Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Zeithain. Цайтхайн. » Воспоминание о Цейтхайне.


Воспоминание о Цейтхайне.

Сообщений 441 страница 450 из 967

441

Я же еще специалист никакой.Хотела хорошо рассмотреть эту карту и схему,которые дал Сибиряк,а она у меня полностью не открывается.А найти ее там,где она помещалась в uploads.ru у меня не получается.Можно было бы хоть попытку сделать - найти на этих схемах то,что помню из 45-летней глубины.А Нелли хочу попытать,помнит ли она в какой они тогда ходили магазин?Вспоминай!

442

Таисия
Попробую  восстановить  в памяти  магазины.  В детстве  магазины  были в один  кажется  ряд.  Что-то  типа  складов.  Там и  паек  получали  и продуктовый  магазин  и  промтоварный.  Все в одну  линию на  какой-то  бетонной  платформе. А в 1988 году  магазин был  недалеко  от  школы построено  здание  типа  павильона одноэтажное .Магазин  промтоварный с одной  стороны и еще по  соседству  не  то кафе ,не  то  еще  магазин.Дела  было  осенью в ноябре  и уже  темнело. Я еще  надеялась  вернуться  туда,поэтому  особенно  не  заостряла  внимание.Если  будет  схема ,я постараюсь  обзначить все знакомые  места.Память пока  не  подводила. В картах и схемах  разбираюсь как никак 8 лет  рядом с водителем  по  Германии  ездила за  штурмана и грузчика и директора.

443

Каптёр написал(а):

Это, конечно, можно. Нарисовать схему расположения своей части. Вот только, что-то народ у нас загорелся вначале, а потом, как-то незаметно сдулся.

Нарисовать схему это хорошо,но к примеру мне сложно,потому что я солдатом был,и такой свободы передвижений по гарнизону попросту небыло,да и подзабыл со временем.

444

Вот,Нелли,наши воспоминания и сошлись!Да,это был магазин на платформе с 2-х сторон,на северное КПП смотрел продуктовый,а на южное - промтоварный.Посмотри на стр.7 форума старая фотография - длинное строение на платформе,очень похожее на то,что нам запомнилось.Думаю,что второго такого рядом не было.Тот,что возле школьного двора открыли,когда еще я училась - продуктовый самообслуживания,бегали на большой перемене за пироженными.А вот считаю я плохо,писала,что смотрю из 45-летней глубины,а ,на самом деле, из 55-летней!Но хоть что-то узнаем!

445

Конечно,прав Gruner,у одних была ограниченная свобода перемещения,у других память выборочная за давностью лет.Наибольшую информацию имеют те,кто и свободу перемещения имел и служил гораздо позже,но они пока молчат.Значит будем вспоминать и уточнять пока то,что помним.

446

Таисия
Я еще  расспрошу  знакомую  Наталью  Науменко , когда  она  приедет  к  маме  в отпуск. Она  в группе  Цейтхайн  на  классниках  выставляла  фото.  К нам  на  форум  еще  не  созрела. Домашние  заботы  не  оставляют  свободного  времени.

447

Еще раз развернула карту,которую дал Сибиряк.Ведь все есть,только теперь на ней надо узнать главные ориентиры - ГДО,школа,длинное зание вдоль главной аллеи,которое уцелело,подписать их и потом совместно узнавать дома,казармы,вот Сибиряк пишет,что узнал свою казарму,обозначил захоронения (одно и я запомнила),может еще что-то вспомнишь ,Сибиряк? И так каждый попытается что-то узнать знакомое.И потом,Сибиряк,если можно,увеличь еще участок "складов" на этой карте возле Радерау.

448

Таисия написал(а):

Еще раз развернула карту,которую дал Сибиряк.Ведь все есть,только теперь на ней надо узнать главные ориентиры - ГДО,школа,длинное зание вдоль главной аллеи,которое уцелело,подписать их и потом совместно узнавать дома,казармы,вот Сибиряк пишет,что узнал свою казарму

Таисия, я конечно не силен в топографии. Но насколько мне известно на подобного рода картах, здания обозначаются схематично. То есть не факт, что все здания на карте обозначены и не факт, что точно на том месте где они находились. Если я не прав, то поправьте меня.

449

Согласен с каптером, было же видио о гарнизоне,где показанно что все снесено, только и остается что приблезительно восстановить схему  :dontknow:

450

Разве я могу спорить с военными?У меня нет специальных познаний.Но сразу,может, не будем отбрасывать и этот вариант,а попытаемся повглядываться,может что-то и узнаем.Может еще кто-то подключиться со своими данными.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Zeithain. Цайтхайн. » Воспоминание о Цейтхайне.