Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Werneuchen. Вернойхен. » Страница любимого города


Страница любимого города

Сообщений 441 страница 450 из 620

441

Я извиняюсь за непонятность.Рома зашёл к нам на страницу и не представился вот и "нло",а я по его просьбе ищу парня из его роты,надеюсь на успех!

442

Подгайный Сергей написал(а):

Рома зашёл к нам на страницу и не представился вот и "нло",а я по его просьбе ищу парня из его роты,надеюсь на успех!

:flag:

443

Вернойхенцы, давайте вспомним про наш Дом офицеров, или в ваше время он назывался по другому?. Что в нём было?  В середине 50х было вот что:
От  входа

http://s13.radikal.ru/i186/1104/0a/5ea2c4b667eb.jpg

налево через небольшое фойе был вход в киноконцертный зал

http://s005.radikal.ru/i212/1104/49/0d09d3808e59.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1104/84/dba85af9f5a8.jpg

А направо шёл вход в другое фойе, где был установлен тогда первый, наверное, в гарнизоне телевизор. Потом поворот налево, и начитается та часть ДО, которая  выходит к площади, где стоял когда-то Олень, потом самолёт ЯК и бюст Ленина.

http://s43.radikal.ru/i099/1104/4c/d790219b23ae.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1104/6e/c64c650fd6ac.jpg

Вот что там было? Снова поворот налево -Музей боевой славы, в моё время были  расположены портреты Покрышкина, Кожедуба, советских асов....Потом в начале 70х там появились портреты героев Советского Союза, летчиков части, которая летала на ЯК-27Р

Потом направо -узкий коридор с шахматными столиками и библиотека. Что помните вы, говорят, там и бильярд был, что ещё?

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ!!!! :flag: Друзья!!

444

Кстати, Александр Подручный, ты хорошо рисуешь, может вспомнишь и дашь чертёж? :writing:

445

От Советского Информ бюро.

В течение 21 апреля Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки ОДЕР и реки НЕЙСЕ.

Западнее ОДЕРА наши войска заняли города БЕРНАУ, ВЕРНОЙХЕН, ШТРАУС-БЕРГ, АЛЬТ-ЛАНДСБЕРГ, БУКОВ, МЮНХЕБЕРГ, ХЕРЦФЕЛЬДЕ, ЗРКНЕР и завязали бои в пригородах БЕРЛИНА.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 20 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 120 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 103 самолёта противника.

Юрий Мухин. Война и Мы. Книга вторая .Военная мысль в СССР и в Германии.
  Отрывок из этой книги, касающийся Вернойхена.

"Четверо суток взламывали оборону, возведенную гитлеровцами от Одера до самой фашистской столицы. Задача осложнялась тем, что мощные оборонительные укрепления были укрыты в вековом лесу. Плохая видимость мешала артиллерии и танкам оказывать действенную помощь нашей пехоте. Однако стрелковые части медленно, но верно пробивались вперед, каждая борясь за честь первой ворваться в Берлин.
Только во второй половине дня 20 апреля части 79-го стрелкового корпуса, которому была придана наша бригада, смогли наконец выйти на западную окраину лесного массива. Дальше расстилалась чистая равнина. На ней в 3-х километрах виднелся город Вернойхен, а перед ним аэродром с пятью или шестью самолетами.
До Берлина оставалось каких-нибудь 15 километров!
Появилась возможность на полную мощность использовать артиллерию. После массированного артналета пехота организовала быстрый бросок и захватила аэродром, а вместе с ним и все оказавшиеся совершенно исправными самолеты. Затем последовал штурм Вернойхена. Город взят был с ходу. Застигнутые врасплох гитлеровцы смогли ответить только беспорядочной стрельбой из винтовок и автоматов. Прозвучало несколько орудийных выстрелов малых калибров. Однако в темноте огонь их был неприцельным и для нас все обошлось без потерь. Захваченные пленные показали, что их части понесли огромные потери и что перед нами находились лишь немногочисленные пехотные подразделения почти без артиллерии.
Таран удался блестяще!
Через несколько минут огонь противника остался позади, и колонна, не встречая больше сопротивления и не сбавляя хода, устремилась по шоссе, ведущему к Берлину."

Так, что в этот день, 66 лет назад, был взят Советскими войсками мой родной город Вернойхен!!!   УРААА!!!!

"Вот поезд тронулся и позади
Остался маленький город.
Смешно, конечно, но только в пути
Я пойму, как он мне был дорог,
Ну, а, пока, скорость набрав,
Мой поезд весело мчится.
Это потом я сорву стоп-кран
И сойду, чтоб к нему возвратится."
Светлана О. 2010, 10 марта, жила в Вернойхене  в 1954-1956 гг.

Этих дней не смолкнет слава...

Вечером 19 апреля 5-я ударная армия генерала Берзарина достигла окраин Штраусберга. Перед отступающими германскими войсками стояла непростая задача. Все дороги, ведущие в западном направлении, были переполнены беженцами. Когда советские танки Т-34 прорвались к аэродрому Вернойхен, немецкое командование приказало развернуть против них 88-миллиметровые зенитные орудия. Бой развернулся восточнее Берлина. Но, как вспоминал один из германских участников тех событий, «было абсолютно ясно, что этот бой не мог продолжаться долго»

http://agata.onego.ru/text/History_Last_Birthday.html

446

Нашлось немного вернойхенцев, так активно начали, да всё заглохло. Вот несколько "новых" фото Вернойхена.

Первая и последняя - на стадионе, вторая -группа офицеров у ДО и самолета ЯК-27Р, 70 годы.

447

Вернойхенец55 написал(а):

налево через небольшое фойе был вход в киноконцертный зал

:cool:  :cool:   :cool:

448

Но никак не раззодорю участников темы

:glasses:  :'(

Крымчанин написал(а):

налево через небольшое фойе был вход в киноконцертный зал

449

Вернойхенец55
  Саша !  Прими  как  должное.  Лето  сезон  отпусков !!  Сейчас  расшевелить  людей  трудно. !!  Тут  сама  стала  как  вареная .  Активность  на  нуле,хотя  вроде бы  причины  нет.  Это  все  климат  такой.  Дожднмся  осени !!!!!

450

Вернойхенец55 написал(а):

последняя - на стадионе

у второго с права пацана клеш такой что позавидовали бы матросы всех флотов!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:  :crazyfun:  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Werneuchen. Вернойхен. » Страница любимого города