Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow


Altengrabow

Сообщений 91 страница 100 из 998

91

Надо же !! А я жила в Розенкруге с 1985 по 1989  г.   Альфреда и его жену Веру  знала очень хорошо ,а с Петрой из  дальнего гастштедта  и её  мужем  Дитером дружили . Интересно  живы ли они еще.? В 1993 году  гастштедт  " У Петры"  был закрыт . Немцы подсказали, что она  перешла работать  в  гастштедт  в  Древиц ,я её так и не увидела.

92

при въезде в Магдебургфорт

93

Юрий К. написал(а):

попутно в ГДО сделали маленький ремонт

в этом?

94

Дружище, извини не помню..

95

Юрий К. написал(а):

Дружище, извини не помню..

может так....я когда служил в учебке в 1981 году это был наш клуб

96

Читал с помощью переводчика записки  француза Ив Генри Турмана- кирасира

из 12-го пехотного полка (Регистрационный номер 2491)

Он в 1918 году был ранен и попал в немецкий плен.
В Альтенграбове, где он отбывал срок, его всё лето лечили. Пишет, что в Альтенграбове было много русских и он испытывал неудобства от незнания немецкого и русского языков.А осенью, пару месяцев поработав заточником ножей на сахарной фабрике в 5 км от Альтенграбова, он с приятелем убежал по ЖД с пересадками через Бург и Магдебург в Кёльн. А там уже таких было очень много, да и в Германии началась социалистическая революция...немцам стало не до беглых.

Вот фрагмент записок:

18 - 24h arrivée au camp d'Altengrabow. Nous touchons soupe chaude à la semoule, biscuits chocolat.

19- Distribution biscuits pour 4 jours avec boîte de sardines, pâté, riz et sucre. Un bout de lard et du savon.

18 - 24 ч прибытие в лагерь Altengrabow. Мы получаем теплый суп в манной крупе, шоколадное печенье.

19-Распределение печенья на 4 дня с коробкой сардин, пирога, риса и сахара. Закончилось свиное сало и мыло.

В Альтенграбове ходила легнда о том, что во время второй мировой в лагере сидел знаменитый французский комик Фернандель. Тоже лежал в лазарете.
В 97 ОУТП в этом здании была расположена одна из учебных рот механиков водителей.

97

Юрий К. написал(а):

новые 23КПК-2/

хорошие машинки.....   я после армии на таких работал....   :cool: правда один раз ксенонка взорвалась на втором рабочем посту!!!  грохоту было как от гранаты!!!!!! :canthearyou: ну и зеркало конечно в дребезги!!!!!!!! :dontknow:

98

К сожалению,  Аркадий это  не те здания.  Сверху  должно быть  ввиде прямоугольника   по трем сторонам которого расположены здания .  Трудно  искать, когда не представляешь что.    В посте 96 -это клуб у танкистов ,но не Дом Офицеров.  Пробую  освоить  ГУГЛ и как искать .  Возможно  найду  что хочу.

99

NellyKoch написал(а):

Пробую  освоить  ГУГЛ и как искать .

Так это не сложно на мой взгляд, только в ГУГЛ крупные города с хорошим разрешением а окраины похуже. Есть фото Панорамио. Вот какой снимок размещен в ГУГЛе на восточном берегу" Плотиков" с комментарием какого-то немца, уверяющего, что знает много тайн советских танкистов.

100

Ты знаешь Аркадий , очень даже похоже !!  Но почему там стоит  крест ?  А то , что немец  знает много тайн -- вполне возможно, даже догадываюсь кто этот немец.  Одна женщина из Розенкруга  , жена прапорщика  развелась с мужем и вышла замуж  за немецкого парня . Когда я была в !993 году  проездом в Розенкруге, я их встретила в нашем  гарнизонном магазине. Естественно , что он знает  многое, так как вырос среди русских военных.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow