Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 311 страница 320 из 927

311

tolik9 написал(а):

-похоже, вот это наша еб...ун-гора, фото с Гугла-Планета Земля. ( там написано:танковая горка)

Ребята,мне кажется это на танкодроме препятствие "остановка на подъеме".Мы зимой кострами отогревали колеи для гусениц.На мерзлой земле не возможно было тронуться после остановки.Померзлись там по ночам.единственный обогрев-противогаз на голову и между двух костров,этим и спасались.

312

Новокщенов Юрий написал(а):

Ребята,мне кажется это на танкодроме препятствие "остановка на подъеме".Мы зимой кострами отогревали колеи для гусениц.На мерзлой земле не возможно было тронуться после остановки.Померзлись там по ночам.единственный обогрев-противогаз на голову и между двух костров,этим и спасались.

Да это наверное препятствие на танкодроме, и в Германии у нас на танкодроме была такая горка.
Горка, колея, ров.

313

http://s57.radikal.ru/i155/1007/6c/aece5b382674.jpg

Вот нашёл фото где то, не моё, а вот и горка на танкодроме.

314

Добрый день!
Пролистал все 32 страницы, поностальгировал.
Служил июнь-октябрь 84 года, 3 умср 230 полка, потом в ГСВГ, 170 мсп - Наумбург, 51 тп - Цейц. Как здорово вспомнить этот дурдом. Смотрел на сними - общее для всех снимков курсов - тоска смертная в глазах. Помните, как улыбка исчезала через пару недель? А дизентерию? Вот ужас был, я помню, за 6 дней в изоляторе из 54 кг стал 46, и удрал в роту. До изолятора подтягивался 13 раз, после - не мог допрыгнуть до перекладины, а на марше,когда дошла очередь нести ПКТ - ноги подкослись, и начал падать...

315

Andrey написал(а):

Пролистал все 32 страницы, поностальгировал.
Служил июнь-октябрь 84 года, 3 умср 230 полка, потом в ГСВГ, 170 мсп - Наумбург, 51 тп - Цейц. Как здорово вспомнить этот дурдом. Смотрел на сними - общее для всех снимков курсов - тоска смертная в глазах. Помните, как улыбка исчезала через пару недель? А дизентерию? Вот ужас был, я помню, за 6 дней в изоляторе из 54 кг стал 46, и удрал в роту. До изолятора подтягивался 13 раз, после - не мог допрыгнуть до перекладины, а на марше,когда дошла очередь нести ПКТ - ноги подкослись, и начал падать...

Воспоминания у тебя конечно не весёлые,неужто все так плохо было

316

Да ну уж, почему пллохо? Просто сейчас наоборот, отчасти даже смешно.Тогда,естественно, было тяжко. Да всем по-моему. Кому там из курсантов было весело? Я таких не знаю. Просто глядя на фото курсантов, вспомнилась именно эта сторона службы. Посмотрите - много веселых лиц?
Другое дело, приятно вспомнить,что мы это прошли. Кстати, а кого-то из офицеров и сержантов помните?

317

Andrey написал(а):

Кстати, а кого-то из офицеров и сержантов помните?

Не только помню, но и общаюсь сейчас в сети. Воспоминания о них всегда были самые достойные.

318

Я тоже вспоминаю их, офицеров, часто, хотя особо на службе их не видели. Но интересно, как сложилась их судьба. Искал в инете - но сведений не нашел. Кто и ккак искал - поделитесь опытом.
А вот сержантов некоторых вспоминаешь не особо хорошо, зато уважаемых найти без проблем можно в сетях.

319

Andrey написал(а):

Да ну уж, почему пллохо? Просто сейчас наоборот, отчасти даже смешно.Тогда,естественно, было тяжко. Да всем по-моему. Кому там из курсантов было весело? Я таких не знаю. Просто глядя на фото курсантов, вспомнилась именно эта сторона службы. Посмотрите - много веселых лиц?Другое дело, приятно вспомнить,что мы это прошли. Кстати, а кого-то из офицеров и сержантов помните?

