Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Vehlefanz. Фелефанс. » Фелефанс-точка ПВО 2009г.


Фелефанс-точка ПВО 2009г.

Сообщений 311 страница 320 из 403

311

Деренько Эдуард написал(а):

солдат кормили здесь отменно!!!Господа офицеры с нами не питались!!!   Им вредна и тяжела была солдатская пища....   Они ездили к себе домой, в Ораниенбург (гарнизон вертолётного полка), там их любимые жёны кормили и выпроваживали на службу до ужина...

Уже поправили – питалась дежурная смена (кроме ОД, ему носили на КП еду), и тем не менее –
Холостяки питались. Я лично стоял на довольствии – а так как офицерский паёк был по стоимости ниже солдатского, то из моего ДД вычитали недостающее.
Питались из одного котла.
А вот дежурной смене (офицеры (и прапорщик из стартовой батареи)) готовили по нормам лётного пайка.
Сгущенное молоко, кусочек сыра, колбасы и т.п."деликатесы" )))

312

YurgenSx написал(а):

Огорчу по поводу "колесика" , от КрАЗа оно быть не может , потому как является частью ходовой от пусковой установки ... потому как на  даном конкретном дивизионе были ЗиЛ 157 , 131 (ТЗМ) , Уралы 4320 (РЛС и прочая хрень) , ГАЗ 66, УАЗ и если не ошибаюсь Прогрес

"Прогресса" не было.

313

Деренько Эдуард написал(а):

Когда пришёл новый полк с Союза на место 157 зрбр, новое начальство решило улучшить маскировку некоторых объектов. Те кто там служил и был в нашей части помнят, где стояла РЛС П-18   (изображение прилагаю) Так вот на ее место была установлена другая станция и для маскировки этой станции было придумано следующее решение   :
    - завезти машины с покрышками (я так понимаю, собирали на шиномонтажках у немцев)
    - накопать и завезти грунт
    - завезти дёрн
Быть может эта покрышка и была завезена тогда   и быть может она принадлежит какой-нибудь немецкой сельскохозяйственной технике

Ага. В болото поставили, вот и укрепляли, грунт-то "ходил".

314

Проездом написал(а):

Как же вымахали деревья!!!

пошла лирика  :D а то до этого сухая констатация фактов ...

315

Андрей Михайлов написал(а):

Эдуард...я так понимаю что возле боксов был второй выезд из части??? а дорога шла только через деревушку или вдоль автобана????? теперь от автохофа что у сьезда на Фелефанс идет дорога которая заканчивается у самой части.....

Нет.
Но, ход Вашей мысли верен - запасный выезд был. Начинался от гостиницы и шёл к дороге.
В своё время немцы просили сделать там основной выезд (т.к. путь к дороге там намного меньше) и распахать имеющуюся дорогу.
Но наши отказались, хотя там и к гарнизону ближе.
Почему? Не знаю, эта логика выше моей зарплаты. )))

316

Деренько Эдуард написал(а):

У нас же генералов не было  , дивизионом командовал майор и еще четыре офицера было в звании майор   ...

Не  "...и еще четыре офицера было в звании майор…", а всего было четыре майора: командир, командир ртб - ЗКВ, НШ и замполит.
Только надо учесть, что штатная должность комдива - "подполковник"
Ещё два капитана комбат старта и командир ОБУ.

317

YurgenSx написал(а):

Дополню Эдика
С незнаю какого года и до июля 1989 стояла на вооружении 157 "северной" ЗРБ (Гюстров) - основная задача прикрытие аеродромов 2-й воздушной армии

Уточню.
16 ВА.
Её управление вывели в Кубинку, а недавно и вовсе "закрыли".

Уф! Устал выставлять. Есть вопросы – спрашивайте.

318

YurgenSx написал(а):

пошла лирика   а то до этого сухая констатация фактов ...
Подпись автора
Половик Юрий

Привет!
Это не лирика. Это искреннее удивление.

P.S. Для модераторов - аватор установлю. Обещаю.

319

YurgenSx написал(а):

Привет земеля ! А че так маскируемся ? Здесь все свои , не стесняйся

Да и сам не знаю.
Привычка, что ли?
;)

320

Проездом написал(а):

Уф! Устал выставлять. Есть вопросы – спрашивайте.

Повторюсь ? В каких годах служили ?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Vehlefanz. Фелефанс. » Фелефанс-точка ПВО 2009г.