Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow


Altengrabow

Сообщений 261 страница 270 из 998

261

неелена написал(а):

с мужем служила в Олимпишесдорфе,

интересно не только офицерским женам, но всем остальным. Это помогает развернуть всю картину жизни в Германии, посмотреть ее с разных сторон и в разное время.

262

Arcady написал(а):

В Бурге тоже военные остались.

На вьезде в Бург километра за 3 до бывшего полка вправо от дороги уходит улица.... на перекрестке стоит указатель Клаузевиц казерне.........   на последнем видео проезда по Бургу в начале в конце видно как вермахт бегает (или ползает ...) вдоль дороги......  так что получается что вермахт построил себе новые казармы...а внаши бывшие не вселились...............

263

Андрей Михайлов написал(а):

вермахт бегает (или ползает ...) вдоль дороги

1936 год в Альтенграбове

264

сергей62 написал(а):

фото "Адской машины"

тоже довоенное

265

Сергеевич написал(а):

а может кто помнит  ракетную бригаду?

ту ракетную бригаду, которая располагалась за землянным валом и колючей проволкой рядом с арт. складами недалеко от ж/д Альтенграбов № бригады не помню. Был там в командировке от 62-го танкового полка. 1984-1986гг. (осень ДМБ) служил в МСБ 62-го танкового полка 1-я и 2-я роты жили в 6-й казарме, а 3-я рота была откомандирована охранять ракетную бригаду. За эту бригаду ты спрашиваешь?

266

Сергей66 написал(а):

ту ракетную бригаду, которая располагалась за землянным валом и колючей проволкой рядом с арт. складами недалеко от ж/д Альтенграбов

Сергей, зайди в тему "Любарс" там есть фото, может ты там был в командировке.......это была Передвижная ракетно техническая база, а ракетная бригада была в самом Альтенграбове....

267

Altengrabow Truppenübungsplatz,Schloss Rosenburg,Dörnitz 1916
Altengrabow Truppenübungsplatz Uhrturm ca 1915
Altengrabow Truppenübungsplatz Strasse 1913
Altengrabow Truppenübungsplatz Soldatenheim,Kantine 1916
Altengrabow Truppenübungsplatz Soldatenheim 1915

268

Фото Aleksandr Torkhov.
31 УПС.

269

Arcady написал(а):

тоже довоенное

Аркадий, спасибо за фото, где ты их только находиш? Да, это и есть"Адская машина". Я был на ней летом 80-го, и внутри и на обеих башнях. По центру, внутри здания, есть углубление, квадрат примерно 5х5 и глубиной метра два. В нем стоит огромный, трех цилиндровый двигатель. Каждый цилиндр около метра в диаметре, и высотой этот "моторчик" не меньше 5-ти метров. Вдоль стены проходит вал со шкивами, на некоторых еще тросы оставались. Тросы протягивались через амбразуры в стене. На фото амбразуры хорошо видно в низу стены. К тросам прикрепляли мишени, а во время войны (по рассказам офицеров) привозили подбитые 34-ки и таскали их , вместо мишеней,  испытывали вооружение на новых  "тиграх" и "пантерах".

Отредактировано сергей62 (2011-05-15 21:52:51)

270

сергей62 написал(а):

и высотой этот "моторчик" не меньше 5-ти метров

Как я хотел посмотреть этого монстра своими глазами, даже пытался будучи посыльным в штабе быстренко сбегать до Адской машины. Только неудачной была попытка. Ну это другая история....
АДская машина стоит на Альтенграбове до сих пор, по крайней мере в Панорамио есть фото


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow