Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде


Воинские части гарнизона Фюрстенвальде

Сообщений 281 страница 290 из 367

281

vt10otb написал(а):

Покопался в своих данных - 48 брмо (пп 80876) дислоцировалась в Куммерсдорфе, предположительно была впоследствии переформирована в 64 атбр, а 65 атбр (пп 84383) стояла в Фюрстенвальде.

Каптёр написал(а):

65 автомобильная бригада пп 84388 была передислоцирована из Куммерсдорфа  в 1980 г.. Вернее были передислоцированы 2 автобатальона 65  отдельного автомобильного полка, который входил в 48 бригаду материального обеспечения.

65 автомобильный полк входил в состав 48 БРМО в Куммерсдорфе. Два батальона из этого полка в 1980 г были передислоцированы в Фюрстенвальде в 1-й городок. пп 80940 и пп 80958. А вот дальше про 14 автобатальон пп 80940
1 июля 1968 года на базе 56 автомобильного полка в соответствии с директивой Генерального штаба от 28.12.67года № ОРГ/12/64867 вновь сформирован 14 отдельный автомобильный батальон, штат 32/716 войсковая часть 80940.

14 ОАВТБ организационно входил в состав 56 автомобильного ордена «Красной Звезды» полка Тыла Группы Советских войск в Германии.

С 1 июля 1968 года 14 ОАВТБ дислоцировался в районе местечка Куммерсдорф-Гут.

На основании Директивы штаба ГСВГ от 14.05.80 года № 18/0733 14 ОАВТБ переведен на штат № 32/16-51 и передислоцирован в г. Фюрстенвальде.

На основании Директивы Министра Обороны СССР от 04.12.1984 года № 314/1/00900 14 ОАВТБ переведен на штат № 32/526-51.

В соответствии с Директивой Министра Обороны СССР от 14.09.1990 года № 314/8/01321 и Директивой ГК ЗГВ от 29.09.1990 года № 18/1/02022 14 ОАВТБ вошел в состав 65 автомобильной бригады.

На основании Директивы штаба ЗГВ от17.09.92 года №18/1/01610 14 ОАВТБ передан из состава 65 автомобильной бригады в состав 64 автомобильной бригады и передислоцирован из г. Фюрстенвальде в местечко Куммерсдорф-Гут, на фонды 33 ОАВТБ 64 автомобильной бригады.

На основании Директивы МО РФ от 10.11.1993 года № 314/1/001200, 14 ОАВТБ передан из состава 64 автомобильной бригады ЗГВ в состав Московского Военного Округа и передислоцирован из местечка Куммерсдорф-Гут в г. Курск на фонды 39 автомобильной бригады.

282

Каптёр написал(а):

Alexandr Panasyk написал(а):

    Александр, а ранее  из нашей  п/п 65515 никого не встречал?

Как не встречал? На тех же ОК. Вот фото Ильдуса Хабибуллина ДМБ -71
Может быть узнаете кого?

Слева на право: ком.отд. Комлев,  командир  3 взвода Вячеслав Бочковой и его жена.  ГСВГ.   г.Фюрстенвальде / Шпрее.   14 отдельный батальон  2 рота  7 Бригада.

http://sd.uploads.ru/t/R8zal.jpg

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

Правильно, моя 2 рота, но  в 1971 я уже был при штабе батальона у майора Измайлова П.В., жил в общаге. А т.к. командир роты в свое время посадил на губу, два раза по пять суток, то я с ротой не общался с 1969.

283

Alexandr Panasyk

На плацу итоговая поверка14 ОТПБ фото Валерия Звягинцева
http://sd.uploads.ru/t/qzZ2U.jpg

284

Каптёр написал(а):

В городке стояло  три батальона бригады+ рота связи+ ракетчики+ учебная рота, так и получится 1000-1100.
Остальные три батальона вашей бригады стояли в других гарнизонах, они  были перечислены выше

О как! Получается, в бригаде было аж 6 батальонов? До сих пор думал, что такое кол-во имела лишь Берлинская мотострелковая бригада (6 гв. омсбр имела 3 отб и 3 омсб)). А каков вообще был штат трубопроводных бригад (хотя бы в общих чертах)?

Каптёр написал(а):

7 Бригада

Я что-то подзапутался: 7-я или 75-я?

285

vt10otb написал(а):

Я что-то подзапутался: 7-я или 75-я?

Виктор,в Фюрстенвальде-на-Шпрее дислоцировалась 7 (Седьмая) Отдельная трубопроводная бригада в составе 6 отдельных трубопроводных батальонов, 10-го отдельного автобата и батальона связи.
3 трубопроводных батальона, автобат и батальон связи также находились в Фюрстенвальде-на-Шпрее, 32-й отд. трпрб - на острове Киц на Одере и ещё два -  неизвестно.

286

Каптёр написал(а):

7 (Седьмая) Отдельная трубопроводная бригада в составе 6 отдельных трубопроводных батальонов, 10-го отдельного автобата и батальона связи.

Понял, спасибо!

287

vt10otb написал(а):

О как! Получается, в бригаде было аж 6 батальонов? До сих пор думал, что такое кол-во имела лишь Берлинская мотострелковая бригада (6 гв. омсбр имела 3 отб и 3 омсб)). А каков вообще был штат трубопроводных бригад (хотя бы в общих чертах)?

Виктор,не скажу про трубопроводные бригады. есть только пример 7-ой из ГСВГ. Зато мне известно,что в МОнголии 31 военно-строительная бригада имела до 28 отдельных батальонов. Все было завязано на необходимости выполнения работ, соответственно МНР тоже загранка и лишние соединения просто так вводить было нельзя.

288

Каптёр написал(а):

Ura написал(а):

    отдельный ракетный дивизион с забавным позывным "Таз" ..

Хотел спросить,этот дивизион стоял в вашем городке?

    Нет. Он где-то отдельно был расположен.  Точно знаю, потому что с начальником секретной чсти возили к ним ихнюю корреспонденцию. Когда у них там было что-то не в порядке со связью, то их бумаги присылали нам в гарнизонную часть.
Ну это я про 1986-87 гг..

289

Каптёр написал(а):

Ura
Уважаемый Ura. Правильно, наверное Юра?
мы вроде бы по вашей части все решили. вы служили тоже в 1-ом городке г. Фюрстенвальде в одном из  подразделений 65 автомобильной бригады пп 84388 сформированной на базе двух батальонов 56 автомобильного полка ГСВГ из Куммерсдорфа.

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

Да, правильно.

Вроде бы решили, да не совсем.  Бригада да, была автомобильная и расположена в первом городке. Вот только на исходящих документах 00, от имени командира части, насколько я помню ( а они практически все проходили через мои руки)  всегда стояло - командир 48  (?) БрМО полковник Подольчак.  Выходит , что 65 автобригада входила в состав 48 (?) бригады материального обеспечения? Вот такая коллизия. ))

290

Ura написал(а):

Вроде бы решили, да не совсем.  Бригада да, была автомобильная и расположена в первом городке. Вот только на исходящих документах 00, от имени командира части, насколько я помню ( а они практически все проходили через мои руки)  всегда стояло - командир 48  (?) БрМО полковник Подольчак.  Выходит , что 65 автобригада входила в состав 48 (?) бригады материального обеспечения? Вот такая коллизия. ))

Юрий, да есть неувязочка.  В Куммерсдорфе была еще и 64 автобригада и она была на базе 48 БрМо.Тут какие-то перетурбации,потому что 56 автополк входивший в 48БрМо с 1980 г перестал существовать, а батальоны его остались. Может быть  разгадка кроется в документах,которые я привел по истории 14 автобата пп 80940?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде