Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 411 страница 420 из 959

411

Государкин Сергей написал(а):

Помню, что местных ГСМщиков было человек 12 во главе с прапорщиком и им абсолютно не было дела до нашего караула.
Если кто- что-то помнит про этот караул - напишите.

Помню, когда стоял на посту и охранял этот ГСМ, то один из этих ГСМщиков, которые что-то там делали, подошел поближе ко мне и начал выпендриваться что молодой, салага, стал оскорблять. Я ему чтото ответил. Мой ответ его возмутил. Он стал продираться через проволоку ко мне. Я прокричал СТОЙ. КТО ИДЕТ? СТОЙ, СТРЕЛЯТЬ БУДУ. Передернул затвор и спокойно говорю: еще один твой шаг и первая пуля в тебя а вторая вверх и хоронить тебя будут молодым. И тут у моего "дедушки" вся спесь пропала, включил задний ход и был таков.

412

Егор написал(а):

Помню, когда стоял на посту и охранял этот ГСМ,

Помню, там выставляли 4-х часовых по углам периметра. Периметр составлял, примерно, километра два и разводящему лениво было бегать через каждые два часа эти два километра. Обычно, разводящий подводил  к воротам и отправлял меняться караульных самостоятельно, вопреки всем уставам и наставлениям. Продолжалось это до тех пор, пока один курсант (даже фамилию помню - Володя Релицкий) чуть не перестрелял меняющую смену. Ребята прибежали его менять, а он спит, положив автомат под себя,  на земле около вышки. Они попытались его разбудить, а он, с просонья и перепугу соскочил, затвор передернул и на них.  После этого курсанты категорически отказывались меняться самостоятельно.
Роль сигнализации на постах выполнял кусок рельса, в который нужно было долбить в случае чего.

413

Государкин Сергей написал(а):

Помню, там выставляли 4-х часовых по углам периметра. Периметр составлял, примерно, километра два и разводящему лениво было бегать через каждые два часа эти два километра. Обычно, разводящий подводил  к воротам и отправлял меняться караульных самостоятельно, вопреки всем уставам и наставлениям. Продолжалось это до тех пор, пока один курсант (даже фамилию помню - Володя Релицкий) чуть не перестрелял меняющую смену. Ребята прибежали его менять, а он спит, положив автомат под себя,  на земле около вышки. Они попытались его разбудить, а он, с просонья и перепугу соскочил, затвор передернул и на них.  После этого курсанты категорически отказывались меняться самостоятельно.
Роль сигнализации на постах выполнял кусок рельса, в который нужно было долбить в случае чего.

Вспоминаю еще такой момент. Ночь. Стою на посту, медленно прохаживаюсь между колючкой, стараясь не попадать под свет фонарей. Вдруг замечаю по боковой стороне промелькнули 2 бегущие тени вроде как солдаты. Плюхнулся на землю и жду когда выбегут на угол, на прямую видимость. Выскочили, бегут на меня. Окрикнул, продублировал на немецком. Бегут. Но когда услышали на русском что СТРЕЛЯТЬ БУДУ, остановились как вкопанные. Оказалось что начальник караула мой замкомзвода с разводящим проверяли часовых. На вопрос почему бежали, говорят хотели побыстрей проверить и лечь спать.

414

Егор написал(а):

Ночь. Стою на посту, медленно прохаживаюсь между колючкой, стараясь не попадать под свет фонарей.

Я помню, что и фонари-то там горели не все и не всегда. Ночью в лесу жудковато было.
А на дальних двух постах ночью часовые, чтоб не страшно было, часто ходили друг к другу на пост и несли службу сообща.

415

Серега ! Ямлиц не сержантский пост, я там стоял курсантом, помню.Летом 76 го у нас с этого поста сбежал курсант Коля Скалкин ,об этом мы говорили с Атановым, царствие ему небесное ,читай ранее.

