Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Plauen. Плауэн. » 20 ОТБ вч пп 42253


20 ОТБ вч пп 42253

Сообщений 121 страница 130 из 283

121

Но сколько помню, даже на морозе перед стрельбой или вождением стаскивал комбез, оставался только в брюках и в рубашке. Иначе в танк влезть не мог!!

122

Да,больше 30 лет прошло с тех пор,а комбату тогда было наверное уже за 40,жив ли сейчас? Кто то писал в \Соцсети\ что встречал его вроде как в Самаре (он с Чапаевска) на рынке в начале 90-х ,нес сумки за супругой.

123

alalpav написал(а):

Евгений, а как происходило перемещение батальона в Поммсен? Кто то писал что старые танки из Плауэна передали в Афганистан,а Т-80 получили уже в Поммсене? Кто был комбатом, при мне был п/п-к Зудин, был ли он в 1984г или уже кто-то другой.

В Плауне принимал присягу и служил 1,5года комбат м-р Кривко уехал в Союз.В новой части под Помссеном последние полгода п-к Хоммутиников и тоже готовился к дембелю. Уволился я осенью 84го танков в еще недостроенных боксах небыло.

124

Если что интересно спошивайте. Я в 20 ОТБ отслужил все 2года от и до. Год заряжающем на 62 и год наводчиком-оператором на 80.

125

ИгорьФ написал(а):

Если что интересно спошивайте. Я в 20 ОТБ отслужил все 2года от и до. Год заряжающем на 62 и год наводчиком-оператором на 80.

  А как год наводчиком на Т-80 если 1,5 года служил в Плауэне и полгода в Поммсене? В Плауэне Т-80 не было же. Как передавали Т-62? Кто то писал что те  кто принимал приехали или с Афганистана или с Среднеазиатского округа. Перед увольнением в 1978 г. я застал сдачу Т-55 и получение Т-62 которые были у вас. Поменялся ли в Поммсене офицерский состав? На Т-80 вроде как командирами танков были прапорщики?  И вообще как была служба,условия быта (казарма,столовая и т.д.) в Поммсене по сравнению с Плауэном?
   Это было второе перемещение батальона,в 1967 г он приехал из Лейпцига в Плауэн,а в 1984 из Плауэне снова под Лейпциг в Поммсен.

126

На полигоне Швепниц была 3х месячная учебка. 2 роты с офицерами 3 меесяца от туда не вылазели. Потом получили 3 учебника. 62 передовали в Среднеазиатский округ,на платформы горузили вместе с ребятами с Союза. Куда увезли наши машины незнаю, может быть и в Афган. Командиры были сержанты и старшины. Учеба и рвботв была большая. На полигоне спали по 2-3 часа. Под Пмссеном была отдельная часть,которую раньше занимал артдивизион. У каждой роты была отдельная одноэтажная казарма. Боксы для 80 строили своими руками, немцы возили бетон. После приказа первый раз пошел в караул. Хороший дембельский аккорд? Поменялся только батя.                                Говорят что в Лейпциге 3 танка сгорели и батальон перевели в Плауэн и лишили "Гвардии". Помссен под Гриммой.

127

Насколько я понял вы еще находясь в Плауэне переучивались на Щвепнице на Т-80. От Поммсена  до Лейпцига около  20 км,так что почти Лейпциг. Артиллеристы в Поммсене-это был 487 противотанковый дивизион он переехал в Плауэн в казарму 20 ОТБ. О сгоревших танках мне рассказывал служивший в 1967-1970 г водитель взвода связи на од ноклассниках,он начинал службу в Лейпциге(район Шинау) потом Плауэн,поход в Чехословакию.Комбата за сгоревшие танки вроде отдали под суд.В мой период службы я ничего об этом не слышал. А насчет гвардии думаю что это не так.Наименование гвардейские имели части начавшие боевый путь с войны,а наш батальон был сформирован очевидно в начале 60-х,в войне не учавствовал и потому гвардию не заработал.

128

alalpav написал(а):

Насколько я понял вы еще находясь в Плауэне переучивались на Щвепнице на Т-80. От Поммсена  до Лейпцига около  20 км,так что почти Лейпциг. Артиллеристы в Поммсене-это был 487 противотанковый дивизион он переехал в Плауэн в казарму 20 ОТБ. О сгоревших танках мне рассказывал служивший в 1967-1970 г водитель взвода связи на од ноклассниках,он начинал службу в Лейпциге(район Шинау) потом Плауэн,поход в Чехословакию.Комбата за сгоревшие танки вроде отдали под суд.В мой период службы я ничего об этом не слышал. А насчет гвардии думаю что это не так.Наименование гвардейские имели части начавшие боевый путь с войны,а наш батальон был сформирован очевидно в начале 60-х,в войне не учавствовал и потому гвардию не заработал.

Да ученые 62и отвозили в Киев на ремзавод. Там такая башня метров 50, танки поднимают на эту высоту и бросают на бетонные надолбы,а потом в металолом. За 2 недели удожились. В часте машины стояли в бооксах. Когда их отправили и сами уехали в Гримму.

129

служба Плауэн 42253 20 ОТБ.Мех.вод Т-55. 3-2 рота.75-76г.

130

райнет написал(а):

служба Плауэн 42253 20 ОТБ.Мех.вод Т-55. 3-2 рота.75-76г.

А нам говорили офицеры что Гвардию сняли за сгоревшие танки.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Plauen. Плауэн. » 20 ОТБ вч пп 42253