Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото


Эберсвальде, старые фото

Сообщений 181 страница 190 из 602

181

Svetlana написал(а):

Нашелся дом в котором мы жили и улица!!! В настоящее время она имеет название. Это  Цум Замитзе!

Просьба к Олегу!!! При возможности сфотографируй для Светланы Ивановны и Геннадия Ивановича из дом.
Zum Samithsee 3, 16227 Eberswalde
Координаты Google: +52° 50' 20.04", +13° 43' 22.48"

182

Svetlana написал(а):

Нашелся дом в котором мы жили и улица!!! В настоящее время она имеет название. Это  Цум Замитзе!  Все это мы проследили с Геннадием по карте ГОГЛ! . Многое чего сохранилось, многое изменилось.

Светлана , который раз убеждаюсь ,что без карты ,соорентироваться  почти невозможно .
Я , до последнего ,например не мог понять ,где это место ,кстати в  летном городке ,раньше были другие названия улиц . Возможно ,Геннадий сможет в своем рассказе использовать былые названия улиц : Советская ,Пирожкова ,Авиационная ,Янова , Школьный дом ,Новый летный дом ,Старый лётный дом ,Коробочка -3 штуки .   Как называлась ваша улица - без понятия ,если кто-то появиться на форуме позднее и захочет расставить старые названия улиц , то я их указал .  Дома , там теперь, наверно  все новые ,так что узнать будет трудно. При случае попробую снять.

183

Wert написал(а):

Дома , там теперь, наверно  все новые ,так что узнать будет трудно. При случае попробую снять.

Олег! Я бы  сказала обновленные! Наш дом стоит! Ангар сохранился(он левее и чуть  выше, если смотреть по карте;   дом , который на рисунке Геннадия-тоже есть....  И на зимнем фото просматривается знакомый силуэт...

Одним словом нужна  карта с хорошим приближением, тогда все встанет на свои места. Я бы все на ней обозначила.   
Есть еще одно фото, правда незначительное,  Вид на нашу прихожую, (или пристройку, с крылечком). Я  стою с дядей Юрой (по маминой линии).Так распорядилась судьба, что он служил в наших краях,  возможно в Финове
точно не помню. Приезжал к нам в гости.

http://uploads.ru/t/X/2/J/X2J1x.png

184

Сергей Лобанов написал(а):

Просьба к Олегу!!! При возможности сфотографируй для Светланы Ивановны и Геннадия Ивановича из дом.

Большое спасибо, Сергей!!!!

185

Svetlana написал(а):

В настоящее время она имеет название. Это  Цум Замитзе!

Светлана ,а вот это здание на  этой  вашей улице ,вам ничего не напоминает? Это  здание в гугле  видно Может при вас его ещё не было,сейчас реставрируется ,что будет -не знаю ,если кафе ,то будет ,где бывшим летчикам при случае посидеть с пивом - повспоминать!

http://uploads.ru/t/s/z/j/szjwY.jpg http://uploads.ru/t/H/V/h/HVhxX.jpg

186

/

Отредактировано Виталий Щербина (2013-10-25 16:33:34)

187

Wert написал(а):

Как называлась ваша улица - без понятия ,если кто-то появиться на форуме позднее и захочет расставить старые названия улиц , то я их указал .  Дома , там теперь, наверно  все новые ,так что узнать будет трудно.

Олег! Добрый день! В те, наши, далекие пятидесятые, я никогда не слышал, чтобы у улиц Финовского авиагарнизона были названия. Не помню, чтобы взрослые или дети их как-то обозначали. Их-то и было тогда всего только две. Они начинались от автодороги Финов-Фурт -- Финов -- Эберсвальде и спускались, почти параллельно с севера на юг, упираясь своим нижним краем в большой лесной массив. На современной карте Финова -- они и теперь самые крайние с западной стороны города. Поперечных улиц не было. Были или тропинки или проезды между улицами -- ГРУНТОВЫЕ. Они были без домов, поэтому улицами их никто не называл.
Если речь шла о конкретной улице, то говорили - та, где военторг (школа, стадион или Дом Офицеров...). Или та, где продсклад, или которая у озера...
Так вот, ближняя к городу, (из этих двух улиц), была тогда главной, потому что была более благоустроенной, протяженной и насыщенной домами и культурными центрами.
Именно на нее попадали  все приезжие, свернув с трассы и проехав КПП. И примерно через 50-70 метров от КПП, по правой стороне улицы, стоял наш дом. Он отличался от остальных домов своим обликом -- имел форму куба, крыша ТОГДА была плоская, (а сейчас, по ГУГЛУ -- традиционная, черепичная, островерхая). Квартиры -- две, в плане абсолютно одинаковые. Одна занимала первый этаж, другая -- второй. Вход в дом был не с фасада, а с левой стороны, через высокую веранду, откуда на лестничную площадку...
Сейчас, по карте, КПП нет. Нет и здания Военторга, примыкающего к КПП с левой стороны... И пустырь перед нашим домом чем-то застроили. Но сам дом стоит на своем месте. Хорошо бы сделать фотку дома с разных точек, чтобы было видно и продолжение улицы, и что находится рядом ИЗ СТАРЫХ СТРОЕНИЙ, в том числе находящийся между домом и дорогой на Эберсвальде ГАРАЖНЫЙ БОКС, (постр. в нач.40-х)... И еще, просьба, посмотреть - есть ли на левой стороне улицы, недоходя до стадиона старое здание кирхи, в котором располагался ГДО. И сделать фотки того, что от нее осталось...
Олег, Если есть такая возможность, выполни мою просьбу... Самому-то мне поехать туда будет уже не под силам...

188

Wert написал(а):

Светлана ,а вот это здание на  этой  вашей улице ,вам ничего не напоминает? Это  здание в гугле  видно Может при вас его ещё не было,сейчас реставрируется ,что будет -не знаю

Олег! Спасибо Вам за информацию.  Меня, к сожалению, это  фото ничего не напоминает. Но судя по архитектуре, на переднем плане, конечно, поздняя застройка.  А возможно это здание было,   только для других целей....  Может быть мы и ходили мимо него.... не знаю. Кстати он немного напоминает наш ангар ( Геннадий называет его иногда гаражом в своих записях...), Но скорее всего это лишь догадки, ничем не подтвержденные. А на заднем плане -дом 50-х или 40-х….
Я нашла эти дома  на карте. Это угол  Егерштрассе и Цум Замитзе.  Мы жили в начале улицы.
Кстати могу дать еще координаты самого ангара-гаража и загадочной вышки, которая на рисунке Геннадия.  У него есть предположение, что  она находилась дальше дома, чуть левее и выше (по карте)  Остался след фундамента  на карте!!!

Да…. следствие ведут знатоки…, и чем дальше, тем интереснее…

Отредактировано Svetlana (2011-12-12 21:15:59)

189

Wert написал(а):

При случае попробую снять.

Олег! Это было бы просто чудесно! Возможно можно поговорить с теми , кто живет в "нашем доме" Информация может быть, или не быть. Дело случая. Ну а вдруг?....

Отредактировано Svetlana (2011-12-12 21:37:57)

190

Д- а вот и наш дом в Финове

http://uploads.ru/t/w/3/F/w3FWv.jpg

Отредактировано Svetlana (2011-12-14 14:44:04)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото