Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде


Воинские части гарнизона Фюрстенвальде

Сообщений 121 страница 130 из 367

121

VADYM написал(а):

в Котбусе при прохождении медкомиссии довелось встретить бойцов с эмблемками трубопроводных частей.Ни в Котбусе,ни в окрестностях таковых не наблюдал.

В Котбусе были какие-то связисты (часто нам в патруле попадались). Был также 15-й (кажется) танковый полк ННА (приходилось у них на "дружбе" бывать и они у нас в полку бывали),  были авиаторы с авиабазы в  северной части города и с Вельцова, а вот трубопроводчиков в годы моей службу, точно, не было.

122

сержант-1 написал(а):

В Котбусе были какие-то связисты (часто нам в патруле попадались). Был также 15-й (кажется) танковый полк ННА (приходилось у них на "дружбе" бывать и они у нас в полку бывали),  были авиаторы с авиабазы в  северной части города и с Вельцова, а вот трубопроводчиков в годы моей службу, точно, не было.

Вот и я о том же!А в р-не станции Ямлиц,не было складов ГСМ?

123

VADYM написал(а):

А в р-не станции Ямлиц,не было складов ГСМ?

Был наш караул и там. Круглосуточный, 4 поста. По периметру два ряда "колючки". По углам 4 вышки. Внутри какие-то, зарытые в землю,  емкости. Одни горловины торчали. Развод проводили в Штакове, а после на БТР-152 туда отвозили. Начкарами - и в Штакове, и в этом карауле ходили сержанты. Патроны на этих караулах выдавались не караульных серий, как в  Котбусе, а обычные - из привезенных на стрельбы со склада АВ. К кому относился этот склад - не знаю. Склад, думаю резервный, армейский, т.к. не припомню ни одного его вскрытия для заправок с него техники.

Отредактировано сержант-1 (2013-03-11 12:39:01)

124

VADYM написал(а):

А,у меня к вам такой вопрос:в Фюрстенвальде стояла 7-я трубопроводная бригада,в Котбусе при прохождении медкомиссии довелось встретить бойцов с эмблемками трубопроводных частей.Ни в Котбусе,ни в окрестностях таковых не наблюдал.Так вот вопрос:возможно кто то в курсе,дислоцировалось ли в наших краях какое нибудь подразделение трубачей,возможно в р-не Либерозе?Т.к.я сомневаюсь,что бойцов возили из Фюрстенвальде к нам в госпиталь!

В Фюрстенвальде-на-Шпрее дислоцировалась 7 (Седьмая) Отдельная трубопроводная бригада в составе 6 отдельных трубопроводных батальонов, 10-го отдельного автобата и батальона связи.
3 трубопроводных батальона, автобат и батальон связи также находились в Фюрстенвальде-на-Шпрее, 32-й отд. трпрб - на острове Киц на Одере и ещё два -  неизвестно. Так что вполне возможно, что это были бойцы одного из батальонов бригадs, либо просто были прикомандированы к какой-то части в районе Котбуса, поэтому и в госпитале были в Котбусе

Отредактировано Каптёр (2013-03-11 13:24:05)

125

сержант-1 написал(а):

Был наш караул и там. Круглосуточный, 4 поста. По периметру два ряда "колючки". По углам 4 вышки. Внутри какие-то, зарытые в землю,  емкости. Одни горловины торчали. Развод проводили в Штакове, а после на БТР-152 туда отвозили. Начкарами - и в Штакове, и в этом карауле ходили сержанты. Патроны на этих караулах выдавались не караульных серий, как в  Котбусе, а обычные - из привезенных на стрельбы со склада АВ. К кому относился этот склад - не знаю. Склад, думаю резервный, армейский, т.к. не припомню ни одного его вскрытия для заправок с него техники.

Отредактировано сержант-1 (Сегодня 10:39:01)

Филлипыч,добрый день!А,где находились эти склады,хотя бы примерно?По карте http://s2.uploads.ru/t/O3oKc.jpg

Отредактировано VADYM (2013-03-11 15:34:52)

126

VADYM написал(а):

А,где находились эти склады,хотя бы примерно?По карте

Карта, Вадим, слабовата - да и времени много прошло. Можно предположить, что чуть северо-западнее н.п. Штаков.  Там рядом с караулкой было, помню,  небольшое озеро. Но это очень не точно - утверждать не берусь. Надо бы этот вопрос Государкину Сергею Романовичу переадресовать, возможно, он лучше помнит. Он служил в учебной разведроте нашего полка и они там много на мотоциклах катались, а при мне и стреляли из СГМБ на плаву с БРДМ (там неподалеку на другом озере было какое-то подобие полигончика специально для этого упражнения).

Отредактировано сержант-1 (2013-03-11 14:45:00)

127

сержант-1 написал(а):

Карта, Вадим, слабовата - да и времени много прошло. Можно предположить, что чуть северо-западнее н.п. Штаков.  Там рядом с караулкой было, помню,  небольшое озеро. Но это очень не точно - утверждать не берусь. Надо бы этот вопрос Государкину Сергею Романовичу переадресовать, возможно, он лучше помнит. Он служил в учебной разведроте нашего полка и они там много на мотоциклах катались, а при мне и стреляли из СГМБ на плаву с БРДМ (там неподалеку на другом озере было какое-то подобие полигончика специально для этого упражнения).

Отредактировано сержант-1 (Сегодня 12:45:00)

Спасибо Филлипыч! :flag: Переадресуем!

128

сержант-1 написал(а):

!А,где находились эти склады,хотя бы примерно?По карте

сержант-1 написал(а):

Карта, Вадим, слабовата - да и времени много прошло. Можно предположить, что чуть северо-западнее н.п. Штаков

сержант-1 написал(а):

Надо бы этот вопрос Государкину Сергею Романовичу переадресовать

Да, действительно был так называемый "Ямлицкий" гарнизонный караул... Охраняли армейские склады ГСМ...
Карта действительно слабовата, да и подзабылось уже многое... :dontknow:
Одно могу сказать с уверенностью, что склады эти находились в лесу.. Деревья росли не только вокруг периметра, но и на территории складов и довольно таки густо... Закопанных в землю емкостей не припоминаю, а вот Емкостей из многослойной резины было прилично... Они просто лежали на земле... Когда были пустыми, то выглядели как сдутая надувная лодка... Периметр складов составлял что-то около двух километров... Вдоль одной из длинных сторон периметра проходила танковая трасса к которой подводились шланги с пистолетами для заправки техники..... Со слов обслуживающего персонала танковый полк проходя колонной, мог там заправиться за 20 минут... Но это, как говорится, за что купил....
Обслуживающего персонала там было человек 9-10 солдат и старшим у них был прапорщик... Где была у них казарма, сказать не могу, но не на территории периметра, это точно....
Техника заправщиков, как мы их называли, находилась на территории периметра.. У них было несколько топливозаправщиков, один Газ 66 с тентом и Газ 69...
Караульное помещение было тоже отдельно стоящим зданием, огороженным по периметру сетчатым забором....  Стояла караулка действительно на берегу не большого озера.... Инструктаж караул получал непосредственно на месте, т.к. макет охраняемого объекта был на территории у караулки...
Помню, что если стоять спиной к озеру (караульному помещению), а лицом к складам ГСМ, то не очень далеко слева проходил большой автобан (мы почему-то называли его Берлинской трассой) а служившие там ребята-заправщики уходили ночевать наоборот в право... похоже у них нам где-то была казарма... :dontknow: Почему-то я никогда не задавался эти вопросом, хотя приходилось сними общаться...
Как уже говорилось, караул был гарнизонным, нач каром ходил сержант (кто-то из замкомвзодов) и самое главное, что его никто и никогда не проверял....
У меня были где-то фотки с этого караула, найду - выложу...
Если будут еще вопросы, то с готовностью отвечу....
Да, чуть не забыл... В мое время этот караул со Штакова возили на 131 Зиле....

Отредактировано Государкин Сергей (2013-03-11 16:15:49)

129

Государкин Сергей написал(а):

Закопанных в землю емкостей не припоминаю, а вот Емкостей из многослойной резины было прилично... Они просто лежали на земле... Когда были пустыми, то выглядели как сдутая надувная лодка..

Сережа! Я предполагаю, что ко времени твоей службы этот склад расширили, набросав там мягкие баки. Дело в том, что периметр мне помнится поменьше (где-то не более 300 м на сторону), да и мягких баков не было точно - были лишь врытые емкости. А инструктаж проводили в Штакове "на пальцах" (макета не помню...) - обычно, совместно со Штаковским. БТР выделяли, кажется, общий - и для смены часовых на дальнем Штаковском посту (за полигоном, где подземные бункера были со стороны польской границы), и для перевозки на смену всего состава Ямлитцкого караула.

Отредактировано сержант-1 (2013-03-11 17:48:52)

130

сержант-1 написал(а):

Дело в том, что периметр мне помнится поменьше (где-то не более 300 м на сторону), да и мягких баков не было точно - были лишь врытые емкости. А инструктаж проводили в Штакове "на пальцах" (макета не помню...)

1.Возможно, что и расширили, т.к на дальних двух постах под колючкой была балка (канава) глубиной сантиметров семьдесят, которую засыпали в мою бытность курсантом, т.е в 73 году... Полагаю, что перед этим просто перенесли на какое-то расстояние ограждение...
2. При мне "ямлицкий" караул увозили и забирали отдельно от тех часовых, что охраняли бункер... :dontknow:
3.А макет караульного городка был сто процентно, т.к. сам не единожды проводил на нем инструктаж...

Вот метя теперь мучает вопрос, а где же жили "заправщики" и кто их охранял.... Раньше как-то не задумывался об этом.... :dontknow:
Может они приезжали на день откуда-то... :dontknow:

Недавно на сайте зарегистрировался Серега Понамарев, он служил со мной в одно время на Штакове в полигонной команде... Возможно он что-то может прояснить... Но он ведет себя ка-то не активно... Я ему дважды писал в личку, пока тишина... :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenwalde. Фюрстенвальде. » Воинские части гарнизона Фюрстенвальде