Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 421 страница 430 из 959

421

Иваныч написал(а):

А я на Штакове стоял на 1 посту.Это какая то подземная станция связистов.Охраняли патрулируя по насыпи вокруг станции.Самая жуть ночью,когда весь свет на часового и он бедалага никого не видит в 5 метрах.Абсурдней поста я не встречал.

Пост такой там, действительно, был.
Вот что по этому поводу всплывает в памяти.
Связисты эти были армейского подчинения. Здание, по моему, трехэтажное и напичкано аппаратурой. Один этаж над землей и два под землей. Вокруг здания, до уровня крыши, был земляной вал. Иногда крышу здания по периметру земляного вала затягивали маскировочной сеткой. Ребята связисты, служившие там (а было их несколько человек) иногда приходили на стрельбище, просили пострелять.
Помнится, говорили, что от них можно дозвониться в любой, даже самый удаленный уголок Союза. Нужно только знать позывной.

422

сержант-1 написал(а):

А ротный тоже хорош - что, по весу не слышно полного магазина?

Это когда автомат не выпускаешь из рук, тогда да. А офицеры с автоматами каждый день не бегали.

423

Ж/Д станция-Ямлитц!

424

Олегатор написал(а):

Ж/Д станция-Ямлитц!

Точно, она.
А дальше, вдоль железной дороги, под мост и на Штаковское стрельбище. :jumping:

425

Про стрельбище речь зашла. Я тут вспомнил.
Был зам.ком. взвода. Командира взвода не было.
Как-то раз проводил занятия со своим взводом по тактике. А именно, организация засады.
Удалились подальше в лес и начали отрабатывать тему.
Для успешной организации засады необходим эффект неожиданности.
Для имитации неожиданности для "противника" ,решили выкопать яму на лесной дороге, коих там было  не мало, и замаскировать ее.
Делалось это обычно так, на дороге выкапывалась квадратная яма глубиной сантиметров 50-70, размером чуть меньше плащпалатки.
Над ней, на колышках растягивалась плащпалатка, которая присыпалась песком. Одним словом - маскировалась. Для пущей убедительности, с мотоцикла снималась запаска и прокатывалась, образуя след колеи.
Нужно сказать, что наш комбат, п/п-ик Максимычев, любил лично контролировать проведение занятий, объезжая роты на мотоцикле.
И вот, только мы завершили все подготовительные работы, послышалось урчание мотоцикла.
Почему тогда скомандовал, чтобы все заняли места согласно расписанию, не знаю.
Только комбат влетел в нашу яму и дальше через руль. Хорошо, все обошлось без переломов, только у мотоцикла вилку погнул.
После этого были маты постепенно переходящие в похвалу.
Ну, а в дальнейшем, подобные занятия разрешили проводить только на тактическом поле.

426

Государкин Сергей написал(а):

Для успешной организации засады необходим эффект неожиданности.

В наше время ходил такой анекдот. Оправдывается разведчик: «Тов. лейтенант, войдите в мое положение. Занял свое место, замаскировался – от пенька не отличишь, наблюдаю. Но тут пришла  жена ротного с комбатом. Сели прямо на меня - терпел. Целовались – терпел. Е….сь – терпел. Но когда начали на моей ж… инициалы вырезать – я уже не выдержал!»

427

сержант-1 написал(а):

я уже не выдержал!»

Примерно так и было :cool:  :crazyfun:

428

В Штакове!

429

Олегатор написал(а):

В Штакове!

Это тоже Штаков, год 73 или 74.

430

Юрий Колодяжный написал(а):

Вот такой хитрый пост был на учебном полигоне в Штакове

На эти посты возила рота боевого обслуживания БТР-40 и БТР-152 .А при нас там были не только склады, капониры,но и засекреченные подземные бункеры со связью от ВЮНСДОРФА ДО МОСКВЫ и ВЛАД -КА .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.