Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 541 страница 550 из 1000

541

Юрий Колодяжный написал(а):

Серёга, это в учебке было?

Нет- это было в войсках и бросать мне их в войсках пришлось много и ргд и ф-1...

542

Гонвед написал(а):

Граната (к сожалению, не могу сказать какой марки) разорвалась в полуметре от ног. Меня шарахнуло о каменную стену так, что левая сторона тела - один сплошной синяк, три перелома, сотрясение мозга. Но! При этом от осколков НИ ОДНОЙ царапины.

Это взрывная волна, взрывчатки там прилично, а я о поражении осколками. Сам говоришь- 0.

543

A.Сергей. написал(а):

Это взрывная волна, взрывчатки там прилично, а я о поражении осколками. Сам говоришь- 0.

Вот я и подтверждаю твои слова о том, что фуражка осталась целая. Костей-то у нее нет. А вообще, если взять количество более-менее опасных для поражения человеческого тела осколков, на которые разрывается оболочка гранаты и соотнести с площадью разлета хотя бы на расстоянии 10-и метров, то вероятность попадания осколка достаточно мала.

544

Сергей Петухов написал(а):

Курсантом боевую гранату бросал только один раз.

И я курсантом боевую гранату бросал только 1 раз.

545

Гонвед написал(а):

левая сторона тела - один сплошной синяк, три перелома, сотрясение мозга. Но! При этом от осколков НИ ОДНОЙ царапины.

Дааа, фуражка не человек и объемы больше, и страдания адские, и вообще живое существо.

546

Юрий Колодяжный написал(а):

РПГ боялся как огня

Из РПГ-7 в учебке стреляли 1 раз или 2, по 2 выстрела... На первых стрельбах -1й был мимо, вторым попал.

547

A.Сергей. написал(а):

На первых стрельбах -1й был мимо, вторым попал.

Согласно условиям упражнения оценка "удовлетворительно", если бы 1-м попал - "хорошо", ну а если оба в цель - тогда "отлично"  8-)

548

Гонвед написал(а):

не могу сказать какой марки)

Шутник ты однако    o.O

Граната РГД-5 разработана и поставлена на вооружение после того как опыт Второй Мировой войны показал, что дальность разлета осколков наступательной гранаты РГ-42 нередко превышает дальность броска и является опасной для "гранатометателя".

Так что наступательные гранаты это для поражения противника больше взрывной волной, чем осколками...

много зависит и от места и положения корпуса гранаты на момент разрыва...помните как всего лишь перенос совещания из бункера в летний домик, спас жизнь Гитлера при покушении... взрыв одно и того же заряда в разных помещениях наносит разный поражающий эфект..

Отредактировано Челпанов Сергей (2010-08-31 13:13:10)

549

A.Сергей. написал(а):

Из РПГ-7 в учебке стреляли 1 раз или 2, по 2 выстрела

В армии стрелял всего один раз, зато в "партизанах" наверстал от вольного.

550

Об РПГ-7.
   В наше время, если ничего не путаю, полагалось на каждого курсанта не менее 2-х стрельб по 2 выстрела. Но все дело в том, что никто (и я не исключение), не видели в то время ни одного реально пораженного ими бронеобъекта т.к. все выстрелы ПГ-7В привозили нам только в инертном снаряжении, а мишенная обстановка направления для стрельбы из РПГ-7 была фанерной. Это упрощенчество порождало скептическое отношение к этому оружию. Даже тогдашнее название их: “много шума и … ничего” об этом говорит.
   К тому же  перед стрельбами реальными выстрелами для отработки техники заряжания, прицеливания и стрельбы довольно много стреляли из них с помощью вкладных стволиков ПУС-7. А у этой штуки либо не было предохранителя, либо был он крайне не надежен (за давностью уже не помню), т.к. были случаи выстрелов при заряжании, если в спешке или неудобном положении ухватишься за него так, что пальцем нажмешь спусковую пластинку. Все это в комплексе и приводило к некоторой “гранатометобоязни”.

Отредактировано сержант-1 (2010-09-01 18:31:50)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.