Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lübars. Любарс. » Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База


Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База

Сообщений 481 страница 490 из 924

481

И ещё! http://old.kv.com.ua/index.php?article= … r_old=2637

Девочка в шинели
Николай ПАЦЕРА
"Киевские Ведомости"№123 (2637), Вторник, 11 Июня 2002
http://old.kv.com.ua/img/articles/1106ll2.jpg
Этих необычных пассажиров мы встретили на столичном железнодорожном вокзале. Игорь Беликов с женой и внуками приехал из Луганска, чтобы вылететь в Магдебург на торжества по случаю 25-летия присвоения ему звания почетного гражданина этого немецкого города. Столь высокой чести наш земляк удостоен за весьма необычный поступок.

«Ведомости» уже писали об этом случае, но нелишне вкратце напомнить.

— 13 марта 1969 года я, тогда капитан Военно-Воздушных Сил группы советских войск в Германии, по дороге на медкомиссию в госпиталь увидел группу немцев, с ужасом смотревших вверх, — рассказал нам Игорь Алексеевич. — Подняв глаза, обомлел — на карнизе шестого этажа висела девочка. Я бросился к дому, на ходу снимая шинель — в нее и упала четырехлетняя Катрин. Она даже не ушиблась. Вот уж поистине родилась во второй раз, — пошутил рассказчик. — Уже потом, когда ее мама с огромным букетом гвоздик буквально вывела меня из вагона поезда, которым я возвращался в часть, и привела к себе домой, я узнал, что произошло. Оказывается, мать вышла в магазин, а дочка захотела посмотреть на нее из окна...

За спасение ребенка власти Магдебурга не только признали Игоря Беликова своим почетным гражданином, но и соорудили на месте ЧП памятный знак: гранитную стелу с рисунком падающей малышки и ловящего ее военного. Об этом случае сняли документальный фильм.

Дома у 37-летней Катрин, которая на год младше дочери своего спасителя, на стене висит огромный портрет Игоря, и она называет его своим крестным отцом. Бургомистр города и семья Катрин уже несколько раз приглашали почетного магдебуржца в гости. И вот он снова вместе с женой и внуками едет туда на десять дней.

Внучка Игоря Надя с восторгом вспоминает Дрезденскую картинную галерею, зоопарк, бассейн с аттракционами, цветочную выставку и предвкушает новые впечатления. А внуку Диме (он на полгода младше сынишки Катрин) не терпится познакомиться со своим «крестным» братиком, которому он везет в подарок огромную машину. «Я горжусь своим дедом и рад, что у меня есть братик», — серьезно сказал мальчик.

482

Андрей Михайлов написал(а):

советскому офицеру спасшего немецкую девочку

нам про это на политзанятиях расказывали, а вот памятник видеть не пришлось. всё не попадал в том направление

483

Сергей, огромное спасибо за такую подробную информацию.....в Советском Воине 89 или 90 года тоже был рассказ об этом случае, я когда  его прочитал был в Магдебурге и спросил у старшего машины - где находится Вильгельмпик аллея и он мне сказал что мы по ней едем и я ему рассказал про памятник и он мне показал его....

484

олежка написал(а):

всё не попадал в том направление

А разве ты на транспортной машине ездил?????

485

Александр написал(а):

спасибо за такую подробную информацию

Мне самому очень интересно стало, но пока фото памятника не нашёл :dontknow:

486

Сергей лобанов написал(а):

фото памятника не нашёл

Это как-бы гранитная плита с рисунком...

487

Александр написал(а):

Вильгельмпик аллея

Wilhelm-Pieck-Allee; Район Altstadt, индекс 39104
Сегодня: Ernst-Reuter-Allee
Улице было дано имя в честь президента ГДР Вильгельма Пика. После разгона ГДР, она была переименована.

Памятник где-то здесь! Нам нужен адрес: Ernst-Reuter-Allee, 24

488

На сайте города Магдебурга есть страничка посвящённая Подвигу Игоря Алексеевича Беликова
И там именно указан адрес того, где это произошло! И автор памятника (памятной плиты) - магдебургский скульптор Heinrich Apel

489

И всё таки на сайте wwwgsvg37.narod.ru Я нашёл этот памятник!

http://gsvg37.narod.ru/magdeburg/gulben/2/gulben8.jpg

490

Сергей лобанов написал(а):

Я нашёл этот памятник!

Замечательно...что он на месте!!!   :flag:  :cool: будет интересно взглянуть на него!!!!   :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lübars. Любарс. » Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База