Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » 240 Краснознаменный МСП,в\ч пп 47285


240 Краснознаменный МСП,в\ч пп 47285

Сообщений 441 страница 450 из 996

441

Экипаж машины боевой...

442

Ст. с-т Махмутов, Урал:"У нас была такая традиция, при увольнении ставили такой вот дембельский крест. На кресте писали фамилии дембелей. Ст. л-т Хворостецкий вместе с нами уезжал в Союз. Его фамилия там тоже есть. Вешаликрест на дерево в районе озера Трептовзее. Там у нас каждые полгода по одному месяцу были так называемые лагеря. Выезжали, месяц жили в палатках, проводили полевые занятия. Совсем рядом был Редлинский полигон. Там мы проводили стрельбы. Там написано: Осень 1973-1976-1978. В 1973 Хворостецкий попал в ГСВГ. А ниже звания, откуда родом и фамилия. Ст. л-т Хворостецкий, Одесса. Ст. с-т Махмутов, Урал и т.д."

443

Хотел сказать по поводу боеспособности СА. За 2  года -3 патрона из АК,3 выстрела из СПГ, 0- из ПТУР. По штату у меня числился ПМ,я его не только ни разу не чистил,но и в глаза не видел.Где-то в ружпарке лежал,но где-неизвестно.  В ПТВ должно быть 3 СПГ, было только одно , к концу службы из  ремонта получили второе. Где третье-неизвестно.Правда ПТУРы все были на месте,но  как ими пользоваться ,никто незнал.  А если завтра война?

Отредактировано 47285a (2010-04-12 19:25:05)

444

47285a написал(а):

Хотел сказать по поводу боеспособности СА.

Юра,для меня это откровение.Извини,но у вас была не служба,а какой-то бардак...Мы стреляли очень много днем и ночью 3-е упражнение,с БТР из АКМ,РПК,ПК,СГМБ,КПВТ,ПМ,АПС,РПГ-7 и т.д.Я думаю где-то выстрелов 30 в среднем в сутки выходило,включая выходные и праздничные дни,перебросали все гранаты РГ,РГД,Ф-1,а еще учения-рота в обороне,в наступлении днем,ночью,батальонные,полковые и т.п.За полгода проходило 4-5 учений.Поэтому боеготовность была высока.Я настрелялся на всю жизнь.

445

47285a написал(а):

Хотел сказать по поводу боеспособности СА. За 2  года -3 патрона из АК,3 выстрела из СПГ, 0- из ПТУР. По штату у меня числился ПМ,я его не только ни разу не чистил,но и в глаза не видел.Где-то в ружпарке лежал,но где-неизвестно.  В ПТВ должно быть 3 СПГ, было только одно , к концу службы из  ремонта получили второе. Где третье-неизвестно.Правда ПТУРы все были на месте,но  как ими пользоваться ,никто незнал.  А если завтра война?

Всем привет ! У меня был АК 74 стреляли довольно часто на боевом дежурстве и один раз метали гранату Ф1.А артиллерия била тоже довольно часто, на моём ПРП был пулемёт ,но ни разу не стреляли с него.Патроны всегда были в кармане неучтённые и мы на боевом дежурстве ходили в лес и стреляли косуль.Были и ночные стрельбы.

Отредактировано kiwi66 (2010-04-12 20:28:22)

446

Сергей,так было во всех отдельных взводах(ПТВ,ГРВи тд.)По штату было примерно человек 19-25, а во взводе были сержанты да водилы.Все остальные-кочегарка,столовая,свинарник,склады.писаря любимая стройка и т.д. У нас взводный появлялся очень редко,т.к. был еще начальником КЭС. Дай бог придет раз в месяц- вытащит на зарядку. Нас поэтому и в караул не ставили.И в наряды очень редко ходили,в основном когда полк выезжал на учения.

Отредактировано 47285a (2010-04-12 20:38:50)

447

Игорь,где-то   весной 1987 года ,пришел взводный   и :говорит:не хватает канистр,еще чего-то. Сегодня артдивизион уезжает на дежурство. Вечером все будут на поверке.(я тогда как раз был  каптерщиком).Намек понял.Вечером втроем пошли на территорию, ДОС где жили офицеры с артдивизиона,взломали подвал,уже начали вытаскивать все что нужно,и тут откуда ни возьмись-появляются хозяева.Короче еле ноги унесли.

448

Ф-1,РГД-5,РГ-42.

449

Такие вещи видел,но в руках не держал.

A.Сергей. написал(а):

Ф-1,РГД-5,РГ-42.

450

47285a написал(а):

Такие вещи видел,но в руках не держал.

Все это говорит о том,что оч.изменилось время и отношение к подготовке в АРМИИ.Пришла перестройка,демократия и наступил крах всему...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ludwigslust. Людвигслуст. » 240 Краснознаменный МСП,в\ч пп 47285