Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Реквием.


Реквием.

Сообщений 121 страница 130 из 970

121

александр68 написал(а):

Повторное напоминание

Может кто из Форт Цинны и отзовется? если конечно слышал об этом??? :dontknow:

122

а ведь сегодня 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого.......  я как раз в эти дни в 80м году приехал в Питер поступать....тогда и узнал....... :dontknow:

123

Андрей Михайлов написал(а):

как раз в эти дни в 80м году приехал в Питер поступать

В Москву тогда, нас, провинциалов не пускали :dontknow:

124

Андрей Михайлов написал(а):

если конечно слышал об этом??

у нас в части тоже случались несчастные случаи.. и все это проходило в полной секретности.. обычно знали те кто при этом присутствовал.. остальные были не в курсе.. у нас один офицер погиб при странных обстоятельствах, семью тут же вывезли в союз..
и солдатика что при этом был тоже куда о перевели.... так что очень тяжело будет найти кого из участников событий... на одноклашках можно выложить.. хотя там...

125

Arcady написал(а):

В Москву тогда, нас, провинциалов не пускали

В тот год и москвичей повыгоняли... моих родителей заставили написать обязательство что я буду на время олимпиады находится вне города до середины августа кажется.... я все равно был в деревне... а вот на вокзале мой батя рассказывал проверяли паспорта у приехавших и иногородним было необходимо иметь документ на право приезда и нахождения в Москве.... во блин....

126

Arcady написал(а):

В Москву тогда, нас, провинциалов не пускали

а я как раз во время олимпиады была в Москве проездом----ездила  в Одессу по турпутёвке и в Москве была пересадка....у нас было свободное время и мы даже на красную площадь сходили (или нас организованно  свозили---не помню точно),но хорошо помню,что накупила тогда косметики--тушь и помаду---страшный дефицит у нас в те годы в Кемерово...да... и ещё помню,что все набрали конфеты шоколадные в коробках...даже вспомнила,что на коробке была фотка с видом фонтана дружбы на ВДНХ...

127

3 августа 1980 года 783-й разведывательный батальон 201-й мотострелковой дивизии под командованием майора А.Кадырова проводил боевую операцию у кишлака Шаеста в районе Кишим близ г. Файзабад провинция Бадахшан. Вышестоящим командованием операцией из числа старших офицеров 40-й армии, командиру 783-го ОРБ майору Кадырову А.К. поступил приказ, с целью сокращения времени движения сил батальона до установленного ранее населенного пункта – выступить маршем по ущелью в обход кишлака Ярвазан и подойти к населенному пункту Шаеста. Однако, не обеспечив при этом огневое прикрытия сил батальона передовым дозором с господствующих высот расположенных по обе стороны горного ущелья. Выполняя поставленную майору Кадырову А.К. боевую задачу, 783-й ОРБ под покровом ночи, без огневой поддержки с высот, вошел вглубь ущелья. Подразделения батальона двигались в пешем порядке, бронегруппа следовала позади для поддержания в случае надобности спешенных разведчиков огнем. В 11 километрах располагались позиции артиллерии, которая также была нацелена на поддержку разведбата.
Командир, уверенный в собственных силах повел бойцов в ущелье, при этом, не выслав ни разведдозор, ни боковые охранения по высотам. При втягивании в ущелье батальон попал в хорошо организованную засаду. Приблизительно в 22.00 часа ночи со 2 на 3 августа батальон оказался в котле ожидавших моджахедов и по нему был открыт шквальный огонь.   Первым делом, душманские снайперы уничтожили радистов и выстрелами разбили рации. Командир не смог вызвать ни бронегруппу, которая находилась уже вне зоны видимости, ни огонь артиллерии. Затем противник с высот стал расстреливать разведчиков из пулеметов и винтовок «бур».  Воины–разведчики, оказывая мужественное сопротивление, в течение 8 часов вели ожесточенный неравный бой.  Батальон потерял 47 человек убитыми и 49 раненными. Если считать, что его штат был примерно 120-130 человек, то получается, что разведбат был практически разгромлен. Это были одни из наиболее тяжёлых потерь, понесённых советскими войсками в ходе Афганской войны в период с 1979-го года по 1989-й годы. Но на ошибках учились и «учителей» своих в дальнейшем наказывали...

Отредактировано Гонвед (2010-08-03 10:26:23)

128

Десять лет тому назад--12 августа 2000года ----погибла атомная подлодка "Курск"

129

Татьяна написал(а):

Десять лет тому назад

....правду нам не расскажут никогда... да и не в этом дело.. просто те карлики что при власти.... все табу.... я на губу....

130

Челпанов Сергей написал(а):

все табу.... я на губу....

А может, все-таки, создать какую-нибудь "Ленинскую комнату" для дискуссий (без мата, конечно, хотя это трудно...), под присмотром ЗАМПОЛИТА (обязательно). А то ведь, о чем ни начнешь писать, обязательно скатываешься на запретные темы, а там - губа...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Реквием.