Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде


Воинские части гарнизона Фюрстенвальде

Сообщений 131 страница 140 из 367

131

Государкин Сергей написал(а):

. Я ему дважды писал в личку, пока тишина..

Дать тебе ссылку на его страничку в ОК?

132

Государкин Сергей написал(а):

Вот метя теперь мучает вопрос, а где же жили "заправщики" и кто их охранял.... Раньше как-то не задумывался об этом.... :dontknow:
Может они приезжали на день откуда-то..

Не могу ничего по их поводу прояснить. Думаю, они приезжали туда эпизодически, т.к. мне, вообще,  никого из них там  видеть не приходилось

133

Государкин Сергей написал(а):

1.Возможно, что и расширили, т.к на дальних двух постах под колючкой была балка (канава) глубиной сантиметров семьдесят, которую засыпали в мою бытность курсантом, т.е в 73 году... Полагаю, что перед этим просто перенесли на какое-то расстояние ограждение...
2. При мне "ямлицкий" караул увозили и забирали отдельно от тех часовых, что охраняли бункер... 
3.А макет караульного городка был сто процентно, т.к. сам не единожды проводил на нем инструктаж...

Вот метя теперь мучает вопрос, а где же жили "заправщики" и кто их охранял.... Раньше как-то не задумывался об этом.... 
Может они приезжали на день откуда-то... 

Недавно на сайте зарегистрировался Серега Понамарев, он служил со мной в одно время на Штакове в полигонной команде... Возможно он что-то может прояснить... Но он ведет себя ка-то не активно... Я ему дважды писал в личку, пока тишина...

Как предположение:а не могли трубачи жить на территории Лескова у полигонщиков?Возить л/с из Фюрстенвальде,как то мягко говоря.....накладно!Получается,что при нас они сами и обслуживали и охроняли свое хозяйство!

Отредактировано VADYM (2013-03-11 18:48:54)

134

VADYM
это в/ч пп 93222

135

Александр Михайлов  пп 93222 1968-70
"КПП - караулка - столовая - казарма -баня. Напротив столовой домик командира, напротив казармы ДОС, Слева от КПП штаб, напротив лаборатория, за штабом автопарк, далее - хранилище. У столовой овощехранилище и свинарник с курятником и озеро. Курсанты нас стали охранять с начала 1970 года, а до этого каждый месяц менялась рота пехоты из 35 дивизии из Эберсвальде. К полигонной команде мы ни какого отношения не имели. К полигонщикам мы в гости ходили но очень редко. Они по моему были из Либерозе. А наша часть подчинялась только штабу 20 армии. Армейский склад НЗ ГСМ 20 армии.Озеро Шванзее.

Но это было в годы моей службы, потом говорят кое-что изменилось."
И на карте где-то тут
http://s3.uploads.ru/t/MOoFU.jpg

136

Саша,спасибо!Все ясно,и понятно,вопросов больше нет! :flag:

137

Каптёр написал(а):

В Фюрстенвальде-на-Шпрее дислоцировалась 7 (Седьмая) Отдельная трубопроводная бригада в составе 6 отдельных трубопроводных батальонов, 10-го отдельного автобата и батальона связи.3 трубопроводных батальона, автобат и батальон связи также находились в Фюрстенвальде-на-Шпрее, 32-й отд. трпрб - на острове Киц на Одере и ещё два -  неизвестно.

Добавлю фактик. В 1962-1964 в Фюрстенвальде дислоцировался переброшенный из Франкфурта 10 отб, только не знаю, в каком месте конкретно.

138

Каптёр написал(а):

КПП - караулка - столовая - казарма -баня. Напротив столовой домик командира, напротив казармы ДОС, Слева от КПП штаб, напротив лаборатория, за штабом автопарк, далее - хранилище. У столовой овощехранилище и свинарник с курятником и озеро. Курсанты нас стали охранять с начала 1970 года, а до этого каждый месяц менялась рота пехоты из 35 дивизии из Эберсвальде.

Это однозначно не тот склад ГСМ, что охранял караул от нашего  полка. Озерцо около караулки там было очень небольшое (метров 100-200 в поперечнике) и никаких построек вблизи не было. Персонал туда привозили, похоже, по надобности или на обслуживание оборудования. Мне ни разу их даже видеть не случилось.
На современных снимках похожим линиям местности больше удовлетворяют два небольших озера: южнее направления Ямлиц-Либерозе или на юго-западе н.п. Ямлиц.

Отредактировано сержант-1 (2013-03-13 11:43:41)

139

Каптёр написал(а):

"КПП - караулка - столовая - казарма -баня. Напротив столовой домик командира, напротив казармы ДОС

Больно много всего перечислено....

сержант-1 написал(а):

Это однозначно не тот склад ГСМ, что охранял караул от нашего  полка. Озерцо около караулки там было очень небольшое (метров 100-200 в поперечнике) и никаких построек вблизи не было.

Тоже склоняюсь к выводам Виктора.... Кроме склада, огороженного периметром и отдельно стоящего на берегу озера караульного помещения и одной постройки не помню.... :dontknow:  Озеро было действительно не большое....
Прекрасно помню ворота для въезда в периметр... За вторым рядом колючей проволоки была площадка для техники (топливозаправщиков, Газ 69 и Газ 66), а дальше шли емкости...
На ночь внутренние ворота периметра закрывались, опечатывались и сдавались под охрану караула, внешние просто закрывались....
Ночью часовые патрулировали периметр в пределах границы своего поста... Днем находились на вышках... Днем и те и другие ворота были открыты и персонал склада свободно передвигался сам и на автомобилях...

Не хотелось бы кого-то вводить в заблуждение, но мне кажется, что персонал склада приезжал утром на Газ 66 и вечером уезжал на нем.... Но я это не утверждаю, а лишь почему-то думаю что так было... :blush:
И вот еще, на счет питания караула... Ни как не могу вспомнить, как питался караул.... Или мы брали с собой сухпайки, или нам со Штакова привозили термоса??? Но то, что ни в какую столовую за едой мы не ходили - это 200%....
Прекрасно помню, как сами иногда ловили раков и варили их... Думаю, что это так четко врезалось в память, т.к. я только там впервые увидел живых раков... ( у нас в Сибири их раньше не было)....

А вот и обещанные фотки:

Это я на берегу озера, где очень хорошо видно его ширину....

http://s2.uploads.ru/t/o4dzc.jpg

Это я выглядываю из окна караульного помещения...

http://s2.uploads.ru/t/lAXqI.jpg

Ну, а это территория вокруг караульного помещения, обнесенная вот такой оградой и калитка....

http://s3.uploads.ru/t/6oKqM.jpg

http://s3.uploads.ru/t/qlfcB.jpg

http://s2.uploads.ru/t/IE4NH.jpg

По снимкам видно, что это был не караул, а курорт.... :rofl:

Попасть туда Начкаром мечтал каждый сержант....

Отредактировано Государкин Сергей (2013-03-13 15:54:14)

140

duke1967 написал(а):

Я служил в ОРДн в Фюрстенвальде 86-88.  646 бригада создавалась на базе нашего дивизиона. В начале весны 88 мы начали готовить для нее казармы и парк, а в конце весны встречали колонны. Не могу только понять почему ни где не фигурирует вч 63759? Специально посмотрел военный билет..

Речь идет о 52 реактивном дивизионе, который ранее стоял в Эберсвальде. А еще ранее , есть подозрения, что во франкфурте на Одере вместе с 10ОТБ  6 МСД.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде