Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.


20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.

Сообщений 21 страница 30 из 81

21

Ветеран написал(а):

Нет его фамилия МИЛЮХИН, был он другом командира Вурценского полка Чащегорова

Милюхину Валерию Палычу - большой привет!!!

22

Челпанов Сергей написал(а):

1124-й отдельный батальон материального обеспечения (Волгоград): 1 ПРП-4; 1 Р-145БМ; 426 чел.

жив еще мой родной батальон!!!!!!!!!!!!

23

Челпанов Сергей написал(а):

Есть такое подозрение у меня что это связано было с Чехословакией!!!

20 мсд с 21. 8.1968 по 6.11.1968 входила в Чехословакию в составе 1 гв.Танковой Армии.

Отредактировано ALDOR46 (2011-04-08 21:50:21)

24

20 МСД 8 ОА входила в Чехословакию в качестве приданных частей и соединений к 1 ТА, с 20 ОА такой была 14 МСД. В свою очередь к 20 ОА была придана 11 ТД 1 ТА.

"Центральный фронт был сформирован на базе управления Прибалтийского военного округа с включением в него войск Прибалтийского военного округа, ГСВГ и СГВ, также отдельных польских и восточногерманских дивизий. В состав Центрального фронта входили 11-я и 20-я гвардейские общевойсковые и 37-я воздушная армии (с 04.04.68 – 4-я ВА). В составе фронта действовала также 1-я гвардейская ТА ГСВГ, 2-я Армия Войска Польского, соединения 8-й гвардейской общевойсковой.

    1-я гв Танковая Армия (ГСВГ)
        Собственно 1-я гв ТА:
            6-я гв тд (52-й гв тп, 202-й гв мсп), 7-я гв тд, 9-я тд, 27-я гв мсд;
            части армейского подчинения, в т.ч. 3 гв опс, 367 гв. зенап; 174 гв. оаиптадн, 443 гв оисапб;
        Приданные соединения и части:
            Группа Советских Войск в Германии (ГСВГ)
                14-я гв мсд 20-й гв ОА ГСВГ, 20-я гв мсд 8-й гв ОА ГСВГ, 18-я зрбр 8-я гв ОА ГСВГ;
            Северная Группа Войск (СГВ)
                20-я гв тд;
            ПрикВО
                128-я гв мсд 28 АК ПрикВО (с 22.08.1968 года);
            ННА ГДР
                11-я мсд;
                12-я пограничная бригада."

Отредактировано alalpav (2011-04-09 00:33:34)

25

Челпанов Сергей написал(а):

Вот еще информация с сайта Спецназ
            20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия

какая все-таки интересная история жизни нашей дивизии,просто закачаешься,обалдеть!!!!!!!!

26

ООчень интересн! Вот опять открытие для себя на форуме нашёл. Поистине неисчерпаем кладезь наших знаний гвардейцы. А что дальше... нашего 242 -полка нет, а "20-я жива? кстати ребята, вчера шёл по рынку увидел значок гвардия, по причине утери хотнл приобрести, но засомневался, что то уж очень был жёлтый. Свой помню иначе. Может характерные особенности дополните кои имеете в памяти. Заранее спасибо.

27

Николас, по ссылке  http://nvo.ng.ru/history/2002-12-20/5_c … vakia.html - рассказ о том как ваш 242 вводился в Чехословакию в 1968г. , а это про нынешнюю 20 МСД-  20МСБ в Волгограде   http://twower.livejournal.com/426426.html

Отредактировано alalpav (2011-04-11 13:03:12)

28

Спасибище, первое где то уже читал. Второе-сплошной позитив. Вот только комментарии - разброд и шатание. А наберусь храбрости и спрошу ещё - состав дивизии (бригады)каков? И знают ли офицеры и бойцы откуда родом т.е боевой путь и наследниками кого являются? Бригада гвардейская?

29

Николас написал(а):

Бригада гвардейская?

Коля знают...и Гвардейцы..только вот наш полк уже расформирован...боюсь и бригаде кирдык настает....

30

По ссылке на генерала Воробьева могу утвердительно сказать, что генерал любит пофантазировать. Немецкие войска в Чехословакию не заходили в 1968.
Первые дни было напряжение, а далее дружба-фройдшафт с местным населением.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.