Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник-Танк!!!!!


Памятник-Танк!!!!!

Сообщений 611 страница 620 из 1000

611

А что это за танк парке города Метула (Израиль,на ливанской границе), не Т-34 ?

612

Монумент воинам 4-го гвардейского механизированного танкового Сталинградского корпуса, освобождавшим
п. Матвеев - Курган 30 августа 1943 г .

613

Монумент в честь 30-летия освобождения
Матвеев-Кургана. Достопримечательностью и гордостью матвеевокурганцев является Волкова гора, 101 высота, где установлен памятник морским пехотинцам, защищавшим донскую землю, который видно со всех сторон Матвеево-Курганского района. «Якорь» популярен и очень любим жителями. Его изображение есть на флаге Матвеево-Курганского района. Школьники ходят в поход на Якорь, рисуют его на уроках рисования. Сюда приезжает молодёжь на мотоциклах, смотрят на прекрасный вид, открывающийся с высоты на посёлок. И здесь всё ещё поминают погибших в той атаке.

В марте 1942 года советским командованием проводилась наступательная операция с целью освобождения Таганрога. В ней принимали участие морские бригады, входящие в состав 3-го Гвардейского стрелкового корпуса. Ключевым узлом сопротивления на переднем крае вражеской обороны являлась высота, которую называли Волкова гора. Ее занимали эсэсовцы мотодивизии «Викинг». Штурм высоты начался 8 марта в 5 часов утра, в нём принимала участие 56-я армия.

В атаке 8 марта 1942 года погибло за один день около 7 тысяч человек. «В ходе трёхдневных боёв 68-я морская стрелковая бригада потеряла убитыми и ранеными 2100 человек. В итоге боев с 8 по 17.03 68-я морская стрелковая бригада потеряла 2532 человека, в том числе убитыми 639 человек и ранеными 1893 человека». 76-я стрелковая бригада потеряла за день 1312 человек убитыми и ранеными». Это только моряки. А были и другие пехотные части. Трагическое и героическое переплелось: столько погибших за один день! Не вспомнить всех поимённо… Как общий символ всех погибших в небо вознесся «Якорь», на той высоте, которую они взяли, но так и не смогли удержать в те мартовские дни.

614

Ульяновск.
Памятник Ульяновцам-танкистам.

615

Минск, Белоруссия.
Памятник танкистам 4 гв.тбр.

616

Севастополь.
Памятник героям-танкистам.

617

Памятник "Воинам Уральского добровольческого танкового корпуса" в г. Челябинске, в сквере Добровольцев.

618

Запорожье. Памятник воинам-танкистам.

619

Донецк.
Памятник гв.п-ку Францу Андреевичу Гринкевичу.

620

г.Курчатов.
Памятник танкистам.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник-Танк!!!!!