Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow


Altengrabow

Сообщений 141 страница 150 из 998

141

Сейчас вижу ,что не ошиблась . Это здание  стоит  перед поворотом  на Дерниц . Оно  находится перед  КПП  на въезде в  гарнизон ,поэтому свободно  для  просмотра .В этих зданиях  жили прапорщики с семьями .

142

вот ещё одно здание очень похожее на ДОСы возле КПП...
и тоже пленные французы...

143

как можно снова попасть в розенкруг и альтенграбов кто-нибудь знает?

Отредактировано Galina (2010-09-30 22:03:00)

144

Галя  в Розенкруг  попасть просто ,как и раньше.  Он ведь и при нас  не был  огражден ни забором ,ни стенкой.  В городок было  свободное посещение. А вот в Альтенграбов попасть труднее. Почитай внимательно  посты про посещение  ГСВГ . там мне писали ,что можно обратиться  к раьотникам  музея ,который открыт в Альтенграбове при новом  мемориальном  памятнике.

145

Arcady написал(а):

ГСВГ своих строителей небыло, немцы строили. А стройбаты в 80-е все в Монголии базировались

а  вот и неправда, в ГСВГ стояла 57 гвардейская военно-строительная бригада, штаб в Форст-Цинне.
И именно когда дивизию перевели в Альтенграбов, наш батальон пп 50557 вел строительные работы  в вашем гарнизоне. Что строили не знаю,но всего вернее секретные объекты. Сослуживцы рассказывают что два года там батальон работал.

  А строили  жилые дома  немцы. Строительство  начали в конце 1979 года  я тому свидетель.  ред. NellyKoch

146

Arcady написал(а):

В теме про рембат Кирилла Михайлова упоминается Зил-157....
Весной 1982 года на КШУ в Альтенграбове ещё в строю была такая машина

У нас в батальоне они до расформирования трудились. Называли их "Крокодилами".

147

Каптёр написал(а):

Называли их "Крокодилами".

По моему зря так обидно....очень даже красивая машина
"Трумен" как то по чужому, а вот "Захар"......

148

А мне помнится, что ЗИЛы 157-е завсегда "Захарами" называли, только вот почему именно так мне не ведомо.

149

Аркадий написал(а):

157-е завсегда "Захарами" называли

У нас в батарее его называли "Колун" !!!

А вот что выдал поиск:

В советском фольклоре этот автомобиль получил прозвища «Трумен», «Бабай», «Колун», «Ступа», «Крокодил», «Мормон», «Захар», в Болгарии — «Джоган», в Литве — «Шяшякойис крокодилас», в Украине — «Кабанчик». В Советское время на Чукотке, Магаданской области, Камчатке и Якутии этот легендарный автомобиль называли «Краб». В районах северо-запада имеет прозвище "Утюг", полученное за сходство кабины. Другое широко распространенное прозвище - "Поларис".

150

Серега, самое интересное, что прозвище 157-го - "Захар", я еще со школьных лет помню, потому как на уборку, на Целину, к нам (на мою малую Родину, в Калмыкию) как раз и приезжали автобаты из ГСВГ, мы мальцами любили с ними кататься по полям, ну и они нам дарили ремни, пилотки...звездочки!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow