Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.


20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.

Сообщений 51 страница 60 из 81

51

да служил и выводился (90-93) . полк выводил п-к Орлов  а принял п /п-к Егоров  - мрачные воспоминания

52

300 написал(а):

да служил и выводился (90-93) . полк выводил п-к Орлов  а принял п /п-к Егоров  - мрачные воспоминания

Ну расскажите же, как это было. Всем интересно. И откройтесь, будьте любезны!

53

Челпанов Сергей написал(а):

20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Гримма)
вч пп 22220

Разместил в Википедии статью "20-я гвардейская мотострелковая дивизия" http://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_гвардейская_мотострелковая_дивизия дополняйте и правьте смело. Жду оценок.
Хочу создать статьи в Википедии о полках (бригадах)- нужен материал. На подходе 21-я гв. мехбригада-67-й гв. мсп. (что там про Печенгу?) ...

54

10 ЛЕТ НАЗАД В ВОЛГОГРАДЕ БЫЛ ЗАСТРЕЛЕН КОМАНДИР 20 МСД СКВО ГЕНЕРАЛ-МАЙОР СЕРГЕЙ МОИСЕЕВ (мог бы, наверное, в наши годы, если бы остался жив, носить погоны генерал-полковника)

http://s3.uploads.ru/t/kIByi.jpg

Генерал-майор Сергей Николаевич Моисеев родился 09.02.1962 г. в Донецкой области. Командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии (бывшего 8-го гвардейского корпуса; Волгоград). В 1983 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Прошел ступени: командир разведвзвода, разведроты, начальник разведки полка, командира отдельного разведывательного батальона. В 1995-м окончил академию имени Фрунзе. В январе 2002-го назначен командующим 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, расквартированной в Волгограде. Награжден орденом Мужества, "За военные заслуги", медалями. Служил в Таджикистане, Московской области, Северной Осетии, Чечне, Дагестане, Абхазии, Волгограде.
Убит женой Ириной тремя выстрелами из пистолета в общежитии "КЭЧ", где проживала семья Моисеевых. Супруга вины не признала и была осуждена на 5 лет.

http://www.vlg.rodgor.ru/worldnews/kriminal/5549/

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-03-13 13:32:41)

55

ALDOR46 написал(а):

дополняйте и правьте смело.

Вы сделали очень нужную, всем интересную работу. Спасибо Вам.
1.Давайте уточнять про командиров дивизии. В мою бытность командовали дивизией генерал-майор Денисов, надо вспомнить имя, отчество и года, по-моему в 1980 г. заменил его Анатолий  Андреевич  Головнев и командовал до 1983 или 84 года.
2. По технике и вооружению иср: МТ-55А по штату был 1, а не 2, как указано в вике.

56

Саныч написал(а):

генерал-майор Денисов, надо вспомнить имя, отчество и года, по-моему в 1980 г. заменил его Анатолий  Андреевич  Головнев и командовал до 1983 или 84 года.

Далее полковник Казаков(имя и отчество к сожалению не помню) до 1986 года,затем полковник(ныне генерал-лейтенант) Прыгунов Алексей Александрович,если не путаю,то до 1989 или 1990 года.

Отредактировано Андрей Аладин (2013-03-13 17:19:50)

57

Андрей Аладин написал(а):

Далее полковник Казаков(имя и отчество к сожалению не помню) до 1986 года

Всем привет! Я заменялся в Союз в мае 1987 года - дивизией еще командовал Казаков. Правда, уже во всю ходили слухи о его снятии с должности за двух бойцов с медсанбата, удравших в ФРГ.

58

ALDOR46 написал(а):

(что там про Печенгу?) ...

А тут товарищ забегал. и клялся что 67 не в печенегу . а волгоград вывели . вместе со всей дивизией....инфа не проверена. но правдоподобна. мне всегда было непонятно почему все полки в волгоградскую область вывели , а 67 в ленво???

59

Саныч написал(а):

по-моему в 1980 г. заменил его Анатолий  Андреевич  Головнев и командовал до 1983 или 84 года.

Я приехал в 1980 году, комдивом уже был полковник Головнев А.А. Потом он стал генерал-майором и в 1984 году был назначен заместителем командующего 1 ТА в Дрезден...

Отредактировано Норберт (2013-03-14 00:27:21)

60

Челпанов Сергей написал(а):

67 не в печенегу . а волгоград вывели . вместе со всей дивизией....инфа не проверена. но правдоподобна.

ВСем привет! Такой расклад вполне вероятен: могли вывести в Волгоград, расформировать, знамя, номер, наименование, награды отдать 9 МСП в Печенге. Во всяком случае, в октябре 1993 года 9 МСП только-только был переименован в 67-й.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.