Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » Примервальде 157 ЗРБ Гюстров


Примервальде 157 ЗРБ Гюстров

Сообщений 141 страница 150 из 764

141

В "481-ом" он также оставался старшиний РМО, но в 1990 году ушел в запас и вместо него пришел прапорщик из ВДВ - "классный" как человек и солдат. Про БАЛАБАСКАСа ходили слухи, что он имел "крышу" в штабе округа, т.к. служил в Германии 12 -18 лет (точную цифру не помню), хотя согласно порядку МО СССР должна была происходить ротация кадров, и если военнослужащий имел семью, то через 5 лет, а холостые через 3 года, должны были сменить место службы. Так же ходили легенды про его богатства скопленные за время службы в Германии. Все прояснилось при обмене денег (когда меняли марки ГДР на "западные"). Слухи ходили разные: менять будут по курсу 1:30; затем 1:14; потом сказали, что для военнослужащих сумма подлежащая обмену будет ограниченна 20 тыс. DM. Балабаскас реально запаниковал. И чтоб как-то сохранить деньги начал скупать все ценное.  В конце на оставшиеся 40 тыс. купил ГаЗ-24, возрастом один или два года. Деньги поменяли по курсу 1:1 и без ограничений... Через неделю после обмена, наш "зампотыл" купил такую же Волгу, но только с Fiatовским дизелем + родной "неезженный" мотор в нагрузку за 1300 марок. У Балабаскаса "сорвало крышу". Он напился "в дым", посадил друзей прапорщиков "покататься", и разбил машину об эстакаду в автопарке. Смешно это или печально - каждый пусть решает сам, а я просто рассказал, что произошло. Хотя как человек (да и как старшина) он был "гавнистый".

142

chkalov написал(а):

Ну, так же вы нам оставили своего "особиста" маиора Кравченко

В 157-й он был заместителем начальника особого отдела п.п-ка Акимова .
Ну 1158 тоже досталось от 157-й - особист м-р Ковынев , переводчик ст.л-т Обрывков , я , Эдик Деренько ну и еще немного ... :flag: Кстати про бардак в полках чистейшая правда ... к моему счастью я только числился в 1158 , а службу продолжал у особистов . Когда в Фогеле выгружали полк я сопровождал колоны с техникой на точки . Вобщем привели колону на точку , мой шеф подходит к командиру : "помоги горючим" , тот без вопросов команду прапору - заправить ! Меня заправляют прямо из АТЗ (два бака + две канистры) , отъезжаю от него метров двести и глохну  :angry: в баках и канистрах ВОДА  :tired: вид у майора был очень удивленным .... что ему рассказал Ковынев не знаю , но возле моей машины поднялся ураган гиперактивности ... по итогу топливо восстановили и мы благополучно уехали .

chkalov написал(а):

Насиловали и убивали друг друга, землячество, дедовщина во всех ее худших, зверинных проявлениях.

мда дедовщина пришла махровейшая , особенно землячество .... с этим приходилось сталкиваться довольно часто

Отредактировано YurgenSx (2012-01-15 00:18:21)

143

YurgenSx написал(а):

мда дедовщина пришла махровейшая , особенно землячество .... с этим приходилось сталкиваться довольно часто

Юра , почему то когда я служил особо дикой дедовщины не было. или это зависило от офицеров или от традиций части или еще от чего, но ...уважение старших по возрасту, званию, и сроку службы...это да но издевательств и беспредела не было...( хотя драки и случались....)

144

Крымчанин написал(а):

Юра , почему то когда я служил особо дикой дедовщины не было

Федорович , привет ! на эту тему можно говорить много и долго ..... и закончить на "губе"  :D  :flag:

145

YurgenSx написал(а):

Федорович , привет ! на эту тему можно говорить много и долго ..... и закончить на "губе"

а мне Юра кажется что эту тему можно и в отдельную выделить... вроде даже где то есть тема " Салабон и дембель" вот и ее надо развить....

а то наши отцы переживают как их сыновья служат в современной армии ОДИН год, где тут вооще могут возникнуть внеусавные отношения...

По моему "мозгу" для "дедовщины " в современной армии нет почвы, все приносится из гражданки, еще раз вспомните лозунг " Армия - Зеркало общества"

Отредактировано Крымчанин (2012-01-15 01:50:59)

146

Одно радует!!!!!!!!!! В РМО дедовщины не было отродясь.

147

Volchensky написал(а):

В РМО дедовщины не было отродясь.

Валера давай не будем ... ты не скажешь кто был сержантами у молодых на курсах .... я ведь эти курсы на первом этаже казармы РМО тоже проходил ...

148

Макар Юра,Окунев и ещё немного!!!!!!!!!!!

149

Крымчанин -     Володя Привет тебе и сыну

посмотри наш спор с Юркой

» Назад в ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » Примервальде 157 ЗРБ Гюстров.

Виктор Фёдорович, здравствуй! Я не сразу обнаружил, ваше сообщение, были проблемы с компом, не открывался сайт вообще. Спеца пришлось приглашать, да и потом, заходил на форум редко. На счёт дедовщины в армии. Если вспомнить наши годы службы.  То впервые полгода, как в нашей части, да и во многих других, молодого бойца, старались морально сломать, отбить гражданские  привычки, своё индивидуальное я, их амбиции, у кого и борзость. Бывало и грубыми методами. Например, без всякой причины, построив в казарме деды, сержанты, говорили смирно, и били в грудь, двоим, троим, а то и больше ребятам, морально при этом оскорбляли, стараясь нагнать страх на остальных. Давая понять, что теперь, попав в армию, у вас нет ни каких прав, а есть только обязанности, которые вы должны беспрекословно выполнять, напоминая устав, который мы, изучали с первого дня. Или если что не так, иногда из-за одного человека, заставляли отжиматься, по 50 -100 раз, качать пресс, бегать на время, весь призыв. А когда отправляли например, пятерых, на разгрузку вагонов, с мукой, углём или ещё с чем, а из них двое дедов, то естественно они только руководили, подгоняли молодых.  Можно привести и бытовые примеры, ночью молодых подымали подшивать, обглаживать дедам ХБ или ПШ. А утром застилали кровати. Конечно дедовщина была, и пожалуй больше в мирное время. От самих ребят  много зависело, кто как себя поставит, землячество кому то помогало. Некоторым просто везло, кто пошустрей, или спец крутой. Зависело и от должности. К стати везло и тем, кого отправляли в командировку в другие части, их дедовщина не задевала.  Сам был в командировках, да и в нашей части были прикомандированные, которых деды не трогали, да и не могли, у них был свой офицер. А у нас они только жили. Но  вообще, в разных частях по разному. Где-то больше, где-то меньше. Не мало зависело и от офицеров, и конечно от сержантов. На счёт современной армии, сам там не был. А верить московским журналистам, которые в своё время откосили от неё, но сейчас ведут рекламные репортажи от туда, как о какой то сказке, патриотической игре в зарницу, просто смешно. Ещё смешней, если ведущая девушка, типа Барби.  История повторяется, оно и раньше так было. А серьёзно, что-то узнаёшь только от тех кто служил. Да и ребята особо много не говорят, так кратко, что-то. Сейчас мой  сын, с 17 ноября  служит  в армии. И хоть он довольно таки самостоятельный, не слабак, с характером, компанейский парень. Я за него, как то спокоен, был. Но когда от него  не получали информации, где он , куда попал, зная что, у него есть телефон. . Начали волноваться. Успокоились, когда дал о себе знать,  что всё нормально. Были волнения  когда их внезапно вдруг на 2 месяца раньше отправили в Сочи. И он вдруг начал просить деньги, на новый телефон и симку, с чужого телефона, да и звонки краткие были. Уж очень походило на дедовщину вымогательство, из за чего я начал волноваться, гадать. Сейчас выяснилось, что волнения мои были напрасны. Разговариваем часто, и об отношение, дедов с духами- молодыми.  Попытка наехать на него была один раз, и то в начале в учебке, но обломилось, после больше никто и не пытался. А в Сочи с дедами нормально, он с ними в хороших дружеских отношениях, они его даже чай приглашают вечером пить, после отбоя, куда обычно молодых не пускают. А так, традиции конечно остались,  100 дней до приказа, духи по сценарию должны что-то делать, объявлять. Мой Сашка, этим правда не занимается. Ребята разные. На кого-то из молодых и наезжают. Но они сами в этом порой виноваты, позволяют, унижаются. :flag:

150

Привет всем! Нас с Кузбасса 23 человека из них 7 Новокузнечан я в том числе, прибыли в бригаду в мае 1987г. сперва сборы водителей, был приписан к ТДН на ТЗМ, пока сборы шли произошло сокращение и нас как бесхозных на сборы радиотелеграфистов кинули.через 2.5 месяца сборы радистов разогнали и меня отправили в 9 дивизион он находился не далеко от Stendal возле поселка Shinne пп 99837 позывной ИССЛЕДУЕМЫЙ.С некоторыми ребятами общался какое то время после окончания службы, вашего свинаря Саню Бузана в 1996 г видел. Андрей Дробей на белазе перевернулся в году 1992-1993 погиб. ну про остальных ни чего не знаю. А вот КУРИЛКА в наше время не крытая была.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » Примервальде 157 ЗРБ Гюстров