Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде


Воинские части гарнизона Фюрстенвальде

Сообщений 261 страница 270 из 367

261

Alexandr Panasyk написал(а):

В наше время номера городков не афишировались, а ракетчики занимали восточную часть городка и выезжали, как они говорили на точку. Находилась учебка, судя по количеству - линейная рота 100-120 человек, профиль тоже не афишировался.

То что ваш городок был N 1факт достоверный. В вашей трубопроводной бригаде, насколько мне известно,  была  своя учебная рота, возможно учебка, о которой вы  упомянули, она и есть.

262

Каптёр написал(а):

Alexandr Panasyk написал(а):

    В наше время номера городков не афишировались, а ракетчики занимали восточную часть городка и выезжали, как они говорили на точку. Находилась учебка, судя по количеству - линейная рота 100-120 человек, профиль тоже не афишировался.

То что ваш городок был N 1факт достоверный. В вашей трубопроводной бригаде, насколько мне известно,  была  своя учебная рота, возможно учебка, о которой вы  упомянули, она и есть.

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

Нет, учебка к нам не относилась. Приходящие сержанты не знали с какой стороны подходить к трубе. Бригады не было. Пост № 1 было батальонное знамя. Возможно бригада появилась позднее.

263

Alexandr Panasyk
Александр, привожу воспоиинания Виктора Круковского, он служил примерно в одно время с вами, так что информация достоверная.
"Виктор Круковский

Привет парни ! Я прочитал Ваши комментарии и тоска овладела мной .  Я в свое время также служил в ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ, в первом военном городке, в трубопроводной бригаде- с мая 1968 по август 1976 года.  В этом городке были в/ ч 75130, 65515, 87731, 83393/мой батальон/. Этой бригаде принадлежали еще батальоны  дислоцированные в Рахау, Киц , Франкфурт/ Одер и Штраусберг, а также фюрстенвальдский автобат- недалеко от гарнизонного дома  офицеров. Сначала  позывной был" спинной " , а где-то- с69 года его переименовали в"ЛЕДОХОД" . Был еще один узел связи- КИП-30. В начале 70 годов из Франкфурта к нам были передслоцированы- 30-й батальон связи и инженерная рота .  Бригада имела свою учебную роту для подготовки сержантского состава. Командир бригады являлся еще и Начальником гарнизона. На  территории городка находилась еще и зенитно-ракетная бригада и гарнизонная школа для детей."

264

Каптёр написал(а):

Давно пора навести порядок по Фюрстенвальде. Гарнизон был достаточно большой для такого городка как Фюрстенвальде.
И у наших форумчан частенько возникают вопросы,  когда и где  что было.
Начнем с 7 трубопроводной бригады в состав которой входило  шесть батальонов и  10-Й отдельный автобат пп 65883.
Известно, что в самом Фюрстенвальде стояли 14  отдельный трубопроводный батальон пп 65515, 6 трубопроводный батальон пп 83393, 42 трубопроводный батальон пп 87731.А так же управление бригадой пп 75130. Известно, что отдельная инженерно-техническая рота пп 70796 стояла во Франкфурте на Одере. Размещались они в так называемом первом городке, в котором после вывода трубопроводной бригады в 1980г в Белоруссию стояла 65 автомобильная бригада пп 84388 сформированная на базе двух батальонов 56 автомобильного полка ГСВГ из Куммерсдорфа.

Кроме того в 1980г 14 отдельный трубопроводный батальон и 10 отдельный автомобильный батальон были направлены в Афганистан, где в 1982 г на базе 14 батальона была сформирована известная 276 отдельная трубопроводная бригада.
Где-то читал, что в состав 7-ой трубопроводной бригады так же входил и батальон связи. К сожалению, нашел лишь упоминание о отдельном батальоне правительственной связи пп 33500. Этот батальон точно находился в Фюрстенвальде.

Отредактировано Каптёр (2014-01-06 15:09:22)

Отредактировано Каптёр (2014-09-29 23:24:48)

265

пп 70649 - это 30-й отдельный батальон связи 7 трубопроводной бригады, стоявший во Франкфурте на Одере. Затем он был переформирован в отдельную роту связи и передислоцирован в  середине 70-х в Фюрстенвальде.

Отредактировано Каптёр (2014-09-29 23:29:31)

266

Каптёр написал(а):

Alexandr Panasyk
Александр, привожу воспоиинания Виктора Круковского, он служил примерно в одно время с вами, так что информация достоверная.
"Виктор Круковский

Привет парни ! Я прочитал Ваши комментарии и тоска овладела мной .  Я в свое время также служил в ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ, в первом военном городке, в трубопроводной бригаде- с мая 1968 по август 1976 года.  В этом городке были в/ ч 75130, 65515, 87731, 83393/мой батальон/. Этой бригаде принадлежали еще батальоны  дислоцированные в Рахау, Киц , Франкфурт/ Одер и Штраусберг, а также фюрстенвальдский автобат- недалеко от гарнизонного дома  офицеров. Сначала  позывной был" спинной " , а где-то- с69 года его переименовали в"ЛЕДОХОД" . Был еще один узел связи- КИП-30. В начале 70 годов из Франкфурта к нам были передслоцированы- 30-й батальон связи и инженерная рота .  Бригада имела свою учебную роту для подготовки сержантского состава. Командир бригады являлся еще и Начальником гарнизона. На  территории городка находилась еще и зенитно-ракетная бригада и гарнизонная школа для детей."

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

Судя по представленной информации  - Виктор Круковский офицер, будем ему верить. А личико слабо показать??

267

Alexandr Panasyk написал(а):

Судя по представленной информации  - Виктор Круковский офицер, будем ему верить. А личико слабо показать??

Александр, про личико это вы мне?
я на форуме уже почти 5 лет, если вам интересно, то поищите в  других темах, там есть мои фото. А так, армейское фото на аватаре...

268

Каптёр написал(а):

Виктор Круковский

Извиняюсь, Вы не так поняли. Личико Виктора Круковского.

269

Alexandr Panasyk написал(а):

Извиняюсь, Вы не так поняли. Личико Виктора Круковского.

Я приглашал Виктора на наш форум, но видимо, он бывает только как гость. У него есть страничка в О К.

270

Каптёр написал(а):

Alexandr Panasyk написал(а):

    Извиняюсь, Вы не так поняли. Личико Виктора Круковского.

Я приглашал Виктора на наш форум, но видимо, он бывает только как гость. У него есть страничка в О К.

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

Был я в ОК, прошлый год вышел, что то не понравилось. Да и сын отговорил, неприятно, когда знаешь, что за тобой подглядывают.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде