Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 391 страница 400 из 959

391

Олегатор написал(а):

Это фото моего взвода,правда я кудо-то отошёл,где видно,что вьюки нам и не снились!

А не на этом ли взгорочке твой взвод. Уж больно похож.

Отредактировано Государкин Сергей (2011-04-07 15:57:10)

392

Sansmen написал(а):

Поподробнее можно, о чём разговор. На фото вижу всё - ствол, плиты за плечами, двунуги. Стандартное передвижение, всё на себе. Штатное оружие, противогазы, подсумки, штык-ножи. Командир ствол, наводчик двуногу с прицелом, заряжающий плиту.

А разговор о том что двунога без вьюка,самая неудобная часть миномёта для переноски! Да,но ты не заметил наверно РД,там ОЗК,плащпалатка и центральный отсек для боекомплекта,куда иногда залётчикам для доходчивости насыпался песочек.

393

Государкин Сергей написал(а):

А не на этом ли взгорочке твой взвод. Уж больно похож.

Там все пригорочки,как родные братья!

394

Олегатор написал(а):

А разговор о том что двунога без вьюка,самая неудобная часть миномёта для переноски!

Ну теперь понял что под вьюками ты имел ввиду. Это сбрую транспортную. Да согласен двунога чертяка неудобная вещь со своими ногами, которые торчат и за всё цепляются. Да с шеи конечно в походном на боевой быстрее норматив пойдёт. Это плиту сбросил, ствол шаром воткнул, а с этой провозишься пока её рассупонишь. Мы командиры завидовали наводчикам, у тех штатным был ПМ. А у командира ещё планшетка, флажки в чехле и АК с деревянным прикладом. И все вместе завидовали заряжающим.  :crazyfun: А старший наводчик чем занимался? У нас не было таких должностей.

395

Олегатор написал(а):

Там все пригорочки,как родные братья!

Это точно, все избегали, исползали, ископали.

396

Разрешите вернуться к теме установки дембельского креста.
Размешаю фотохронику его установки.

397

Помню, несколько таких крестов по Штаковским лесам. Одни чуть больше, другие - меньше. Но их никто не снимал. Так и оставались как памятник солдатской тоске по родине и дому.
Думаю, что мои пацаны, вывешивая эти произведения, прикладного искусства, следовали традициям, унаследованным от мотострелков. В Союзе я такого что-то не припоминаю.
Сергей, может есть сведения, откуда пошла такая традиция?

398

Юрий Киреев написал(а):

может есть сведения, откуда пошла такая традиция?

Эта "мода" то затихала, то вновь активизировалась. Когда я служил, то несколько таких крестов виднелись и в Штакове, и вокруг тактического поля  в р-не Гросс-Гаглов. Но призывы моего периода не очень стремились их ставить, хоть командование и не особо этому препятствовало (Чем бы дети не тешились - лишь бы других не делали).
Традиция эта еще как бы не с 40-х годов. Помнится, еще мой отец что-то о чем-то похожем упоминал.
После войны победители молодых возрастов служили в Германии, Польше, Восточной Пруссии очень долго (менять было некем). И служба за эти годы так им остохренела, что радости при известии о дембеле не было предела. Отец служил до 49-го (почти 7 лет, а многие и дольше).

Отредактировано сержант-1 (2011-04-08 14:32:30)

399

Юрий Киреев написал(а):

Сергей, может есть сведения, откуда пошла такая традиция?

Честно говоря, понятия не имею.
До нас ставили, ну и мы - тоже. За два года служба так надоедала, что хотелось поскорее ее закончить и забыть на всегда. Тогда казалось, достаточно поставить крест и все! Сейчас понимаешь, что это были лучшие годы и то многое, чему научили за два года, очень пригодилось потом в жизни. Ведь приходили служить в армию зелеными пацанами, а уходили людьми, способными принимать самостоятельные решения.
Ну а подтверждением тому, что это незабываемый кусочек нашей жизни, является этот форум.

400

4 МВ 3 ДШР ,во главе с доблестным командиром Анатолием Коробковым ,на учениях!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.