Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото


Эберсвальде, старые фото

Сообщений 411 страница 420 из 602

411

Серго написал(а):

А мне наоборот ничем хорошим вспомнить нашу столовую не получается. Ни при Бурде, ни раньше до него...Готовили отвратительно! Завидовали ребятам из батальонов связи и охраны, у них в столовой была совсем иная картина.

И 10 лет раннее в батальоне охраны была нормальная кормежка-особенно борщи. Поваром в столовой был такой дьдька-белорус годов за 40,сверхсрочник с двумя лычками на погонах.Зимой в длиной размера на три больше помятой шинели и поэтому ни о какой строевой выправке говорить не приходилось.Остался в памяти такой юморной эпизод: батальон стоит в полном составе на плацу полка связи и уже не помню по какому случаю комбат вызвал из строя этого повара и за что-то  распекал.Тот терпел и под конец выдал почти дословно: "Шамчук яб...ть, Тюлюпа яб...ть, Калина яб...ть и вы меня товарищ майор...Что я сучка какая-то?" Батальон застонал. Комбат безнадежно махнул рукой и отправил обратно в строй.  Но повар был отменный, в солдатской столовой кормились, естественно не бесплатно, даже не семейные офицеры.

412

Виктор Рыбкин написал(а):

Но повар был отменный, в солдатской столовой кормились, естественно не бесплатно, даже не семейные офицеры.

Странно как то,у нас не семейные офицеры,прапорщики,сверхсрочники питались бесплатно везде,в офицерской,солдатской столовой,полевой кухни.Куда на довольствие стал,там и питаешься.Не бесплатно питаться можно было только в ресторане, кафе или гаштете,на все остальное был продовольственный аттестат,по которому семейные получали пайки в натуральном виде и им готовили жены дома,холостые как правило питались в столовых,можно конечно было и самим готовить,только это было не зачем и не выгодно.

413

Фролин Александр написал(а):

Странно как то,у нас

С 60х годов столько лет прошло , что утверждать , что-то , конечно сложно. Хотя , в те года и пиво в рабочих столовых говорят разливали  :)

414

Фролин Александр написал(а):

Странно как то,у нас не семейные офицеры,прапорщики,сверхсрочники питались бесплатно везде,в офицерской,солдатской столовой,полевой кухни.Куда на довольствие стал,там и питаешься.Не бесплатно питаться можно было только в ресторане, кафе или гаштете,на все остальное был продовольственный аттестат,по которому семейные получали пайки в натуральном виде и им готовили жены дома,холостые как правило питались в столовых,можно конечно было и самим готовить,только это было не зачем и не выгодно.

У всех кто питался в офицерской столовой ( стоял на довольствии) удерживалась стоимость приготовления, из денежного  содержания в рублях. Правда там сумма была копеечная.

415

Сергей Пальцев написал(а):

У всех кто питался в офицерской столовой ( стоял на довольствии) удерживалась стоимость приготовления, из денежного  содержания в рублях. Правда там сумма была копеечная.

У нас ни чего не высчитывали за приготовление в офицерской столовой,тем более в солдатской.Была денежная компенсация в замен продовольственного пайка,шла она на книжку в рублях,точно не помню,примерно 20 рублей.Соответственно тот кто стоя на довольствии в офицерской или солдатской столовой,получал натуральный паек, денежную компенсацию не получали.

416

Серго написал(а):

Яковлевич, а вот тут уже не "ближе", а конкретно направление желтой стрелки. Это снято от нашей третьей казармы в сторону столовой батальона. Снимок 1978 года, уже построили промтоварный магазин между столовыми.

Абсолютно верно!!! Промтоварный магазин пробыл до последних дней гарнизона. Выводил я свою бывшую часть и остатки штаба 20 Армии. Процентов 80 штаба перевели в Планкен.

417

Давно присматривался к этой фотографии. Это гаубвахта слева в кадре. Теперь , там елочки зеленые . Вот такая погода сегодня  в гарнизоне.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/12236.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/53969.jpg

418

Меня в своё время поразили могилы офицеров Русской армии 1915 -1916 года на кладбище возле полка - крайняя аллея которая проходила вдоль боксов а потом она спускалась немного вниз и с левой стороны- насколько помню было два надгробия.

419

Синицын Валерий написал(а):

Меня в своё время поразили могилы офицеров Русской армии 1915 -1916 года на кладбище возле полка - крайняя аллея которая проходила вдоль боксов а потом она спускалась немного вниз и с левой стороны- насколько помню было два надгробия.

Два года назад в газете было объявление для желающих посетить это кладбище с экскурсоводом — историком. В эберсвальдэ  это часто практикуется. Я тоже присоединился в указанный день и час к экскурсии .Было любопытно узнать что , он может рассказать про кладбище.  Тема была обширная , начиная с возможности ухаживать за бесхозными могилами с правом их унаследования для себя. До новомодного погребения в лесу без каких либо надгробий.  Был немного шокирован , так как в мои планы это не входило .Было познавательно послушать про разных известных личностей города разных времен. Честно признаюсь многое забыл. Слишком турбулентные последние два года выдались. Помню , что доклад был интересным. Как раз в том месте , где вы указываете  мы долго стояли  у каких то старинных могил с интересным прошлым. Что то связанное с фельдегерской почтой. Забыл, хоть убей . Надо наверно придти посмотреть , чтобы вспомнить.Если не вспомню , придется при случае этого историка переспросить. Иногда его вижу.

Отредактировано Wert (2020-03-23 00:12:15)

420

Wert написал(а):

Что то связанное с фельдъегерской почтой. Забыл, хоть убей .

Олег, а вот про ФПС постарайся вспомнить. :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото