Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337


255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337

Сообщений 471 страница 480 из 544

471

Нечаев Михаил написал(а):

Узнал Самоделкина и Шило вместе в учебке были

судя по этой фотке они до самого дембеля вместе и прослужили !
http://uploads.ru/t/f/X/P/fXPhK.jpg

472

Wert написал(а):

судя по этой фотке они до самого дембеля вместе и прослужили !

На пол-года старше призыв из спецвзвода.

473

Макеева и Диденко помню еще Мудренко был.

474

Нечаев Михаил написал(а):

еще Мудренко был.

Мудренко если не ошибаюсь толи вольнягой  толи сверчком оставался,на Раймона жил.Или я ошибаюсь?

475

Born In LENINGRAD написал(а):

На пол-года старше призыв из спецвзвода.

Вадим , вашему  однополчанину  Сергею Усову никак не удается написать на форуме ,к тебе он тоже пытался послать сообщение ,но как то безрезультатно -читать может ,а писать -что-то с компом не получается .Поэтому я выставлю его воспоминания здесь

Сергей Усов
Хочу продолжить тему " Тайны БТ рембата" или " Трубы" начинал эти темы Вадим. Сам начинал эти темы в том году, но так получись что не смог вовремя отписатся.
Если даже сегодняшним днём оглядеть окраину Эберсвальде в районе наших рембатов то можно много увидеть ещё оставшихся труб, из чрева которых от рождения не шёл дым, так как все или многие из этих труб были вентиляционными вытяжками с завода который находился под землёй. Опять же если обратить внимание на старую постройку того времении не брать во внимание что то переделанное или приспособленное под жильё то весь тот район промышленный. Цеха,фабрики,заводики все это мелкие части одного большого организма. Я не думаю что Гитлер приехал бы на завод который выпускает консервы, об его приезде где то в городском музее есть подтверждения. К вопросу о жилье, его там было очень много ( бараки) жильё для тех кто работал на этом заводе, в основном это были женщины пленные. В наши дни часть этих бараков была приспособлена под наши склады ТБП. Несколько бараков остовалось как повернёш на Макса Раймона с правой стороны их ещё иногда поджигали- там жили турки. Вот можно представить какие площади заняты были под бараки, а сколько их было во время войны, и все эти люди должны были работать. Может кто то и консервировал консервы но не все же. Подъёмник в Нидерфинове соеденял четыре канала между собой, которые охватывали практически всю Германию,и давал выход в балтику. Так что лодки (подводные) можно было перегонять по каналам далеко в глубь страны. По верхнему каналу это можно было сделать спокойно, дизельные U того времени не такие уж громадные были, как многие расказывали что некоторые каналы были сделаны в форме бутылки, узкие с верху но широкие в низу, наверника все важные комуникации были уничтожены или спрятаны так что до сих пор ещё в тайне. Снимки со спутника которые Вадим выкладывал, на них видно один громадный и длинный цех , он находится паралельно нижнего канала, я бы даже сказал что канал его огибает. В этом цехе пол был(есть) раздвижной бетонный, по середине цеха стык а края как на рельсах, лично сам был в этом цехе. Рассказывали что туда опускали лодки. А на входе расли небольшие абрикосы и даже плодоносили. Олег знай где можно (не дорого) купить абрикосов. Подземелье нашего рембата было связано с нижним каналом.Утром когда мы шли на работу с Раймона, переходя канал через мост можно было видеть вода поднималась или опускалась,и было смешно если вода поднималась ,а кто нибудь из наших ребят оставлял обувь на полу, она плавала над полом. Жалко, что комрады сломали почти всё, нам оно дорого как память, осталась только наша кочегарка с разваливающейся трубой. Вадим был прав вход в (низ) был. Это был спуск в подвал, между продскладом и магазином. Наши мастерские (вольнонаёмных). Там в подвале у нас было три комнаты 1мастерская, 2комната сразнымизапчастями,3бойлерная(там в углу)стоял бойлер и в него стекала вода с труб отопления,а когда мы давали пар на спальное помещение этот бойлер прыгал и стучал по трубам(шайтанама). Вода из него стекала в дырку в полу,а дырка была шахтой лифта в низ, там всегда стояла вода. Если в нижнем канале вода опускалась, то у нас в подвале было сухо, вода опускалась в шахте на столько же, и так же если поднималась.Какая там была глубина об этом трудно сказать, но на протяжении всего нашего времени мы сбрасывали туда разный мусор (крылья от машин, крыши обрезанные от машин,моторы, велосипеды и т.д ) как в бездну, не цеплялось, не застревало. А труба ,которая была в парке, была вентиляционной вытяжкой. В ней на дне был насыпан песок. Это расказывали старые прапорщики, и о том что один солдат где то залез, а вылез в сапёрном батальоне.Я думаю что такие легенды на пустом месте не придумывают. Так что вот так, судите сами, где правда а где вымысел.

476

Огромное спасибо,всем кто сделал хорошее дело! Служил 08337 с апреля 1976 по апрель 1978, почтальон, киномеханик, библиотекарь. Правда первые полгода, во взводе тягачистов. Читал записи, парни, там где вход в парк была труба, мы еще хотели по ней спустится, но говорили, что там яко бы все залито водой, и вообще не ясно откуда она идет! Огромное спасибо за фотки, очень взволновало!http://uploads.ru/t/3/b/l/3bliG.png
Это на стрельбище 1977 г. вторая рота и я примазался!

477

А видео так вообще! Огромное спасибо! Как фотки отсканирую обязательно выложу! :cool:

478

Виктор Сараев написал(а):

Служил 08337 с апреля 1976 по апрель 1978

Виктор, очень рад появлению земляка на форуме. Да ещё и земляка по месту службы!!  :)  Теперь нас уже трое! :flag:
Одна просьба. В профиле укажите дату рождения.

И конечно же ждём Ваших сканов фотографий!!!!

479

Всех БТ рембатовцев с Новым 2012 годом!!!
2011 год стал последним из жизни нашей части, но...жизнь продолжается в нашей памяти!!! Пока жив последний солдат, прапорщик, офицер рембата - часть - ЖИВА!!! Жива, пока мы помним, вспоминаем, рассказываем и делаем всё для того, что бы ПАМЯТЬ оставалась вечной!!!
С Новым годом Эберсвальде-Финов!!!

480

привет я ищу андриянова славу 83-85г на уазе водила начальника бт службы армии.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337