Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Perleberg. Перлеберг. » 21 Мотострелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия


21 Мотострелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия

Сообщений 101 страница 110 из 113

101

Serbin написал(а):

Так закончилась эта непростая история...

Спасибо за Ваш интересный расказ! Я служил в Хагенове с весны 1978 по весну 1980 г. К хагеновскому мотострелковому полку отношения не имел, просто были соседями. В гарнизоне ходили слухи, что Особый отдел накрыл вооруженную банду из солдат, которая по ночам грабила немецкие магазины и даже отстреливалась от немецкой полиции. Оружие брали в ружкомнатах через своих земляков, отключая сигнализацию. Вы что-нибудь про это рассказать можете?

102

Андрей_78-80 написал(а):

В гарнизоне ходили слухи, что Особый отдел накрыл вооруженную банду из солдат, которая по ночам грабила немецкие магазины и даже отстреливалась от немецкой полиции. Оружие брали в ружкомнатах через своих земляков, отключая сигнализацию.

Смутные сомнения меня терзают относительно этих обстоятельств. :dontknow:

Андрей_78-80 написал(а):

Вы что-нибудь про это рассказать можете?

Но если всё же у форумчан есть информация по этому-с удовольствием почитаем!(к сожалению Serbin не выходит на форум с февраля 2013г.).

Отредактировано Пётр Девятайкин (2016-07-24 19:48:16)

103

Пётр Девятайкин написал(а):

Смутные сомнения меня терзают относительно этих обстоятельств. 

Но если всё же у форумчан есть информация по этому-с удовольствием почитаем!(к сожалению Serbin не выходит на форум с февраля 2013г.).

Отредактировано Пётр Девятайкин (Вчера 19:48:16)

Меня не терзают. Информация поступала из разных источников.

Я поэтому и задал вопрос Serbin. По долгу службы у него должна была быть более подробная информация. То, что он не заходит на форум более 3 лет я тоже видел, но здесь доволно много народу, который по началу с энтузиазмом участвовал в форме, а потом по каким-то причинам перестал заходить.
Написав свой пост, я расчитывал, что ему придёт сообщение, корое заинтересует его.

104

Андрей_78-80 написал(а):

Написав свой пост, я расчитывал, что ему придёт сообщение, корое заинтересует его.

Верно,Serbin бы много интересного сообщил, жаль что он не выходит на форум (я прочитал с интересом его воспоминания).

105

Пётр Девятайкин написал(а):

(я прочитал с интересом его воспоминания).

Отлично написано (Serbin, посты №72-73) и главное абсолютно достоверно.  Наверно многое мог еще рассказать из своей службы, пусть и негатив, но правда... да и в целом факт, что Зло побеждено.  :cool: 
Лозунг на трибуне, при генеральской проверке в Перлеберге 239МСП... "Каждому дню весенней проверки - Отличный итог" Как живо напоминает те времена СА в СССР.  :flag:

106

http://sh.uploads.ru/t/RDkmf.jpg
http://se.uploads.ru/t/LFYRV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/m2SWh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mbGrB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5718g.jpg
[url=http://uploads.ru/DrHim.jpg]http://s1.uploads.ru/t/DrHim.jpg[

107

Ewgeny написал(а):

Хотелось бы узнать, может есть очевидцы ЧП произошедшего в Перлеберге зимой 1984-85 года.
Я этой зимой попал в санбат(пневмония, поном ещё панариций пальца), пролечился около полутора месяцев. И в воен.части, стоящей в Перлеберге, был такой случай(часть незнаю какая).
Дело было к обеду, мы зашли в столовую(сан.батовскую), только сели за столы, и ... раздался мощнейший взрыв. Высыпались стёкла с оконных рам, на нас, на столы, в еду. Затем слышались ещё взрывы, но уже не такие сильные. Вообщем, спустя некоторое время, мне стало известно следующее:
- два бойца, в парке обслуживали БМП(парко-хоз. день), ближе к обеду решили "заточить" сухпая, и паяльной лампой грели банки(где и как грели незнаю), но произошло возгарание внутри БМП. В следствии дальнейших событий, и ..  Я был очевидцем этих взрывов, что было в парке и как незнаю.
Может кто в курсе этого давнего ЧП?

