Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 371 страница 380 из 959

371

А я вспоминаю как у нас во время стрельбы загорелся лес за стрельбищем. Стрельбы остановили и все побежали тушить. А чем? В руках только ветки и сапогами. А горели осыпавшиеся сосновые иголки, да и не столько горели сколько дыма от них. Сосны там были не очень большие, а слой этих иголок где-то около 5см. Со временем подошвы сапог так раскалились, что невыносимо было терпеть. Бегали как по раскаленной сковородке. Кое-как огонь прибили.

372

Егор написал(а):

А я вспоминаю как у нас во время стрельбы загорелся лес за стрельбищем. Стрельбы остановили и все побежали тушить

Я об этом упоминал в теме полка в Форст-Цинне, повторюсь. Мы из-за этого тоже неоднократно в сухую погоду стрельбы прекращали, но тушили быстро, т.к. мчались тушить на БТРах, пока не успевало хорошо разгореться. После комбат просто перестал на время засухи трассеры выписывать, заменяя их ПС.

373

Государкин Сергей написал(а):

Вот и отчитывались каждый раз, что расстреляли все.  Мне тоже приходилось закапывать.

В нашу бытность старшина после стрельб  сдавал на артсклад гильзы от патронов и их количество должно было соответствовать количеству  патронов полученных. Для удобства сдачи (чтобы долго не считать) на деревянные крышки от артиллерийских ящиков вбивались маленькие гвозди на них и насаживали гильзы. На каждой "доске" 1000 шт. При выполнении 3 УУС при выдвижении в глубь стрельбища использовали на автоматах гильзоулавливатели. А после ночных стрельб , если не все гильзы нашли в темноте, утром бежали на стрельбище вместо физзарядки и собирали то, что не нашли ночью. И так все два года!

374

Егор написал(а):

А я вспоминаю как у нас во время стрельбы загорелся лес за стрельбищем.

Лес за стрельбищем горел частенько. Особенно когда стояла летняя жара, после стрельбы трассирующими.

Если бегал тушить, то должен помнить, что за стрельбищем вдоль леса была дорога.
Во время различных учений по этой дороге иногда пыталась проскочить различная техника. Особенно на новом стрельбище.
Дело в том, что на так называемых учебных картах (километровках) этого стрельбища не было.
Вот тогда начинался цирк.
Кто стрелял с башни БТР или БРДМ с коротких остановок, тот должен помнить, что мишень замечаешь только тогда, когда что-то зеленое мелькнуло на фоне чего-то зеленого.
Оцепление тут не помогало. Вы помните, сколько дорог было вокруг Штакова.
Во избежание беды, у нас ставили человека с биноклем на центральной вышке, который и следил за этой дорогой. Как только замечали, сразу давали сигнал отбой.
Единожды каким-то химикам разведчикам что-то прострелили. Хорошо, обошлось без жертв.

375

Сергей Петухов написал(а):

В нашу бытность старшина после стрельб  сдавал на артсклад гильзы от патронов и их количество должно было соответствовать количеству  патронов полученных.

Это в тире можно собрать все гильзы, а на огромном стрельбище это сделать не реально. Особенно, когда стрельба с техники и на ходу.

Как всегда, из крайности в крайность.

376

Государкин Сергей написал(а):

Это в тире можно собрать все гильзы, а на огромном стрельбище это сделать не реально.

Я не понимаю, как это возможно. В Штакове их надо было бульдозером чуть-ли не на метровую глубину сгребать. А те 60 ящиков, что выписывлись УРР, а в наших УМСР, скорее, даже больше (я старшиной не был, точно не знаю, но речь шла что-то о 250 ящиках на батальон на неделю),- это что, весь полк вызывать для их упаковки? Батальоны в мое время были 3-х ротного состава.

Отредактировано сержант-1 (2011-04-01 18:02:34)

377

В дополнение к теме о сборе гильз. Иногда проводилась уборка основной массы гильз, валяющихся метрах в 30-50 от операторских будок. Посылалось несколько курсантов с плащ-палатками пройтись цепью собрать и зарыть. Но это случалось очень редко перед приездом какой-нибудь шибко важной персоны и проводилась в комплексе мероприятий по разметке дорожек, окапыванию сосен около казарм ну и пр. “покраске травы и побелке снега”, и серьезно к этому мероприятию никто не относился.
А вот после гранатометных стрельб частенько стабилизаторы и обломки от ПГ-7В посылали собирать, т.к. стреляли выстрелами в инертном снаряжении и обломки были крупными, но ящики, насколько помню, старшина сдавал тоже пустыми.
Отдельная тема – очистка от гильз БТР-60ПБ. Это – действительно, каторга. Снимать все полики, выгребать их из всех его многочисленных  закоулков. Остались об этой процедуре очень мрачные воспоминания. Но гильзы, опять-таки, сваливались и хоронились в ближайшей канаве. По этой причине стрельбы из бойниц (АКМ и РПК) проводились чаще из БТР-152. Там ровный пол – повыбрасывали лопатками, и вся работа.

Отредактировано сержант-1 (2011-04-01 18:19:57)

378

Государкин Сергей написал(а):

Кто стрелял с башни БТР или БРДМ с коротких остановок, тот должен помнить, что мишень замечаешь только тогда, когда что-то зеленое мелькнуло на фоне чего-то зеленого.
Оцепление тут не помогало. Вы помните, сколько дорог было вокруг Штакова

Сергей! Около любого полигона бало уйма дорог. Как их упомнишь? А вот по поводу мишени ты правильно сказал, из-за высокой травы и мелкого кустарника, мишень можно было заметить только в момент появления. По окончании учебки огневую подготовку сдавал на БРДМ из ПКТ в правом углу стрельбища. Вместо сидушки в БРДМ валялась запаска. Помню волновался, что не замечу появления пулемета. Если не заметишь в момент поднятия, то после среди травы мишень уже не найдешь. Пронесло, увидел, поразил. Две ростовые фигуры было проще. Помню в прицеле вертикальную риску подвел как раз по левому обрезу мишени, на запаске неудобно было сидеть и я не стал доводить до центра, расчитывая на разброс. Видел как трассирующая пошла как раз куда и целился, по обрезу. И мимо. Пришлось доводить и поразить второй очередью. Со второй фигурой уже не рисковал.

379

Егору.
Там есть еще одна тонкость.  В башнях БРДМ-2 и БТР-60ПБ ПКТ расположен справа от оси башни и отдача первых выстрелов стремится развернуть башню вправо. Поэтому, если вел башню слева, то зазоры в механизме ее поворота не выбраны и уже первый выстрел бросает башню вправо на величину этого зазора и остальная часть очереди идет правее. Я всегда учил курсантов подводить риску справа, тогда зазоры в сторону отдачи выбраны, и очередь полностью идет правильно.

Отредактировано сержант-1 (2011-04-01 21:39:49)

380

сержант-1 написал(а):

Егору.
Там есть еще одна тонкость.  В башнях БРДМ-2 и БТР-60ПБ ПКТ расположен справа от оси башни и отдача первых выстрелов стремится развернуть башню вправо. Поэтому, если вел башню слева, то зазоры в механизме ее поворота не выбраны и уже первый выстрел бросает башню вправо на величину этого зазора и остальная часть очереди идет правее. Я всегда учил курсантов подводить риску справа, тогда зазоры в сторону отдачи выбраны, и очередь полностью идет правильно.

Хорошая штука инет. Этих тонкостей я не знал когда служил. Да и вообще сейчас благодаря инету о службе узнал больше чем когда служил.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.