришел, пиво пить или рыбу жрать"? Ну, я в ответ: "Вот и угощай Вас после этого". На другой раз взял два килограмма, но у меня уже разрешения на рыбу ни кто не спрашивал и за пиво ни разу заплатить не дали.

353

shybin написал(а):

С советскими временами сравнения, конечно же, никакого. Да и людей, помнящих, как вся станица неделю гуляла - шахтёр в отпуск(работал я с одним казаком) приехал,всё меньше. Но и не конец 90-х,когда з/плату за 6 мес. 1998, я получил в 2001 или 2002 году.

Здравствуйте, немного не в тему, но вспомнилось, как в 50х с Севера приезжал в гости к сестре брат, то ли шахтер, то ли металлург (не к моей сестре), факт тот, что демонстративно покупалось два ящика водки, это просто надо понять, колхозное безденежье, нищета- а тут такая роскошь. Всенародно объявлялось: "Все приходите завтра к нам!"    Ждать гостей долго не приходилось.....   Правда эффект был после этого отнюдь не малый, как бы по-теперешнему, "ПИАР". Т. Е. брат, погостив с недельку, уезжал в теплые края, в Крым, на отдых, а деревня гудела, вспоминая халявное угощение...

354

Сергей Яковлевич
Да всё в тему, Сергей Яковлевич, и я о том же, что было время, когда простые работяги зарабатывали. Сейчас тоже есть заработки, но деньги не те, да и цена на все другая.

355

Леонсио написал(а):

Новождановск

Ново-Ждановка,теперь просто Ждановка.
Было и пиво(на шахтах в том числе торговали) и квартиры,сохранился даже котлован под фундамент дома в котором мы должны были получить квартиру.

356

Ребята, зачем вам то, что было. Может тогда и не все было так хорошо. Просто мы были молодые. У нас всех уже взрослые дети, у многих даже взрослые внуки. Они той жизни не понимают. Им в этой не плохо. Мой дед всегда вспоминал НЭП в середине 20 годов. Отец Сталина, а я 80е. Насчет зарплаты, то я как тогда пахал, что бы заработать 300 рублей (22 путевки в месяц на КАМАЗе с прицепом), так и сейчас пашу. И уровень жизни у меня не изменился. А работы много. Только работать надо. Не расслабляться. Вспомните хотя бы последние 100 лет. Ни одному поколению легко не было.

357

Владимир81_83
Вова, да это и есть ностальгия, не знаю какая сейчас зарплата у шахтёра, но если бы к ней ещё квартиру давали, никому от этого плохо бы не было. В шахту просто спуститься, уже не комфортно себя чувствуешь, а когда там грохнуло, там привалило. Это не просто профессия,  Владимир Семёнович не зря пел:

"Любой из нас ну чем не чародей,
Из преисподней на верх уголь мечем,
Мы топливо отнимем у чертей,
Свои котлы топить им будет нечем.
Сорвано, уложено, сколото
Чёрное надежное золото".

И сами шахтёры люди необыкновенные, в Москве кто первый касками по мостовой стучал? Почему и не вспомнить?

358

Леонсио написал(а):

Вова, да это и есть ностальгия, не знаю какая сейчас зарплата у шахтёра, но если бы к ней ещё квартиру давали,

Леня, даже при Союзе квартиры не давали. Их за 10-20 лет мытарств по общагах да квартирах, люди покупали. Сейчас тоже за это время купить можно. А если хочешь, езжай за границу зарабатывать.В нас в Виннице со 2 половины 2000 уже начали строить 2 микрорайон. Квартиры выкупаются, и цена "голой" однокомнатной-40 тыс. долларов.Чистое поле в 80 гектаров застроили, начали 120 гектаров.

359

Леня, а я тоже могу фотку с кучкой рыбы выложить.

          http://uploads.ru/t/a/6/R/a6RA8.jpg      http://uploads.ru/t/K/y/n/KynAi.jpg

360

Владимир81_83 написал(а):

Леня, даже при Союзе квартиры не давали. Их за 10-20 лет мытарств по общагах да квартирах, люди покупали.

Владимир, Леонид. Прошу прощения, вмешаюсь в ваш спор. В Союзе было по-разному. Где нужны были люди, там строили дома и целые микрорайоны вместе с предприятиями и тут же давали квартиры. А в «устаканившихся» городах можно было десятилетиями в очереди на квартиру состоять. Приведу в пример себя.
Работая в Таганроге на старом заводе, стоял в квартирной очереди долго, нудно и без всякого продвижения. Но стоило перебраться  в Донбасс на строящееся предприятие (причем, даже переводом, не прерывая стажа), получил квартиру в течении двух недель, т.к. там были нужны специалисты. Это было, правда, давно - еще в середине 70-х.
Сейчас, понятно, все только за деньги - молодежи не позавидуешь.... За сколько времени молодой человек сможет собрать эти тысячи баксов не воруя и зарабатывая их своим горбом?

Отредактировано сержант-1 (2012-02-05 14:41:28)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620