Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620


Фотоальбом в/ч 11620

Сообщений 261 страница 270 из 456

261

Вот наш знак!

http://uploads.ru/t/A/k/o/AkoWl.jpg

Знак “Отличник Советской Армии”
Учреждён приказом министра обороны СССР, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР в апреле 1957г.
Знаком (значком) награждались солдаты, сержанты и старшины Сухопутных войск, войск ПВО, пограничных войск КГБ СССР и внутренних войск МВД СССР, которые проявляли образцы высокой дисциплины, имели поощрения за образцовое несение службы, прекрасно владели своей специальностью, получившие в течении года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечившие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закреплённого за ними оружия, боевой техники и имущества и т.д.
Награждение знаком (значком) проводилось один раз в течении всего срока службы в Вооружённых Силах СССР. Об этом объявлялось в приказе командира (начальника), имеющего право награждать. Запись о награде вносилась в военный билет.

http://uploads.ru/t/Y/F/i/YFiHA.jpg

262

Леонсио написал(а):

"Когда всю эту красоту, мы поменяли на невзрачную современность?"

При развале СССР

263

РВП Василий

Павлович, ответом не удовлетворён. Вот эти значки "Отличный сапёр", "Отличный повар", "Отличный шофёр" и т.д.
когда они были в строю и когда их отменили? В 70-х их и в помине не было.

         http://uploads.ru/t/K/A/Y/KAYjL.jpg    http://uploads.ru/t/W/4/x/W4xHL.jpg
        http://uploads.ru/t/K/W/Y/KWYFw.jpg    http://uploads.ru/t/Z/m/F/ZmFQX.jpg

Джентльменский набор

264

alexa написал(а):

Еще надо комсомольский значёк добавить. Кстати, значки (может не все, не помню) крепились не "булавкой", а шайбочкой с резьбой. Так вот, резьба быстро изнашивалась (алюминий) и шайбочка спадала. Выходили из положения прикусыванием зубами отверстия шайбочки, после чего наворачивали ее на резьбу значка.

Или закручивали простую гаечку М4

265

Леонсио написал(а):

РВП Василий
Павлович, ответом не удовлетворён. Вот эти значки "Отличный сапёр", "Отличный повар", "Отличный шофёр" и т.д.
когда они были в строю и когда их отменили? В 70-х их и в помине не было.

У нас и в шестидесятые годы их небыло.
А может они к нам просто были не доступны.

Знак классных специалистов сержантского и рядового состава

Приказом Министром обороны СССР № 122 от 13.07.54 г. введен нагрудный знак классных специалистов сержантского и рядового состава всех родов войск. Предусматривалось четыре градации. Высшей считалась "Мастер" и далее по нисходящей: "1", "2", "3" класс.  К знаку выдавалась удостоверение. Изготавливались они из томпака с креплением на винте. В дальнейшем знаки стали выпускать на булавке, а затем и изготовлять из алюминия.

1. Этот на закрутке

http://uploads.ru/t/x/v/i/xviVu.jpg

2. Этот на булавке

http://uploads.ru/t/z/9/g/z9grI.jpg

Мой джентельменский набор, точно как показал ЛЕНЯ. Только не первый а второй класс.

http://uploads.ru/t/t/k/u/tkuOK.jpg

http://uploads.ru/t/I/F/L/IFLD7.jpg

Отредактировано РВП Василий (2011-12-11 23:36:30)

266

alexa
Саш, ещё бегунка не хватает. Ещё 9 мая 1975 года, после возложения в Вильдау, первый заместитель генерала армии Гофмана наградил нас, участников возложения, отличниками народной армии ГДР, а девочки вручили юбилейные значки. Наш замполит при генерале крякнул, что награду немецкого отличника запишут официально в военные билеты, продолжать не буду и так понятно. А значёк отличника у них был классный, размером с нашу Гвардию, только квадратный, смотрелся на груди Советского солдата даже лучше, чем у его хозяев.

            http://uploads.ru/t/y/u/G/yuGiY.jpg       http://uploads.ru/t/F/c/h/FchmU.jpg

267

РВП Василий написал(а):

Точно такая норма была и у нас в 1963-1966 годах

1974-1976 ничего не изменилось :dontknow:  :flag:

