Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник-Танк!!!!!


Памятник-Танк!!!!!

Сообщений 711 страница 720 из 1000

711

Андрей Михайлов написал(а):

открыть новую тему в разделе Магдебург

В теме Штаб 3 ОА есть материалы по этому мемориалу, только разрозненно на разных страницах...одна из страниц

Отредактировано Arcady (2011-09-07 06:23:24)

712

,Спасибо Аркадий за новое фото. К сожалению в то время мало что фотографировали. По средине комплекса стояла фигура 5 м. солдата. Ее изготавливал оди ст. лейтенант, который имел исключительный талант лепки фигурок, масок - он даже мое лицо слепил. Ему для монумента привозили тоннами синей глины. Но самое интересное это то, что  заливали статую по частям и необходимо было ждать чтобы бетон с мраморной крошкой застыл. Но это не понимало начальство-его торопили. И он говорил: "Если хотите чтоб эта статуя долго стояла, то потерпите хоть немножко", этим он был властен даже над комадующим армии. Перед самым открытие мемориала мне руководитель этими рабатами-нач. инж.службы армии полковник, приказал покрасить танк и пушку. Но так как метал был холодным, я отказался, он кричал, ругался, на губу хотел посадить. Без меня солдатами к вечеру покрасил, а на утро танк стал перламутровым с большими разводами, так этот полковник обвинил меня в этом, хотя краску он сам разводил. Но потом спросил мення что делать, я ему ответил, что греть надо. Так он по всем частям Магдебурга собирал паяльные лампы- мы грели броню и по огне перекрашивали, так что успели исправить  ко дню открытия. Я от командарма в подарок получил командирские часы.

713

Токарчук ММ написал(а):

К сожалению в то время мало что фотографировали

Позже танк был наверное самым популярным местом для фотосессий. Вот один из снимков  на фоне Т-34
И перекрашивали его наверное, по крайней мере я видел фотографии где на Т-34 нанесены надписи.

Отредактировано Arcady (2011-09-08 05:32:04)

714

115 ОТП прикрытия государственной границы ГДР. Кведлинбург/ Квармбек.
Лето 1983 года. Фото VITAL.

Смею предположить, что это самая западная тридцатьчетверка в ГСВГ.

715

Тяжёлый танк КВ-1

Поднят со дна Невы весной 2003 года.
Вес - 48 тонн, экипаж - 5 человек, 76 мм орудие, 4 пулемёта ДТ, боекомплект к орудию - 130 выстрелов.
Музей "Прорыв блокады Ленинграда". Ленинградская область.

Тяжёлый танк КВ-1(Клим Ворошилов) был обнаружен командой аквалангистов "Открытое Море" в августе 2002 года на месте бывшей переправы на "Невский Пятачок". Удалось установить, как танк погиб - при переправе на пятачок самодельный пантон из четырёх лодок, найденый вместе с танком, был расстрелян артогнём противника, получил крен и танк сполз в воду.

716

Танк T-26

"12 января 1943 года воины 136-й и 268-й стрелковых дивизий при поддержке других частей и соединений Ленинградского фронта первыми форсировали Неву в этом районе и вели наступательные боевые действия по прорыву блокады Ленинграда"
Танк Т-26 был найден на Невском Пятачке

717

КВ-1 "Ленинградец"

"Танк подняли со дна Невы. Его экипаж погиб, пытаясь прорвать вражеское кольцо в районе Невского пятачка. По танку немцы били прямой наводкой из зенитных установок. Теперь он станет частью экспозиции музея "

718

позволил себе сделать небольшой клип......

719

Очень грустно!!! И так и хотелось музыку убрать и оставить тишину (как на похорошах) когда появились фото остовы танков и их ржавеющие корпуса!  :mad:

720

По телику говорили в Белой Калитве Ростовской области,чиновник хотел
продать послевоенный ИС-3 за 4,5 лимона.
В Сибири в Новосибирске восстановили и подняли в воздух легендарный ИЛ-2.
Душа радуется,молодцы.
А за земляков стыдно!!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник-Танк!!!!!