О взрыве я только слышал.В Людвигслусте в полку ходили слухи.что взорвалось два танка.а подробности не известны.

108

Чашники написал(а):

О взрыве я только слышал.В Людвигслусте в полку ходили слухи.что взорвалось два танка.а подробности не известны.

Они вроде забыли открыть подогревательный люк, и включили подогреватель. Поэтому и загорелся БМП. В\ч 47425

109

Ewgeny написал(а):

Хотелось бы узнать, может есть очевидцы ЧП произошедшего в Перлеберге зимой 1984-85 года.
Я этой зимой попал в санбат(пневмония, поном ещё панариций пальца), пролечился около полутора месяцев. И в воен.части, стоящей в Перлеберге, был такой случай(часть незнаю какая).
Дело было к обеду, мы зашли в столовую(сан.батовскую), только сели за столы, и ... раздался мощнейший взрыв. Высыпались стёкла с оконных рам, на нас, на столы, в еду. Затем слышались ещё взрывы, но уже не такие сильные. Вообщем, спустя некоторое время, мне стало известно следующее:
- два бойца, в парке обслуживали БМП(парко-хоз. день), ближе к обеду решили "заточить" сухпая, и паяльной лампой грели банки(где и как грели незнаю), но произошло возгарание внутри БМП. В следствии дальнейших событий, и ..  Я был очевидцем этих взрывов, что было в парке и как незнаю.
Может кто в курсе этого давнего ЧП?

Они вроде забыли открыть подогревательный люк, и включили подогреватель. Поэтому и загорелся БМП. В\ч 47425

110

Ewgeny написал(а):

Хотелось бы узнать, может есть очевидцы ЧП произошедшего в Перлеберге зимой 1984-85 года.
Я этой зимой попал в санбат(пневмония, поном ещё панариций пальца), пролечился около полутора месяцев. И в воен.части, стоящей в Перлеберге, был такой случай(часть незнаю какая).
Дело было к обеду, мы зашли в столовую(сан.батовскую), только сели за столы, и ... раздался мощнейший взрыв. Высыпались стёкла с оконных рам, на нас, на столы, в еду. Затем слышались ещё взрывы, но уже не такие сильные. Вообщем, спустя некоторое время, мне стало известно следующее:
- два бойца, в парке обслуживали БМП(парко-хоз. день), ближе к обеду решили "заточить" сухпая, и паяльной лампой грели банки(где и как грели незнаю), но произошло возгарание внутри БМП. В следствии дальнейших событий, и ..  Я был очевидцем этих взрывов, что было в парке и как незнаю.
Может кто в курсе этого давнего ЧП?

Служил там 84-86гг. Как раз приехали с учений, обслуживали технику. Наши БМП стояли в боксах, а несколько вдоль забора, где через дорогу уже были немецкие коттеджи. Во всех БМП подтекает масло и собирается на днище под двигателем, мы его как раз убирали. А в одной БМП его не убрали (раскиздяи) и запустили подогреватель двигателя. Труба выхлопа раскалилась и масло  загорелось. Механик испугался, выключил АКБ (аккумы) и сбежал. Соответственно и система пожаротушения оказалась отключенной. В БМП был полный боекомплект - 40 снарядов, 2000 патронов и 700 литров солярки. Это всё взорвалось. Башня улетела на 100 метров на БТР и погнула корпус, а снаряды и патроны рвались около 10 минут, пожарный тягач так и не смог подъехать, а мы стояли и смотрели из боксов.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Perleberg. Перлеберг. » 21 Мотострелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия