Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 10-я гвардейская Уральско-Львовская ·


10-я гвардейская Уральско-Львовская ·

Сообщений 431 страница 440 из 512

1

10-я
Гвардейская
Уральско-Львовская,
ордена Октябрьской Революции,
Краснознамённая,
орденов Суворова
и Кутузова,
Добровольческая,
танковая дивизия
имени маршала Советского Союза
Р.Я.Малиновского(60550).


61 гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (58493).
62 гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк .
63 гвардейский танковый Челябинско-Петроковский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (58766).
248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк.
744 гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, А. Невского и Красной Звезды полк .
359 гвардейский зенитный ракетный Львовский орденов Кутузова, А. Невского и Красной Звезды полк.
112 отдельный разведывательный батальон.
152 отдельный батальон связи.
131 отдельный инженерно-саперный батальон.
127 отдельный батальон химической защиты
1072 отдельный батальон материального обеспечения
  60 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
188 отдельный медицинский батальон
.

http://s017.radikal.ru/i401/1111/87/870b2c48f52b.jpg

Предлагаю послушать песню Черные ножи -посвящение УДТК. Ансамбль "50 копеек" Пермские ребята.

[audio]<a href="http://klopp.net.ru/musicbox/i/1212/a1/b9dafff1dcab82202ebdb36c6e5f93.mp3">50 копеек Черные Ножи.</a>[/audio]

http://s019.radikal.ru/i621/1212/0d/397b5cd7ca9e.jpg

Отредактировано Доктор! (2012-12-14 18:27:16)

431

http://s1.uploads.ru/t/dWqvU.jpg

432

http://s1.uploads.ru/t/nB1z3.jpg

Отредактировано Анатоль (2012-08-05 18:36:30)

433

http://s1.uploads.ru/t/UscA9.jpg

434

http://s1.uploads.ru/t/TC0wo.jpg
Слева КПП дивизии. Центральный вход.

Отредактировано Анатоль (2012-08-05 18:40:39)

435

Анатоль написал(а):

Ребята побывал на месте последней дислокации дивизии в г. Богучар.

Спасибо!!!
Печально все это наблюдать и как написано на постаменте памятника -танка
Вечная слава танкистам- уральцам

436

Доктор! написал(а):

ода, эта дата будет отмечаться 11 марта, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

добрая новость!  А как обстоят дела с музеем? Я не смог побывать ныне на встрече -операция назревает, Так хотя бы в музее побывать...

437

Анатоль написал(а):

Вчера 20:31:34

а танк то крампницкий ? Обзначения какие то не те ?

438

Доктор! написал(а):

Печально все это наблюдать и как написано на постаменте памятника -танка
Вечная слава танкистам- уральцам

верно. Печально! посмотрел и опустошенность какая то на душе, как и после посещения Крампнитца. Тоска какая то напала ,спасу нет... что то не так , что то не то сделали правители наши...

439

Владимирович написал(а):

А как обстоят дела с музеем?

Общество 09.09.2012, 12:24


Ветераны обратились к Куйвашеву выделить средства для музея УДТК (фото)
Накануне дня танкиста в Екатеринбурге прошло заседание Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), посвященное подготовке празднования 70-летия со дня создания легендарного боевого соединения.
Напомним, 27 июля губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об установлении 11 марта знаменательной даты Свердловской области – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В 2013 году праздник впервые будет отмечаться в день 70-летия со дня создания УДТК
На заседании было принято решение направить открытое письмо на имя Куйвашева со словами благодарности за учреждение Дня народного подвига на Среднем Урале, а также предложениями по увековечиванию памяти уральских танкистов и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Хорьков напомнил собравшимся, что сегодня не одна воинская часть в России не носит имя славного танкового корпуса, а власти до сих пор не могут выделить средства на создание военно-исторического музея УТДК. По его словам, для этого потребуется не более 600 тыс. рублей. Председатель Совета ветеранов предложил подключить к подготовке юбилея и к решению накопившихся за последние годы проблем руководство Свердловской области, депутатских корпус, трудовой коллектив Уральского вагоностроительного завода, который в годы Великой Отечественной войны выпускал танки для Уральского добровольческого корпуса.
В связи с этим ветераны предложили главе региона изыскать бюджетные средства на создание военно-исторического музея УТДК в Екатеринбурге, на формирование агитбригад по военно-патриотическому воспитанию молодежи на примере легендарного танкового корпуса. Также было предложено региональным властям выступить с инициативой о присвоении Нижнему Тагилу, Челябинску, Перми и другим городам, где в годы Великой Отечественной войны шло формирование Уральского танкового корпуса почетного звания «Город трудовой славы».
В ходе заседания председатель Совета ветеранов Хорьков также наградил  памятными медалями «Патриот России» активистов ветеранского движения и общественных деятелей. В частности, государственная награда была вручена почетному начальнику Свердловского госпиталя ветеранов войн, члену общественной палаты Свердловской области Семену Спектру и автору сценария и продюсеру документального фильма «Добровольцы Урала», уральскому политологу Анатолию Гагарину. Отметим, что картина известного режиссера документального кино Бориса Кустова создавалась в течение трех лет. Буквально по крупицам собирались кино- и видеоматериалы, документальная хроника военных лет и воспоминания ветеранов танкового корпуса. Совет ветеранов УДТК обратился в областное министерство образования с предложением растиражировать фильм для его дальнейшего показа в воинских частях и учебных заведениях для патриотического воспитания молодежи.
(В З Я Т О)

440

В областном правительстве открылась передвижная выставка, посвящённая истории Уральского добровольческого танкового корпуса
11 СЕНТЯБРЯ 2012, 01:02

http://s005.radikal.ru/i211/1209/bd/653b9bc47e92.jpg
Из всех присутствовавших на открытии выставки только для одного человека героическое прошлое УДТК было не далекой историей, а собственной жизнью.Георгий Степанович Баранов за несколько минут до открытия выставки. Фото Александра Зайцева.

Вчера в фойе здания областного правительства открылась передвижная выставка, посвящённая истории Уральского добровольческого танкового корпуса. 70-летие его формирования область отметит 11 марта 2013 года.
Открытие выставки можно назвать стартом в подготовке к празднованию знаменательной для уральцев даты. Согласно указу губернатора, отныне этот день будет называться Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В оставшиеся полгода по всей области состоится ещё множество мероприятий «на заданную тему». Кстати, не зря формирование УДТК называют народным подвигом Урала. Он создан патриотами Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.
Уникальные фотографии, представленные на стендах, рассказывают о героизме земляков в тылу и на фронте. Известно, что боевой путь добровольцев-танкистов начался в сражениях на Курской дуге. И так отчаянно сражались уральцы, что меньше чем через три месяца после вступления УДТК в бой народный комиссар обороны Сталин своим приказом преобразовал 30-й Уральский добровольческий танковый корпус в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. 18 ноября 1943 года всем частям и соединениям корпуса были вручены гвардейские знамёна. Позднее ему было присвоено имя Сталина.
Эта выставка — передвижная, поэтому должна быть компактной для удобства доставки экспонатов в разные уголки области. Она включает в себя не только фотостенды, но и материальные ценности. В ящиках из-под снарядов, приспособленных для них, можно увидеть как части боевого оружия и патроны, так и предметы солдатского быта: кружку, ложку, фляжку, нож и даже бритвенный станок и зубную щётку. Судя по состоянию экспонатов, можно догадаться, что они много лет пролежали в земле и являются «добычей» поисковиков.
Первыми посетителями выставки стали юные кадеты Верхнепышминской школы-интерната. Экскурсию для них провели сотрудники областного музея ВДВ «Крылатая гвардия».
...Из всех присутствовавших на открытии выставки только для одного человека героическое прошлое УДТК было не далекой историей, а собственной жизнью. 19-летним юношей автослесарь Верх-Исетского завода Георгий Баранов добровольцем записался в корпус, выучился на механика-водителя и «прошагал пол-Европы, полземли» в составе корпуса, вернее, проехал на танке от Курской дуги до Праги. Это и о нём, его однополчанах сообщает один из экспонатов выставки: листовка, на которой вверху изображён Ленин, внизу — танк, а сбоку надпись: «Кто может отрицать, что наша Красная Армия не раз обращала в паническое бегство хвалёные немецкие войска».
А сегодня, 12 сентября, у Георгия Степановича день рождения, ему исполнилось 88 лет. У ветерана вся грудь в наградах, среди которых два ордена Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», множество юбилейных медалей. После войны майор Баранов вернулся на родной завод, работал мастером цеха холодной прокатки, на пенсию ушёл в должности механика цеха...
Различные тематические выставки в фойе Дома правительства до конца года будут проходить регулярно.

Автор
КорреспондентТамара Великова.
Свердловская обл.

(В З Я Т О)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 10-я гвардейская Уральско-Львовская ·