Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 801 страница 810 из 959

801

Курдюмов Евгений написал(а):

Серёж, понимаю, что случай нетипичный......но со мной во взводе служил выпускник вашей УРР, который не мог осилить подъём переворотом..

Да ничего удивительного я в этом не вижу... В темах сайта четко прослеживается, как менялась подготовка и... дисциплина в армии в зависимости от того, сколько прошло времени после окончания ВОВ... :dontknow:

802

Государкин Сергей написал(а):

как менялась подготовка и... дисциплина в армии

Именно так.  Мой отец служил в 50-х в БелВО и, с его слов, остановка на марше одного тягача с дивизионной пушкой было однозначно ЧП, с которым разбиралось командование части, выяснялись причины и наказывались виновные.   В 80-х в ГСВГ остановка половины боевых машин в МСР, поднятой по тревоге, не было чем-то необычным.

803

Штаков... Обкатка танками во времена службы Виктора Филипповича...

http://se.uploads.ru/t/nVEK8.png

Тренировки стрельбы из гранатомета..
http://se.uploads.ru/t/erf7R.png

804

Государкин Сергей написал(а):

Обкатка танками во времена службы Виктора Филипповича...

Нас чаще утюжили самоходками СУ-100. Две тридцатьчетверки в полку на ходу бывали уже редко...

Государкин Сергей написал(а):

Тренировки стрельбы из гранатомета..

Это стрельба трассерами из вкладных стволиков ПУС-7. У них только вид выстрела, а на головной части его хорошо виден выход ствола. Трассер пули Т-45 к АКМ имел траекторию полета гранаты, благодаря каналам для прорыва избыточных газов параллельно нарезам ствола. Но поправку на ветер все равно приходилось брать с обратным знаком. Ветер пулю относит, а граната лезет против ветра.

Отредактировано сержант-1 (2015-02-20 08:39:24)

805

Государкин Сергей написал(а):

В темах сайта четко прослеживается, как менялась подготовка и... дисциплина в армии в зависимости от того, сколько прошло времени после окончания ВОВ...

Все, увы, так.... В наши годы подготовка была еще более качественной. Хорошо прослеживается, как уже в 80-х чуть-ли не за честь считалось служить в каким-нибудь свинарем , хлеборезом, извозчиком полковничьей задницы или другим ценным спецом в хозвзводе.
В мои годы самой страшной угрозой, заставляющей ленивого курсанта полностью выкладываться на занятиях, было обещание по выпуску отправить его ефрейтором в хозсбродовское ЧМО.

Отредактировано сержант-1 (2015-02-20 06:56:54)

806

сержант-1 написал(а):

Все, увы, так.... В наши годы подготовка была еще более качественной. Хорошо прослеживается, как уже в 80-х чуть-ли не за честь считалось служить в каким-нибудь свинарем , хлеборезом, извозчиком полковничьей задницы или другим ценным спецом в хозвзводе.

Виктор Филиппович,что так категорично!Это наверное из песни...одеваетесь вы не правильно,прически не правильные,музыку не ту слушаете и тд.Вам наверное ваши старшие товарищи то же самое говорили?Конкретно напишу про своих...Саня Кульбицкий,его земляк,водитель ком.дивизии,искал замену на свой дембель.Забрали его в штаб дивизии на стажировку и показать комдиву.Через двое суток вернулся.Разговор при мне проходил,с капитаном из дивизии,старым водилой и Саней.Со слезами на глазах.Хочу с ротой остаться и отвяжитесь!Отстали. Драгомерецкий,на гражданке был бегун марафонец.Для него все наши марш броски были легкой прогулкой.После каких то соревнований забирали в спорт роту,а так как марофонцев не много,то обещали и в сборную ГСВГ.Категорически отказался и остался в роте.Саня Данько...главный свинарь полка был Дедуль,его земляк,с одного колхоза,они дружили и он нас подкармливал.Про попытку заменить его,даже писать не буду.Рота меньше тридцати человек а три конкретных случая.Так что Ваши утверждения, что считалось за честь откосить от службы, не совсем верны.

807

матвеев олег написал(а):

Виктор Филиппович,что так категорично!

Прошу, прощения, Олег, если в чем неправ, но и в середине и в конце 70-х и позже меня нередко выдергивали из запаса уже на сборы офицеров запаса, где иногда приходилось и задерживаться не по своей воле (взводные в пехоте в Союзе всегда были в дефиците).
Так что мне было с чем сравнивать, и развитие бардака в Армии приходилось видеть в развитии. Боевая подготовка в линейных частях со временем все более сводилась к её имитации и показухе перед высшим руководством.

808

сержант-1 написал(а):

середине и в конце 70-х и позже меня нередко выдергивали из запаса уже на сборы офицеров запаса, где иногда приходилось и задерживаться не по своей воле (взводные в пехоте в Союзе всегда были в дефиците).

Я про ГСВГ имел в виду.А то что в Союзе много где бардак был,понятно.Мой взводный Бадриев,после пяти лет ГСВГ, заменился на Дальний Восток, в танковый полк,был мягко говоря в ужасе что там творилось в плане дисциплины и боевой подготовке.

809

Государкин Сергей написал(а):

Тренировки стрельбы из гранатомета..

Cергей, это фото отношения к Штакову не имеет. Оно сделано на полигоне Берлинской бригады Фридерсдорфс. Руководит обучением командир 1 взвода 1 роты 154 ОМСБ Берлинской бригады лейтенант Изгаршев. С полковником в отставке Изгаршевым Валерием Васильевичем встречались 9 июня 2014 года на Поклонке. Периодически созваниваемся.

810

матвеев олег написал(а):

Я про ГСВГ имел в виду.

В постперестроечном ГСВГ были линейные части, которые практически не отличались от стройбата где-нибудь на задворках империи.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.