Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 701 страница 710 из 927

701

Служил с ноября 1987 до ноября 1989 в артполку 33193 5 батарея .Посмотрел фотки учебки теперь и не узнаю, хотя за 2 года там вроде бы всё знал...

702

константин са написал(а):

лето1989, приезжает командующий уже ПУрВО Макашов
жара страшная, асфальт плавился и журчал, за колесами и сапогами
едет на "дачу комдива", навстречу студенты на сборах (Челябинский мед институт), от скуки  наставляют автоматы на черную Волгу и кричат "ту-ту-ту"
офигевший генерал проезжает мимо, взлетает на вертолете и страшно матерится по мегафону

Помню я как действительно приезжал Макашов .Подвезли на УАЗике ,только не помню месяц какой был ,но он был в шинели и наш комдив Алфёров строевым к нему шагал...вся дивизия смотрела...

703

Всем привет!!!

Отредактировано Канат Мамбетов (2013-09-25 16:29:13)

704

Добрый день ОДНОПОЧАНЕ! Случайно попал на этот  форум и не отрываясь все 70 страниц одним махом. 30 с лишним лет прошло, а Чебаркуль не забывается. К сожалению не встретил здесь ни одного, с кем пришлось полгода жить рядом.Прибыл в Чебаркуль в ноябре 1981 г.- ночной поезд, до утра клуб. Попал в 19 полк, 1 МСБ, 3 МСР, 2 взвод. Командир батальона м-р Алейников, помню начштаба батальона -м-р Бабаян. Командир роты-к-н.  Волков А, командир взвода ст.л-т. Дзукаев С. Отличные офицеры, за многое спасибо им. Может быть кто знает, как сложилась их судьба? Во второй взвод собрали мальчиков переростков после ВУЗ и техникумов. Мальчики взрослые,многие уже женатые  решили держаться все вместе, как бы одной стаей. В первые дни отметелили несколько сержантов из УБМ, когда ночью они попытались  обновить  себе одежку и ввалили в наш кубрик. Ну а дальше нас почти никто не трогал.
Из всех присутствующих, по сроку пребывания отмечу Каната Мамбетова, возможно гдето и пересекались. Канат-если ты из второго батальона то должен помнить,  в лазерном классе  были дагестанец Таджибов Тажиб и Шакарян Олег-из Пятигорска, они тоже из 2 взв. В общем взвод был многонациональным, но очень дружным и почти все с усами. Ком. роты Волков тоже был усатый и потребовал  всем сбрить усы. Продержались несколько недель, а затем всетаки пришлось их сбрить , но вместе с усами практически  все побрили и головы.  По этому признаку нас и узнавали в дивизии. Спасибо всем за выложенные фото, многое  в памяти освежилось.

705

Привет сослуживцы!!! Служил в 1971году майский призыв - хим инструктор. Осень-Магдебург...

706

Николай Федоряк написал(а):

Привет сослуживцы!!! Служил в 1971году майский призыв - хим инструктор. Осень-Магдебург...

вч 34173

707

АлексейШ написал(а):

Добрый день ОДНОПОЧАНЕ!

Привет Алексей!!! Я призывался с Астрахани, и возможно были ребята которые с вами служили, двоих помню парней казахов из Астрахани, но фамилии забыл, они после институтов, вот только не помню в 1, в 2 или 3 роте служили.Только знаю, где то на втором или третьем месяце ходили ефрейторами, и заступали в наряд дежурными по роте. И учебку они закончили сержантами. А так то все мл. сержантов получали. А в роте уже в Германии, а я служил в 81 полку, были сержанты-Кардаш, Дюкарев, Апалёв, Алгужин, Новиков. Может помнишь, они все с нашего 19 полка.

708

http://s4.uploads.ru/t/s6mJj.jpg
Я в партизанах 2004 г.Чебаркуль в.ч.31636

http://s5.uploads.ru/t/chI1J.jpg
Обслуживание боевой техники.

http://s4.uploads.ru/t/iVf3P.jpg
Рядовые будни партизан.

http://s5.uploads.ru/t/fk20O.jpg
Т- 72 год выпуска 1985

http://s5.uploads.ru/t/J1eS4.jpg
Перекур между работой
2004 год в.ч. 31636 Чебаркуль

709

Думаю  все, без исключения,  читатели знают, что такое расизм.   Но существует  ещё и своеобразный армейский  расизм. Те, кто служил в армии, знают о нем не понаслышке. Впрочем
это совершенно не то, о чем вы сейчас подумали.  В данном случае  совершенно ни причем национальность и цвет кожи военнослужащих, этот вид расизма или шовинизма базируется на идеологии  превосходства цвета погон военнослужащих.  Каждый  из них считает свой род войск наиболее предпочтительным перед другими. Особенно заметно это среди молодых солдат.  И так  далее  расскажу о действительно произошедшем случае в  Чебаркульской  учебке. 
    Служили  мы саперном батальоне  Краснознаменной 78й Сивашской учебной мотострелковой дивизии.  Три учебных мотострелковых полка нашей дивизии носили красные погоны, все остальные и  мы в том числе, носили черные.  Представителей мотострелковых полков для кратности,  мы именовали «красными». Они же вероятно нас звали  «черными». Но «черный» «черному» иногда тоже не товарищ. Идем однажды мимо артиллерийской столовой, а на её ступеньках стоит прапорщик. И прищурив глаза от яркого солнца, смотрит в нашу сторону.     
-  Какая батарея? - Кричит он нам издалека
– Мы не батарея, мы первая рота саперного батальона - Наш сержант ему  отвечает.
-  А «кочколазы»,   я  думал, что это мои пушкари идут.
Ну, это я отвлекся  малость,  хотел же  о красных и черных рассказать.
Был у меня в роте друг, человек на четыре буквы «Р».   Почему на четыре?  Айн момент, расскажу.
К службе он относился слегка наплевательски, посему старшиной был обозван «рас 3,14…яем»,
да чего уж там не только он, многие такой  репутации от старшины удостоились.  Звали его Рахматуллин Рафик Рахимович,  вот потому и человек на  четыре буквы «Р».
   Заступил однажды он в наряд дневальным по КТП  в парке инженерных машин.  Утром  парк сняли с охраны и часовой внутреннего караула  стоя на вышке, стал ждать разводящего. 
   Постоянный состав  батальона, было приступившего к работам,  был срочно отозван на построение к штабу  части. 
– К боксам не пускай ни кого -  уходя из парка,  крикнули они часовому.
Часовой, курсант  одного из мотострелковых полков, спустился с вышки на землю.
Около боксов, рядом с вышкой  находился пожарный гидрант, из  которого  набирали воду для различных целей.
   Рафик с повязкой «Помощник дежурного по КТП»  и пустым чайником (из солдатской столовой) в руках вышел из помещения КТП и направился к гидранту.
- Стой. Сюда  нельзя - запротестовал часовой.
- Парк с охраны снят. Ты чо, ох… »красный» - парировал Рафик, продолжая движение к источнику влаги.
Должно это разозлило часового, он  взял автомат на изготовку и заорал:
- Стой. Стой стрелять буду.
- Красный, а патроны у тебя есть? – приближаясь к часовому, спросил Рафик.
Часовой  проделал  приём штыкового боя, едва не проткнув руку моего друга.
Рафик озверел. Бросил чайник на землю и попытался поймать часового, который после неудачного
штыкового  «укола»  бегом  ретировался на вышку.
- Ах ты………..Я тебя вместе с вышкой …..
Но тут появился разводящий  и несмотря на угрозы Рафика,  увёл испуганного часового в караулку.
   Сам я свидетелем этого события не был, но  ТАК об этом рассказывали в курилке.
Не обзывай человека с ружьём, может у него нервы слабые….

710

Botuk написал(а):

этот вид расизма или шовинизма базируется на идеологии  превосходства цвета погон военнослужащих.

После учебки, с мая 1971 по ноябрь 1972г. проходил службу в 16 МСП п/п 60524 в 1 миномётной батарее, приданной к 1 МСБ. Козе понятно, мотострелки носили красные погоны и, конечно же и мы, миномётчики (полк то мотострелковый). Учитывая "идеологию превосходства цвета погон" и по установившейся издавна традиции, уезжая на дембель, красные погоны менялись на чёрные!  :flag:

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-12-24 17:26:35)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)