Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 801 страница 810 из 927

801

Семёнов Игорь написал(а):

Наша казарма былая рядом с химиками.

Учебный батальон химиков занимал лишь часть правого крайнего подъезда в нашей казарме... В том же подъезде размещался и постоянный состав 225 УМСП: водители и т.п.

802

В 1968 году половину казармы с "химиками" занимал батальон связи. Батальон связи располагался ближе к столовой в сторону Чебаркуля.

803

Охотник написал(а):

Учебный батальон химиков занимал лишь часть правого крайнего подъезда в нашей казарме... В том же подъезде размещался и постоянный состав 225 УМСП: водители и т.п.

Может быть и так, прошло достаточно времени, чтобы всё помнить досконально.

804

Семёнов Игорь написал(а):

Всем ПРИВЕТ! Проходил учебку в в/ч11386 225 УМСП 1986 (Июль- Ноябрь), на командира отделения. Наша казарма былая рядом с химиками. Потом ГСВГ в/ч пп 60888.

Игорь.я тоже служил в 245 60888 ж

805

Парни, всем привет. Случайно набрел на этот форум, а накануне, сидел рассматривал в гугле территорию дивизии. Вот и засвербело - нашёл вас.
Я попал в 30 полк летом 84 после 1 курса института. Попал в 9 (армянскую) роту в казарму слева от клуба, ближний к клубу подъезд, 3 этаж. После учебки, остался в своей роте сержантом. Оттуда и дал дембель в аккурат после Чернобыля в 86-Ом. Наша рота это механики-водители. Все остальные этажи в нашем крыле, если не забыл, это была "пехота". Во втором подъезде был штаб батальона и на 2-Ом этаже рота УБМ.
Ровно напротив нашего маленького полкового плаца - связисты. За их казармой - медчасть.
В мою бытность за нашей казармой стали строить одноэтажные казармы разведбата. В 86ом они уже были готовы.
Парк нашего полка находился справа по дороге почти напротив бани. Сейчас смотрю на карту, в там нет парка, но есть какое-то тактическое поле.
Танкодром, где я провёл наверное половину службы тоже не нашёл. Там, правее Ебн-горы, в направлении "колейного моста" в километре,  была какая-то котельная и типа прачки дивизионной что-ли. Мы ещё там молоко у местных покупали. Директрису БМП и танковую для стрельб нашёл на карте.
В караул ходили в Мисяш. Ехали обычно по дороге, но была тропинка прямо из ДОСа до караулки. Охраняли склады и площадку с техникой кадрированной дивизии.
Кочегарку, которая за столовой, рядом с автобатом, где были самые блатные наряды, уже не видно на местности.
Из фамилий помню:
Коменданта гарнизона м-ра Лившица (жуть!). Наш комполка полковник Астапов. Комбат м-р Волков, ротный - капитан Саркисов. Взводные: капитаны Казаров, Морозов и мой Третьяков. Потом был афганец капитан Паршин. Старшина роты - дикий прапор Зарипов.
Мой призыв разошёлся в Афган и в ГСВГ. Тех курсантов, что уже я выпускал, помню хуже.
Если кто найдётся, дайте знать.

806

Семёнов Игорь написал(а):

Наша

Игорь, в какой роте?

807

Новокщенов Юрий написал(а):

Игорь.я тоже служил в 245 60888 ж

Ты чуть раньше меня там служил

808

tolik9 написал(а):

Игорь, в какой роте?

Честно не помню, кажется вторая, на втором этаже было наше расположение.

809

Семёнов Игорь написал(а):

на втором этаже было наше расположение.

На 1-м этаже была первая (Каширинская) рота, на втором -  УБМ, на третьем - вторая рота, на четвертом- третья рота.

810

http://f20.ifotki.info/thumb/6b0c060467485f08c09ca6f806dc356f5bc02c261190487.jpg
http://f20.ifotki.info/thumb/acdecdf17431c0ac4df19f22fa3980525bc02c261190487.jpg
Была в 19 полку уникальная(единственная в СССР) 9 рота.Подготавливали инструкторов-кинотренажеристов.После окончания учебки курсанты не летели в ГДР,а распределялись по всему союзу.
Китайских казарм в 90-м ещё не было,здание КТК(кинотренажёрский комплекс) на фото за ними(перед рембатом)
Со слов заводских наладчиков это был самый большой КТК в СССР.Да и сами тренажёра были очень даже неплохие даже по современным меркам.
Прослужив пол года в учебке попал в УБМ.
В взводе по штату должно было быть 32человека.По факту было 4,два прапорщика и два сержанта.
Должны были обеспечивать работу 18 кинотренажеров и 12единиц автотехники.Четыре древних ЗИЛ157 с ламповыми тренажёрами в кунгах которые ни разу не выезжали из бокса.  С кого перепуга за нами закрепили три бензовоза,три ПАКа и два КАМАЗА с палатками ППЛС непонятно.На учения выезжали "весело",на пять машин один прапорщик с водительскими правами.
КТК был построен довольно симпатично.Полковое и дивизионное командование любило показать КТК и ЭЛК генералам при проверках.А проверок было дофига.Запустить для показухи 6-8 тоже было "весело". Для этого из наиболее адекватных курсантов "делали" младших сержантов и сажали за пульт.
В 88м когда я был курсантом был нормальный учебный процесс.
В 90м осталась только показуха.Курсанты использовались на всевозможных работах,но не учились.
В 90м уже начали прибывать "чехи".


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)