Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде


Воинские части гарнизона Фюрстенвальде

Сообщений 141 страница 150 из 367

141

Каптёр написал(а):

Озеро Шванзее.

А вот вождение на плаву было возможно на этом озере... Уж больно название знакомое.... Но, опять же не берусь утверждать.... :dontknow: Года берут свое... :D

Происходило это вот так:  :glasses:

http://s2.uploads.ru/t/Xig6q.jpg

Жалко, что окрестности не снимали, пленку берегли... Старались только себя, да покрупней.... :(

Это сейчас цифровиком можно щелкать бесконечно.... :D

Отредактировано Государкин Сергей (2013-03-13 16:51:53)

142

Каптёр написал(а):

Речь идет о 52 реактивном дивизионе

Нет, ордн - это именно отдельный ракетный дивизион, реактивный - реадн. По моим сведениям 52 ореадн 6 гв. мсд был расформирован в середине 70-х (возможно, ошибаюсь, надо уточнять, но по-моему тогда все реадн мотострелковых дивизий были выведены за штат).

Отредактировано vt10otb (2013-03-13 22:36:50)

143

vt10otb написал(а):

по-моему тогда все реадн мотострелковых дивизий были выведены за штат).

Они были переданы в штат  артиллерийских полков дивизий.

144

Точно!

Вот, что пишет Феськов:

Реактивные дивизионы в начале 80-х вошли в состав артполков, а большинство ракетных дивизионов были выведены из состава дивизий

145

А в 1987 из дивизий групп войск были изъяты ракетные дивизионы и сведены в бригады армейского подчинения.

146

Государкин Сергей написал(а):

И вот еще, на счет питания караула... Ни как не могу вспомнить, как питался караул.... Или мы брали с собой сухпайки, или нам со Штакова привозили термоса??? Но то, что ни в какую столовую за едой мы не ходили - это 200%....

В мои годы привозили в термосах на том же дежурном БТР-152, что и меняли караул. Это когда в полку уже были курсанты, принявшие присягу. А когда "дееспособных" курсантов не было, сержантов и на этот, и на Штаковский караул забрасывали прямо из Котбуса с сухпайками. Кажется, так....

Отредактировано сержант-1 (2013-03-13 23:06:08)

147

vt10otb написал(а):

Точно!
Вот, что пишет Феськов:
Реактивные дивизионы в начале 80-х вошли в состав артполков, а большинство ракетных дивизионов были выведены из состава дивизий

Если в 6 МСД был 400 артполк, который стоял во Франкфурте-на Одере, то все сходится!!!! потому что в начале 80-х реактивный дивизион 400- полка стоял именно в соседней казарме с топографами. Значит и в начале 60-х вероятнее всего стоял этот же дивизион. Потому что для топографов большой разницы ,я думаю, не  было реактивный дивизион или ракетный???? петлицы- то одни были.

Отредактировано Каптёр (2013-03-13 23:10:56)

148

Каптёр написал(а):

Если в 6 МСД был 400 артполк, который стоял во Франкфурте-на Одере, то все сходится!!!! потому что в начале 80-х реактивный дивизион 400- полка стоял именно в соседней казарме с топографами. Значит и в начале 60-х вероятнее всего стоял этот же дивизион. Потому что для топографов большой разницы ,я думаю, не  было реактивный дивизион или ракетный???? петлицы- то одни были.

Логично.

149

*DOKTOR*69 написал(а):

Привет всем,кто служил в городе нашей юности ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ/ШПРЕЕ ! Все мои военные фотографии, при желании,можно посмотреть в моем альбоме ГСВГ 1969-1971 ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ ,с моими комментариями, на соцсети под моим именем Олександр Бабіичук.Я служил на радиолокационной точке, расположенной на пригорке на въезде в г.ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ

http://s3.uploads.ru/e5u3B.png

Современный вид на позицию нашей 2-й РЛР,(почтовый адрес 07287-Т),близ г. ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ/Шпрее 48 -го ОРТБ ПВО в.ч.п.п.47401, который базировался в Эберсвальде. Свидетелями нашей службы остались только деревья. А на пост заступили ветроэлектрогенераторы, которые видны с дороги от Требуса к Фюрстенвальде по левую сторону. Вдали видно дорогу из Фюрстенвальде на Молькенберг, а за нашей спиной Пальминкен- там в 1971 г. находилась АГРАРИНЖЕНЕРШУЛЕ, где проходили обменные операции (часов, цепочек, кулонов на марки ГДР) а также мы здесь выступали с концертами по взаимному культурному обмену.

Отредактировано Челпанов Сергей (2013-05-11 08:58:44)

150

Владимир Кирюшин написал(а):

Рядом с нами протекает Шпрея,кругом лесной массив,в четырёх километрах от нас начиналась деревня,название которой не помню

Доброго времени суток!
Описание местоположения городка похоже на наше, где я служил в п/п 65515  - 1967-1972г.г., также в городке находился дивизион ракетчиков и учебка. Если идти в деревню по лесной тропе, то справа было длинное одноэтажное строение учебного корпуса 14 отдельного трубопроводного батальона, затем стрельбище и при стрельбах на тропе выставлялся сторожевой пост.
Отдельные строения в городке были довоенной постройки и на стенах были грудные мишени. В четырехэтажных зданиях были и казармы и квартиры комсостава.
Если кто-то был в эти годы   - 1967-1972 п/п 65515, прошу откликнуться.
С уважением,
Александр Панасюк.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде