Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 551 страница 560 из 927

551

Химик(76-78 г.г.) написал(а):

Ещё чуть чуть и кафе откроют.

Не могу сориентироваться, это за кафешкой, с тыльной стороны?

552

Химик(76-78 г.г.) написал(а):

А перед открытием успел от комдива получить п...у

Похоже, мы были соседями по казармам, только в разные годы.  В 1983 году учебный батальон химзащиты был в казарме 225 УМСП, вход - ближе к курилке. Вы на 3-м этаже были?

553

Sansmen написал(а):

Не могу сориентироваться, это за кафешкой, с тыльной стороны?

Так выглядело кафе с тыльной стороны летом 76 года.

554

tolik9 написал(а):

Похоже, мы были соседями по казармам, только в разные годы.  В 1983 году учебный батальон химзащиты был в казарме 225 УМСП, вход - ближе к курилке. Вы на 3-м этаже были?

Если смотреть на фоторгафию, то казарма находилась с правой стороны и если память не изменяет её (казарму) делили кажется с миноменчиками. Моя рота была на втором этаже.

Отредактировано Химик(76-78 г.г.) (2012-02-10 07:44:12)

555

Химик(76-78 г.г.) написал(а):

казарма находилась с правой стороны и если память не изменяет её (казарму) делили кажется с миноменчиками

Вот как интересно! С правой стороны от кафешки ( с тыльной стороны) при мне, если мне тоже не изменяет память, был автобат и ракетчики. А миномётчики ( я кстати из них  :crazy: ) были слева, за штабом дивизии, и столовой, в четырёхэтажке ( возле солдата со щитом) которую полностью занимал Артполк.

Отредактировано Sansmen (2012-02-10 07:56:17)

556

Химик(76-78 г.г.) написал(а):

А перед открытием успел от комдива получить п...у

- у комдива пончики забрал?

557

Botuk написал(а):

Я за пару минут в темноте  адаптировался, открывается дверь и с громким криком « Химбат. Первая учебная рота  ТРЕВОГА»

А в какой период это было? Весна - осень?

Botuk написал(а):

Лето 1976 года в Чебаркуле было жарким и в прямом и переносном смысле.

А какая зима пришла потом? 10 (?) ноября минус 25!
Химбат, 2 рота.

Отредактировано Химик(76-78 г.г.) (2012-02-10 09:24:39)

558

Sansmen написал(а):

Вот как интересно! С правой стороны от кафешки ( с тыльной стороны) при мне, если мне тоже не изменяет память, был автобат и ракетчики. А миномётчики ( я кстати из них   ) были слева, за штабом дивизии, и столовой, в четырёхэтажке ( возле солдата со щитом) которую полностью занимал Артполк.

tolik9 написал(а):

- у комдива пончики забрал?

Ну, а 76 году химбат квартировался рядом с кафе, где сейчас на последней фотографии на теме  ( послание 205 на 21 "листе" от 2010 г.) находится (находился) автобат и окна с торца казармы выходили на кафе. Это 100% полной уверенности, т.к. от трансформаторной будки комдив направил земляка на губу за то, что тот курил и сидел(другие убежали, когда он вылез из своей черной (?)"Волги" и направился в нашу сторону, т.к. курить нам разрешалось только за казармой). Помню фамилию земляка - Петухов, а перед призывом он работал в мясном отделе гастронома при ГУМе рубщиком мяса.

Комдиву в этом плане повезло, пончиков я у него не забирал ( в моё время там пончиков не было, только булочки, но разные(!)).

Перед входом в кафе (до его открытия) полировали "землю" с мраморной крошкой, а мне и ещё одному химику с роты поручили "самую ответственную" работу (направили) подносить воду и промывать во время шлифовки "земли". Кажется на третий день этой "ответственной" работы иду я с ведрами из казармы и вижу, что где шлифовали стоит группа в штатском или как по военному в гражданке. Подошёл и тому, который был ближе всех из этой группе к тому месту, где я должен был вылить воду, говорю ласково и культурно: "Отойдите пожалуйста.", он отходит на шаг или два в сторону, а не назад и я выливаю воду на "землю". И после этого, тот который отошёл вдруг закричал(!) при всей этой группы, что мол химики совсем обнаглели и уже льют воду комдиву на ноги (ребята, честное слово ни капли не попало на него и других стоящих) и отправил (послал) в роту за дежурным.
В последствии меня только отстранили от "ответственной" работы и я продолжил изучение военного дела.
А вот, что у меня осталось от химбата
http://uploads.ru/t/u/m/w/umwAa.jpg

559

А помнишь, у вас в химбате начинал служить Каплун, музыкант из "Ариэли"?

560

Botuk написал(а):

А помнишь, у вас в химбате начинал служить Каплун, музыкант из "Ариэли"?

Помню, что кто то начинал весной служить, но потом его куда то перевели, и кажется говорили, что в ансамбль Округа.

Между прочим, весь химбат тем летом (76 года)получил благодарность от командующего УрВО генерал-полковник Н. К. Сильченко, которую объявил он прямо с требуны перед всей дивизией. Нам тогда пришлось дважды перед ним проходить с песней, сначало по ротно шли, как и вся дивизия, а затем одной батальонной коробочкой(первый и последний раз) с песней "Через две зимы".
А по камешку скальному не пришлось стучать "карандашами" на строющемся новом КПП. Нам там пришлось ещё какое-то кирпичное старьё разбирать.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)