Да сейчас смешно вспоминать, а тогда не до смеха было, особенно тем, кто в начале самые первые пришли в учебку, роты не полные были и пришлось пахать в нарядах безвылазно, да и довольствие было не ахти, одни щи из квашенная капуста и чёрный хлеб, и истеричная команда сержантов второго периода второго периода службы-"Все команды выполняются бегом"

320

Вот небольшой рассказ про наряд в начле службы. Первые два месяца пока формировались роты, считай из нарядов не вылазили, были голодные, еда на столах была щи из квашенной капусты, и чёрный хлеб, да ещё за время, по первой не успевали, а потом пишу практически проглатывали, это уже после присяги началась настоящая учёба по специальности. Помню до присяги был в наряде в теплице, первые дни службы, стоишь на воротах, второй делает то, что прикажет сержант из теплицы, был у меня друг Роман Чульчаев, мы сами напросились в этот наряд, так как наряда всё равно не было избежать, так как рота ещё не полная была. Понятия у нас были таковы, раз в теплицу, значит, что то из теплицы нам перепадёт, да и в теплице тепло. Ну сержант одного на ворота поставил, другого уголь перетаскивать ведрами с одной стороны склада, в сторону теплицы, расстояние метров 40. Много угля было, 4 или 5 тонн, вообщем большая куча. Ну давай таскать, куда он нам пальцем показал, один таскает, другой на воротах стоит. В общем к утру перетаскали, только сели в теплице, а тут сержант с казармы приходит, глаза бешенные, говорит, что уголь не туда перетаскали, ну мы ему так борзо объясняем, что куда ты нам показал, туда и уголь пертаскали . Тут он вообще рассвирепел, до сих пор помню его рожу, он чем то на свинью похож был. Там в теплице была немецкая овчарка привязанная, он её отцепил, и на нас с ней, мы бегом от него и собаки, погонял он нас вокруг теплицы. Не знаю сколько кругов вокруг теплицы мы с Романом нарезали. Вообщем заставил он нас перетаскивать этот уголь немного правее на метров 10. Пришлось опять и днём пахать. В обед сержант послал меня в столовой за едой для собаки, наложили собаке полную кастрюля мяса с подливой, иду и смотрю на кастрюлю с мясом, слюнёй давлюсь, съел бы, да кастрюля собачья, проходя мимо поста боевой техники часовой меня окликнул, и как будто читая мои мысли сказал," что земеля, хуже, чем собак кормят, да, потом говорит, потерпи чуток, в линейке будет легче, по себе знаю". В общем наряд отстаяли, пришли в роту, тут все спрашивают, ну как наряд в теплице. Ну друг мой Роман был ещ выдумщик тот, заранее  договорились, что там очень хорошо, и что сержант даёт и поесть и всякие там помидоры, огурцы наелись до отвала там. И ещё мясо нам дал полную кастрюлю. Со взвода все начали говорить, эх попасть бы туда в наряд. Ну и в следующий наряд, сержант зачитывает, кто куда пойдёт, спрашивает, в теплицу добровольцы есть, тут весь взвод кричит, есть, есть, кроме нас двоих, а сержант так хитро улыбнулся, посмотрел на нас, и назначил добровольцев. На следующий день, они пришли злые и сразу к нам, что же вы нас н.ебали. Ну мы сделали лица, что не понимаем, и спрашиваем, а что случилось. Они расказали, что всю ночь уголь перетаскивали, и что утром их сержант гонял с овчаркой по кругу, и сказал, что днём уголь в сторону 10 метров правее переносили. И что смотрели, как собака полную кастрюлю мяса ела. Столько мяса, весь взвод можно было накормить.  Видаться один сценарий издевательства у него был над курсами. Не все сержанты плохими были, особенно зверствовал второй период, боялись поди в линейку попасть, им бы там показали кузькину мать, или попали бы в УБМ, там бы не сладко им пришлось.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)