Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 701 страница 710 из 1000

701

A.Сергей.

В то лето 1976 года стояла жара 40 градусов по цельсию и грех не попить холодненького пива, я их понимаю, только вот было это все во время занятий, когда курсанты и сержанты изнывая от жары познавали военное дело.

Видимо, к тому времени требования со стороны старшего начальства к ним понизились.
Во времена моей службы во время занятий это исключалось. Разве только во время хоз. работ... Тогда и нам иногда это удавалось.

702

A.Сергей. написал(а):

В то лето 1976 года стояла жара 40 градусов

Да, тем летом жара стояла знатная, голубое небо и ни облачка чуть не до сентября.....я ещё думал, неужели так бывает....

703

Курдюмов Евгений написал(а):

Да, тем летом жара стояла знатная, голубое небо и ни облачка чуть не до сентября.....я ещё думал, неужели так бывает....

Женя, помнишь как приятно было тогда напяливать на себя ОЗК и противогаз? 5 минут и ты весь мокрый. Половина сапог воды т.е. пота, а маршбросок 12 км и остановиться ,вылить нельзя, в противогазе до рта пот, плещется будто издеваясь -захлебнешься или нет? Только ты палец под противогаз, чтобы его оттянуть и вылить хотя бы часть тут же следует удар прикладом автомата по голове \каске\, рядом -то бегут сержанты и ком. взвода не наряженные в презер-тив. Бегали всегда в Котбусе, всегда со ст.Ямлиц до Штакова и обратно, ну а на Штакове сам Бог велел, по танковой дороге для лучшего усвоения материала. Люди теряли сознание от такой учебы.

704

сержант-1 написал(а):

Во времена моей службы во время занятий это исключалось.

Это никогда не исключалось. Не было у одних, было у других.

705

A.Сергей. написал(а):

Женя, помнишь как приятно было тогда напяливать на себя ОЗК и противогаз? 5 минут и ты весь мокрый

Но были и отдушины. Я в то лето несколько раз работал у немцев на заводе Шпанплатен в Тангермюнде. В перерыв наберёшь в металлическую тачку воды из шланга, ляжешь в неё и смотришь в это голубое небо.... :D

706

Курдюмов Евгений написал(а):

наберёшь в металлическую тачку воды из шланга, ляжешь в неё и смотришь в это голубое небо.... :D

Предел мечтаний...

707

Qwerty_2010 написал(а):

Офицер офицеру рознь, так же, как и человек человеку, и так же как специалист специалисту. Если офицер избрал военный путь осознанно и отдавал все силы постижению военного дела и достойному обучению подчинённых, тогда толк от таких занятий был. К сожалению, попадались и такие, как написал А.Сергей "во время занятий пиво с раками в кустиках попивали". Но таких, с позволения сказать, специалистов в моё время было немного. И, опять же, всё зависит от вышестоящего командира. При толковом ротном взводные и сержантский состав "шланговать" не будут, при толковом и грамотном комбате - и ротные своим делом занимаются, как комполка организует учебный процесс - так и комбаты свою работу построят.
Что касается непосредственно процесса организации боевой подготовки в нашем полку в моё время (1984-1990г.г.): очень и очень многое ложилось на плечи сержантского состава (ком.отделений и ЗКВ), а также командиров взводов. Стрельбы и вождение боевых машин проводились ВСЕГДА под руководством командира роты. По этой причине зачастую я с понедельника и до пятницы "не вылезал" с Зеебургского полигона.  :dontknow: Командир батальона проводил, как правило, командирские занятия с офицерами, различные инструкторско-методические занятия (ИМЗ) и наиболее сложные и ответственные занятия (например, проведение полевых выходов, метание боевых ручных осколочных гранат, стрельба из АГС-17 боевыми гранатами, а не "дымовухами", пуски боевых ПТУРСов и т.д. и т.п.). Кстати, к такой категории порядочных, грамотных, ответственных офицеров, на мой взгляд, с полной уверенностью можно отнести уже упоминавшихся нашими однополчанами на этом форуме капитана Сергея Цогоева и подполковника Виктора Сливного (8 УМСР, 3 УМСБ).

Я со всем согласен, но у нас занятий в составе роты, батальона не было, сосед слева, справа -умозрительно, вот и все.

708

A.Сергей.

Я со всем согласен, но у нас занятий в составе роты, батальона не было, сосед слева, справа -умозрительно

Сергей, Вы же не забывайте, что это учебка. Надо было за полгода выучить хорошего солдата (специалиста), привить ему навыки лидера и обучить тактике отделения-взвода, а сколачивание более крупных подразделений нам было ни к чему - все равно все через 5,5 мес. разъедутся по линейным частям, где уже и будут этим заниматься.

Отредактировано сержант-1 (2011-01-13 20:55:16)

709

сержант-1 написал(а):

Сергей, Вы же не забывайте, что это учебка. Надо было за полгода выучить хорошего солдата (специалиста), привить ему навыки лидера и обучить тактике отделения-взвода, а сколачивание более крупных подразделений нам было ни к чему - все равно все через 5,5 мес. разъедутся по линейным частям, где уже и будут этим заниматься.

В том -то и дело, что учебка и взаимодействию, хотя бы внутри ротного, надо бы обязательно обучать, иначе в войсках начинаешь обучаться заново, а там на тебя смотрят солдаты и видят, что ты дуб, а что -бы натаскать физически не надо полгода... Я пришел в Армию имея разряды по 5 видам спорта, в том числе по стрельбе и сержанты были от меня далеко... Без обид.

710

сержант-1 написал(а):

все через 5,5 мес. разъедутся по линейным частям, где уже и будут этим заниматься.

Вот и надо было давать навыки не отделение -взвод, а отделение -взвод -рота минимум- это здесь они курсанты -солдаты, а там с первого дня ком.отд., зкв, приезжают и сразу учения и должны быть научены воевать ,хотя- бы в составе роты. как мне кажется, может я не прав, но я опираюсь на личный опыт. Не трудно было провести десяток занятий в составе роты, чтобы приехать и понимать в каких условиях находишься и какие у тебя обязанности.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.