Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620


Фотоальбом в/ч 11620

Сообщений 241 страница 250 из 456

241

alexa

Саша, спасибо за ностальгию, но я как поклонник твоей прекрасной коллекции, тоже припас из нета экземпляр тех лет, смотри. Обращаюсь ко всем, ребята если кто не знаком с коллекцией Александра, рекомендую посмотрите обязательно у него на сайте, получите удовольствие.

http://uploads.ru/t/i/a/K/iaKI2.jpg

242

Я не курил, но мне нравились бумажные отрывные спички. Помните? Наверное потому, что для Союза это была диковинка. Даже пару пачек на дембель привез.

243

Владимир81_83
Да, конечно отрывные спички выглядели диковинкой, по сравнению с нашими деревянными. Правда я их терпеть не мог и поэтому прикуривал от "колеса Германии". Офигенные зажигалки, Zippo не уступят. Больше, мне нравились самые дешёвые, по - моему по 2 марки 50 пфенингов, алюмишки, лёгенькие и безотказная.

           http://uploads.ru/t/o/j/B/ojBOa.jpg    http://uploads.ru/t/c/2/C/c2Cx0.jpg

244

Леня, если посчитать каждую твою монету, то получится как раз 5 марок. А это именно та сумма, на которую считалось, что в чайной на нее можно было нажраться, в прямом смысле этого слова, до отвала.

245

славян
Слава, ну сходи ещё раз в чепок, оторвись по полной.

       http://uploads.ru/t/p/z/4/pz4EY.jpg  http://uploads.ru/t/g/x/m/gxmYe.jpg

        http://uploads.ru/t/f/d/y/fdyRM.jpg  http://uploads.ru/t/5/h/a/5hajF.jpg

        http://uploads.ru/t/2/W/J/2WJ6q.jpg  http://uploads.ru/t/A/9/j/A9jhr.jpg

Только, без фанатизма.

246

alexa

Саша, я непонял насчёт 8-ми марок, у нас денежное довольствие состовляло 15 марок + 20 пачек сигарет, или 2-е пачки сахара "Рафинада", для не курящих. Командиры отделений не помню, уточню, а зам. ком. взвод - 35 марок.

247

Точно, 15 марок. На 10 марок всегда офицеры затаваривали нас подшивой, ваксой, тетрадками, мыльнорыльным и т.д. После получки специально вели строем в военторг. И как раз оставалось 5 марок на чайную. Ну и естественно левые доходы позволяли сидеть в чепке чаще. Когда стали дедами, так умудрялись иногда увильнуть от строевого затаривания, но не всегда. У нас ведь вся рота была одного призыва.

248

Слава, ты подзабыл. Денежное довольствие: солдат-25 марок, комот-50, замок-60, и ефрейтор-27 марок. Это все с 3м классом. Табачное довольствие-18 пачек сигарет или 1,5кг рафинада.

249

Старший водитель, обычно ефрейтор, 28 марок.

250

Да, братцы, похоже подзабыл, что получал 25 марок. Одно хорошо помню, что без 10 марок оставался сразу благодаря офицерам. Им было по барабану, осталась ли еще у тебя подшива, зубная паста и т.д. Каждый месяц должен полкупать все по новой. Хотя, если не кривить душой, ничего не оставалось. Тырили из тумбочек всё безбожно. Приходилось многое в Камазе прятать. Зачастую в нем же и подшивался. Вторым домом был. Хотя находились ухари, кто и Камазы вскрывал. Да, что уж греха таить, мы сами транспортники не промах были насчет запчастей. На складе практически ничего не было, а если и что-то было, то не выпросишь у прапора. А техника-то ломалась. Приходилось нырять в строевые боксы и тырить со строевых Камазов. Такие вещи, как воздушные клапана и краны, летели  частенько. А уж сколько запасок оказывалось пустыми на строевых машинах-это не сосчитать. Мы же ездили, кололи. А разбортовывать и клеить зачастую было некогда, а иногда и лень. Каюсь, тоже грешен. За то и часто приходилось слышать от бойцов, как в очередной раз костырят транспортников, если у кого что сломалось. Всё списывали на нас, что было, а что и не было.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом в/ч 11620