Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » В/ч 73874 Кряж г.Куйбышев


В/ч 73874 Кряж г.Куйбышев

Сообщений 41 страница 50 из 163

41

Дмитрий Фисак
                                       Дмитрий :flag:  Спасибо за фото :cool:   На этом   КП  с  отцом  своим  встречался за  время учебки  3 раза приезжал  и один раз  в Черноречье.  Моя  казарма  4х - этажная  вдоль дороги  рядом школа прапорщиков была . В конце  учебки  домой  на сутки  умудрился сьездить :D    Всем   привет :flag:

42

ГСВГ-ЗАБВО
Кряж,это Куйбышевский р-он г.Самара. Новокуйбышевск это другой город, он немного в стороне. Дорога которая вдоль учебки ведёт в г.Уральск. Загранки нет.Куда сейчас там готовят я не знаю. На карте 1-учебка. 2-черноречье, сейчас это Полегон "Рощинский". Попробуй в "поисковике" зайти в WIKIMAPIA ,очень подробная карта.Должен сореентироваться и вспомнить.http://s3.uploads.ru/5r2P6.jpg

43

шилков эдуард
Это не реально.Если- бы кто позволил, не отказался бы.

44

Дима , а как это ты за службу успел дважды послужить в СССР помимо ГСВГ?

45

Призывался через задницу - в июле 1983-го по приказу Устинова о призыве на службу студентов после первого курса института. 3-го пересдавал термех, а 4-го уже в Самару (Куйбышев тогда) ехал. После сбора в военкомате, по-моему Кировского района, нас набралось человек 120-ть студентов с разных ВУЗов. Военком сказал - все в Германию, посадили на автобусы и отвезли на Кряж в учебку. Ехали как в час пик - битком - кто сидел, кто стоял, кто висел )))). Примерно половину отправили в тот же день в Бузулук в учебку, а нас - человек 60-т посадили хз куда - типа кинозала под открытым небом на 100500 мест. Сидели почти весь день, зажарились все. Потом - на постой к связистам - там готовили радиотелеграфистов на Р142. Были там четыре прикольных сержанта - приказали собрать свои вещи, упаковать - типа для отправки домой и закрыли в каптерку, под печать )))). Нас увели в баню и обмундировывать. Обмундировывали для Германии - кожаные ремни, юфтевые сапоги, шинель, вещмешок, и много другой ненужной фигни... По приходе назад к связистам обнаружили, что наши вещи самым нечистоплотным образом расхищены, разворованы и с3,14зжены... Все остальное разбросано по каптерке - сержанты сказали - был шмон - искали запрещенные вещи, а все остальное типа можно забрать... У всех, у кого были, пропали деньги, часы и ценные вещи, я нашел свой старый помазок для бритья, на который никто не позарился, в ручке которого было спрятано около 50-ти рублей денег,  на которые мы и бухали всей ротой всю дорогу от Куйбышева до Бреста.  Провели в учебке два дня - ничего не делали, только, чтобы не допустить морального разложения сержанты заставляли нас учить наизусть строевой и караульный уставы. Меня и еще троих пацанов почти оставили служить в учебке - сержанты искали людей с музыкальным слухом - в одной из рот был недокомплект курсантов. Вроде и приказ о нашем зачислении написали, и осталось столько подписать ротным и утвердить высшим начальством, которое должно было прибыть в понедельник, однако в воскресенье весь наш набор усадили в КамАЗы, отвезли на вокзал и на обычном (!!!) поезде, на третьих багажных полках, отправили в Москву, потом Брест, потом Франкфурт и далее по частям. Тот выпуск учебки, куда мы не попали, по слухам в октябре в полном составе отправили в Афган. Так что о Кряже у меня остались самые теплые воспоминания. Ну теплее, пожалуй, только поездка на третьих полках поезда Ташкент-Москва с узбеками и четырьмя дембелями-афганцами, которые все время пытались нас строить и учить службе, но были настолько пьяные, что часто забывали, зачем они, собственно, в этом поезде и куда едут... Ну еще - сопровождающий нас капитан-лейтенант))), который галдел все время про то что мы едем служить в Китай и вешаться надо прямо здесь, но это уже другая история...

46

шилков эдуард
Не понял. что имееш ввиду.

47

Ну у тебя служба- сначала Кряж - ГСВГ - потом ЗабВо?

48

шилков эдуард
Всё верно. Я просто не пойму про дважды в СССР.

49

Тогда я не пойму , расшифруй ЗабВО :D

50

шилков эдуард
Забойкальский Военный Округ. Монголия. Пустыня Гобби.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » В/ч 73874 Кряж г.Куйбышев