Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото


Эберсвальде, старые фото

Сообщений 151 страница 160 из 602

151

Бывший муз. магазин -сегодня , окошко в подвале уже отсутсвует .[/url] http://uploads.ru/t/f/g/q/fgqKZ.jpghttp://uploads.ru/t/0/V/A/0VAUh.jpg

152

Wert написал(а):

Бывший муз. магазин -сегодня

Да уже и не музыкальный магазин.

153

Евгений Савин написал(а):

Все, кто служил в Эберсвальде узнают эти места.

Евгений! Приветствую!  Узнал ЭТО МЕСТО.  Не знаю, как правильно назвать это сооружение - пусть будет "беседка" (условно). В 1959-1960 уч. годах я учился в пятом классе школы в Эберсвальде. Однажды учитель рисования повел нас на прогулку в расположенный рядом со школой лес (или парк). Он поручил зарисовать эту "беседку" в наши альбомы. Этот альбом с тогдашним рисунком сохранился у меня до сих пор...
А через этот мост мы ездили на автобусе из военного городка в Финове в школу в Эберсвальде. Он, насколько помню, пролегал над железнодорожным вокзалом. С этим мостом связана одна интересная история, которую изложу в своих мемуарах.
Когда нам (редко) сокращали уроки, мы, не дожидаясь автобуса, шлепали пешком домой через два города(!), по пути заглядывая в кое-какие магазины. В те, где продавали почтовые марки, или рыболовные принадлежности, или зажигалки в форме револьверов, браунингов и пр. И, конечно, где продавалось мороженое... Немецкое мороженое имело хороший запах, но было слишком водянистым и от этого - безвкусным. Но холодным! Наше советское Эскимо - вот это было настоящее!! Сейчас бы сказали - обалденное!!! Но ТАКОГО СЕЙЧАС У НАС УЖЕ НЕТ.
Сейчас "рожаю" свои воспоминания о финовском периоде жизни в Германии - с 1956 по 1960 годы.
Спасибо Вам за Ваши фотки. Всколыхнули...

Отредактировано Вертолетчик (2011-11-23 04:27:35)

154

Вертолетчик написал(а):

В 1959-1960 уч. годах я учился в пятом классе школы в Эберсвальде.

Добрый вечер , Геннадий Иванович ! Было  бы интересно почитать  ваши воспоминания о годах проведенных здесь , может и фотографии того времени разместите , про мост напиште , да и  рисунок беседки покажите!  А то ,что  в вашей школе за 10 лет до вас  В. Высоцкий учился ,вы узнали , наверно много позже — уже  в Союзе!?
Если интересно  современное фото какого-нибудь места в городе - пишите!

155

Wert написал(а):

, да и  рисунок беседки покажите!

Олег, действительно. есть этот рисунок!!! Поскольку альбом у меня, сегодня просканирую и  обязательно  поставлю!А Геннадий Иванович  все напишет. Есть еще один рисунок. Это наш сад, дом в конце сада и я, идущая по дорожке. Это уже конкретно авиагарнизон Финов. Этот рисунок я  уже выставляла на форуме в воспоминаниях Геннадия Ивановича.http://uploads.ru/t/u/2/v/u2vQs.jpg

Отредактировано Svetlana (2011-11-24 08:20:48)

156

]Бывший муз. магазин -сегодня , окошко в подвале уже отсутсвует

  Все меняется, время идет, только  дома стоят на старом месте, пусть и с подновленым фасадом.
Меня всегда в Германии поражал дух старины, ,,запах времени,, что-ли, идущий именно от домов, брусчатки, пусть даже эти дома и не слишком давно построены.
  В России тоже есть такие места, но именно места, а Германия, как мне кажется, вся пропитана Историей.

157

Олег, вот и рисунок беседки!

Качество,  конечно,  желает быть лучше, но этому рисунку уже 50 лет с лишним.  Я про беседку ничего сказать не могу.
А Геннадий Иванович обязательно напишет все, что помнит!

http://uploads.ru/t/n/Y/Z/nYZpU.jpg

Отредактировано Svetlana (2011-11-24 19:24:23)

158

Wert написал(а):

Бывший муз. магазин

Олег мы возле него проходили летом???? там еще ремонт шел??? недалеко от той кафешки где перекусывали????

159

Svetlana написал(а):

Это уже конкретно авиагарнизон Финов

Трансформаторная будка в форме башни, это точно Германия..только тот кто видел это живьём сразу распознает где сделан рисунок...

160

Челпанов Сергей написал(а):

Трансформаторная будка в форме башни, это точно Германия..только тот кто видел это живьём сразу распознает где сделан рисунок...

Да. Это граница гарнизона.  Ниже по рисунку, правее - проходная, (КПП) через которую мы выходили в город.(на рисунке не показана). Правее проходной был универмаг, почти напротив нашего дома.  Вскоре проходную закрыли и мы  выходили  в город уже в обход. Как? Этого я не помню. Геннадий лучше знает.

Отредактировано Svetlana (2011-11-25 10:20:46)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Эберсвальде, старые фото