268

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
Об утверждении нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный  минометчик», «Отличный артиллерист», «Отличный танкист», «Отличный подводник», «Отличный торпедист»
В целях поощрения особо выдающихся стрелков, пулеметчиков, минометчиков, артиллеристов, танкистов, подводников и торпедистов из числа рядового и младшего начальствующего состава Красной Армий, Военно-Морского Флота и войск НКВД Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
Утвердить для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД образцы нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», «Отличный танкист», «Отличный подводник» и «Отличный торпедист».
Утвердить Положение о нагрудных знаках «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», «Отличный танкист», «Отличный подводник» и «Отличный торпедист».
Установить ношение знаков на правой стороне груди.
Предоставить право награждения нагрудными знаками командирам соединении от бригады и выше и им равных.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин.
Москва, Кремль, 21 мая 1942 года.
                                                       УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
Об утверждении нагрудных знаков «Отличный минер» и «Отличный сапер»
В целях поощрения особо выдающихся минеров и саперов из числа рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
Утвердить для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии образцы нагрудных знаков «Отличный минер» и «Отличный сапер».                                               
Утвердить положения о нагрудных знаках «Отличный минер» и «Отличный сапер».
Установить ношение знаков на правой стороне груди.
Предоставить право награждения нагрудными знаками командирам бригад, дивизий, заместителям командующих армиями по инженерным войскам и выше.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин
Москва, Кремль, 19 августа 1942 года.
                                                        УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
«Об утверждении нагрудного знака «Отличник санитарной службы»
Москва, Кремль, 4 ноября 1942 года.
                                                        УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
Об утверждении нагрудного знака «Отличный разведчик»
Москва, Кремль, 10 марта 1943 года.
                                                        УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
Об утверждении нагрудного знака «Отличный связист»
Москва, Кремль, 3 апреля 1943 года.

269

ПРИКАЗ

от 17 апреля 1957 г. N 67

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ "ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ", "ОТЛИЧНИК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА", "ОТЛИЧНИК ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ"

(с изм. и доп., внесенными Приказом Министра обороны СССР 1969 г. N 191)

1. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. N 1640 учредить для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину нагрудные знаки:

"Отличник Советской Армии",

"Отличник Военно-Морского Флота",

"Отличник Военно-Воздушных Сил".

2. Утвердить описание нагрудных знаков "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил".

3. Утвердить Положение о нагрудных знаках "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил".

4. Награждение нагрудными знаками "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил" производить с 1 мая 1957 года.

5. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1957 года прекратить с 1 мая 1957 года награждение нагрудными знаками "Снайпер", "Отличный пулеметчик", "Отличный минометчик", "Отличный артиллерист", "Отличный танкист", "Отличный подводник", "Отличный торпедист", "Отличный минер", "Отличный сапер", "Отличный разведчик", "Отличник санитарной службы", "Отличник желдорвойск", "Отличный связист", "Отличный понтонер", "Отличник ПВО", "Отличный повар", "Отличный пекарь", "Отличный шофер", "Отличный дорожник", "Отличный тракторист", "Отличный стрелок", а также "Отличник авиации".

6. Выданные до 1 мая 1957 года нагрудные знаки отличников, перечисленные в п. 5 настоящего Приказа, замене на новые не подлежат.

7. Награждение строителей Министерства обороны СССР производить в соответствии с Приказом Министра обороны СССР 1954 г. N 76 .
     
    Симпатичные были значёчки.

Отредактировано shybin (2011-12-12 02:39:29)

270

У нас отличник и классность уже были на шпильке, а на остальных были закрутки. Если на гаечке портилась резьба, то накручивали вместо нее пластмассовую пуговицу. Был раз в командировке в Гвардейском танковом полку, то там ребята знак "Гвардия" делали сами. Снимали оттиск, заливали рапидом и потом раскрашивали. Получалось нормально. Ведь новые уходили на дембель. Наши ребята на дембель в отличнике и классности отрывали шпильки и приклеивали обычную атомобильную эмблемку. Вырезали из пластмассовой линейки контур значка и  прикручивали с тыльной стороны кителя. Значек всей плоскостью прижимался к кителю и не болтался. Смотрелось красиво.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620