Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467, часть первая ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467, часть первая ·

Сообщений 721 страница 730 из 999

721

Двок написал(а):

Командиром роты связи в 1988 году был гв. к-н (ст.л-т?) Романов, выпускник Ульяновского Высшего Военного Командного Училища Связи, а командиром 1-го взвода гв. л-т Тарута, выпускник Новочеркасского Высшего Военного Командного Училища Связи.

Так точно! (в мае 1988 ротный ещё ст.л-т.) а взводный- радио взвода. у нас не на 1-2 разделение было, радио и телефонный взвода. В телеф. командовал ст.пр-к Диенов :flag:

Отредактировано mikt (2011-09-27 18:51:53)

722

Двок написал(а):

к-н (ст.л-т?) Романов

При мне тоже ещё в старлеях ходил. 
Живёт в Самаре. В 1996 уволился из ВС по состоянию здоровья. Сейчас на пенсии, но работает. Как я понял из личной переписки у него взрослые (универ закончили) сыновья.

Двок написал(а):

гв. л-т Тарута

Виталий после полка 4 года прожил в Тирасполе, 2 года в Выборге, потом год в Усолье-Сибирском Иркутской области и в Братске 7 лет. Из них,Виталик два года прослужил в Чечне. По окончании ему на выбор предложили любой военный округ. Они выбрали Московский, так и попали в Тверь. Теперь живут там с супругой Ирочкой (кстати, какая классная у них была свадьба в Потсдаме). Дочка - Яна, сын - Володя.

723

Двок

     Валера, подскажи пожалуйста, просто интересно.....согласно устава условные номера наносятся.....для БТР-60ПБ.......справа и слева по бортам ((далее по тексту).......на всех машинах, которые за службу встречал, так и было.....а у меня сосед служил в Вюнсдорфе в 69 МСП 69-71гг......у них в полку на 60ПБ наносились номера дополнительно на тыльной стороне башни.....это отклонение от требований или устав тогда другой был?.....

http://i056.radikal.ru/1109/c3/1ef98def7c96t.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1109/97/796368aa62e3t.jpg

724

Курдюмов Евгений написал(а):

у них в полку на 60ПБ наносились номера дополнительно на тыльной стороне башни

Евгений, за свой период службы я не видел что бы на БТР-ах на башне наносили номера. Интересное фото.
     Попробую ответить на твой вопрос.

725

Доброго здоровья всем кто служил в 81 гвардейском МСП!
Служил я в нем с ноября 1969 года, после учебки в Котбусе, по май 1971 года в 6 МСР 2 МСБ командиром пулеметного отделения. Командиром роты был гвардии капитан Заяц Борис Григорьевич, командиром батальона гвардии подполковник Погорелов, к сожалению имени и отчества не помню, а может и по штату не положено было знать.

Отредактировано Иван Демьянов (2011-10-02 22:52:06)

726

Иван Демьянов
Приветствую!!!  :cool:  Это я вчера с вами на однокл. переписывался. :flag:

727

Иван Демьянов написал(а):

Служил я в нем с ноября 1969 года, после учебки в Котбусе, по май 1971 года в 6 МСР 2 МСБ командиром пулеметного отделения.

Иван, привет!
А можешь ли что-нибудь рассказать о танке "Мать-Родина"?

Отредактировано vt10otb (2011-10-04 11:18:37)

728

Иван Демьянов написал(а):

Командиром роты был гвардии капитан Заяц Борис Григорьевич

С Борисом Григорьевичем я познакомился в 2007-ом году, мы лежали в одной палате в Кишинёвском центральном военном госпитале. Он рассказывал про полк, что командовал 6-ой мср, тогда полк был ещё на БТР. Было приятно встретить однополчанина, тем более из того же батальона.
     Перед выходом на пенсию Борис Григорьевич командовал мотострелковым батальоном в дивизии дислоцированной в г. Кагул МССР, вышел в запас в звании подполковник. После увольнения проживал в этом городе.
     Как мне сообщили в Кагульском военно-административном центре (военкомат), в 2008-ом году наш однополчанин, подполковник в отставке Заяц Борис Григорьевич ушёл из жизни. Пусть земля ему будет пухом.

729

vt10otb написал(а):

А можешь ли что-нибудь рассказать о танке "Мать-Родина"?

Мне сегодня в "\Соцсети\" Анатолий Казаков написал:
серёжа  здравствуй почитал сегодня  за  наш танк   алексеева ком танкового батальёна  я узнал  у  него больше всех  наград было  я прыбыл в полк в  конце  октября  1964 года  танк уже  стоял  а во времья войны  5-6 экипжей  поменялось так  нам  говорили

730

Сергей Лобанов написал(а):

в  конце  октября  1964 года  танк уже  стоял  а во времья войны  5-6 экипжей  поменялось так  нам  говорили

С датой любопытно. Возможно, машину ставили ранее 1965 года, а к 20-летию Победы приурочили торжественное открытие.  Но на фотографиях - явно весна. Попробую еще расспросить сыновей комбата Алексеева.
А по поводу 5-6 экипажей - это лишь солдатские предания, передающиеся от призыва к призыву.  Экипаж был один, хотя отдельные члены экипажа менялись. Да и воевал танк ровно полтора месяца, за это время произошло несколько боев, все отражено в ЖБД 115 гв. тп

Отредактировано vt10otb (2011-10-04 23:44:27)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467, часть первая ·