416

А я на Штакове стоял на 1 посту.Это какая то подземная станция связистов.Охраняли патрулируя по насыпи вокруг станции.Самая жуть ночью,когда весь свет на часового и он бедалага никого не видит в 5 метрах.Абсурдней поста я не встречал.И еще не по теме.Впервые употребил 150водки на штакове,когда на РГД5 подорвался курсант.Я с ним был в одном окопе.Ну и меня экстренно в полк на допрос в особый отдел,а вечером поздно привезли на полигон.Мне был в летней столовой оставлен ужин.За столом сидели все сержанты роты и поминали погибшего.Мой сержант налил в алюминевую кружку вонючей водки и предложил.После выпитого я спал как убитый.

417

Евген написал(а):

Серега ! Ямлиц не сержантский пост, я там стоял курсантом, помню.Летом 76 го у нас с этого поста сбежал курсант Коля Скалкин ,об этом мы говорили с Атановым, царствие ему небесное ,читай ранее.

Евгений!
А я и не утверждаю, что сержанты стояли на постах.
Ямлицкий и Штаковский караулы был сержантским, т.е. нач.караула и разводящими были сержанты, а караульными и часовыми, действительно, были курсанты. Иногда, ближе к выпуску, даже курсантов назначали разводящими в Ямлецкий караул.

В полку, если ты помнишь, начальником караула заступал офицер, разводящими сержанты, ну а караульными и часовыми - курсанты.

418

Да, так и было.А на Штакове стоял на посту 4 в лесу .Мы это тоже обсуждали раньше, может что-то добавишь.

419

Евген написал(а):

Да, так и было.А на Штакове стоял на посту 4 в лесу .Мы это тоже обсуждали раньше, может что-то добавишь.

Да, добавить есть что.

Осенью 74 г., сразу после принятия присяги вновь прибывшими курсантами, батальон выехал на Штаков и там курсанты должны были впервые в жизни заступить в караул.
Когда наступила очередь нашей роты, как обычно, было сформировано два караула, Штаковский и Ямлицкий.
Вы должны помнить, что Ямлицкий караул получал боеприпасы, уезжал и проходил инструктаж уже на месте, а Штаковский на караульном городке около офицерской гостиницы.
Начальником Штаковсого караула был назначен молодой сержант Ларионов (имя к сожалению не помню).
Когда я, как старшина, выдавал боеприпасы Ямлицкому караулу, Ларионов попросил меня выдать патроны сразу и его Штаковскому караулу. Я, без задней мысли, сделал это.
Он, сдуру, раздал патроны караулу. Молодые курсанты, по незнанию, снарядили свои магазины и со снаряженными магазинами поперлись на инструктаж.
В связи с тем, что курсанты заступали в караул впервые, ротный решил провести инструктаж с пристрастием и по полной программе.
Построил весь караул на караульном городке и начал объяснять действия часового на посту при вводной проверяющего  "нападение на пост".
Для наглядности, взял у одного из ребят автомат, встал перед строем и говорит:
-Вот я, часовой , стою на посту и проверяющий говорит: Нападение на пост с такой-то стороны. Вы не должны объяснять, что вы будете делать, а должны действовать! Вот так. Дальше, передергивает затвор и дает очередь над головами пацанов.
На стрельбу, почти у крыльца офицерской гостиницы сразу высыпала куча офицеров во главе с комбатом.
Хорошо, что из ребят никто не пострадал, только перепугались все досмери.
Начались разборки, как оказались боевые патроны у курсантов в магазинах на инструктаже.
Ларионова сняли с караула и направили в наряд по столовой, а я чуть не лишился лычек.
Вот такие,блин, воспоминания.

420

Государкин Сергей написал(а):

Вы должны помнить, что Ямлицкий караул получал боеприпасы, уезжал и проходил инструктаж уже на месте, а Штаковский на караульном городке около офицерской гостиницы.

А я уже таких подробностей и не помню. В Штакове был начкаром неоднократно, а вот в Ямлице был всего раз и то, кажется, еще курсантом.
А ротный тоже хорош - что, по весу не слышно полного магазина?

Отредактировано сержант-1 (2011-04-20 21:42:46)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.