Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

Курдюмов Евгений написал(а):

учили уже по другому: "после броска продолжать движение".

Это вас, похоже, на камикадзе готовили...

512

Гонвед написал(а):

Это вас, похоже, на камикадзе готовили...

Всё правильно. Когда я, будучи взводным в 7 УМСР, году этак в 1984-1985 проводил занятия с курсантами по метанию гранат с метанием РГД-5 (или в просторечии "яиц") на восточном склоне Еб...н-горы, то после броска гранаты обучаемый ОБЯЗАН был продолжать наступательное движение в направлении позиций условного противника (по возможности с криком "Ура!!!"), наклонив голову в стальном шлеме/каске вниз, но оружие должно было быть напрвлено в сторону противника, а не прикрывать прикладом гентиалии  :flag:

513

Странно! Неужели все время наставление менялось. 88-90 г., метали наклонив голову в каске, магазином прикрыв область сердца и прикладом гениталии. А после взрыва мчали вперед с криком УРА!

514

А янки любые гранаты, хоть наступательные , хоть оборонительные, кидают только с остановкой и из укрытия, причем всего состава..
заметили небось, но они на пролом в атаку на ура не ходят...

515

В Котбусе один раз пришлось бросать боевую гранату Ф-1 из укрытия. Ну, а в линейном полку довольно часто проводились учения с боевой стрельбой и метанием гранаты РГД. Особенно запомнились ротные показательные учения для высокой комиссии из Вюнсдорфа. Главное было ,что бы в цепи никто не высунулся вперед и не отстал. По команде метнули гранаты и с криком "Ура!" бросились в атаку. Все получилось слаженно и красиво, генералам понравилось. А на следующий день произошла трагедия. После окончания учений(по мойму, на Магдебургском полигоне) , нашему батальону был отдан приказ прочесать его территорию в поиске неразорвавшихся боеприпасов. Только что прибывший из училища наш замполит роты, молодой лейтенант нашел неразорвавшуюся гранату РГД и поднял ее. Никто не видел, что он сделал с ней, но только произошел взрыв и офицер погиб на месте. Хотя перед этим был произведен инструктаж, и было указание обозначать опасные находки вешками.Вот такая глупая смерть, даже не могу вспомнить его фамилию.

Отредактировано Владимир Белорус (2010-08-13 21:44:32)

516

Тут не давно шла речь о ПРТБ. 57842
Я там служил с 87 по 89 год.
То была Передвижная Ракетно Техническая База.
Там деслоцировался баталён. Три роты.
Рота проверки, рота перегрузки и заправки и рота транпортировки.
Раз в два года часть выєзжала на учения в союз в Капяр.

На територии части в БД стояло 14 ракет 8К14. малого радиуса на жидком топливе (горючка и кисляк).
Хранились они без головок.
Головки (ядерные) хранились в отдельном хранилище. Нас, солдат туда не пускали. Там всё время работали офицеры-техники.
Офицеров было много.
Солдаты же постоянно гнали караул и отработу задач по перегрузке транспортировке и проверки навигации ракет.
Караулы были частые, через день на ремень, особенно, когда уходили на дембель, а молодые ещё не прошли присягу.

517

сержант-1 написал(а):

Боевые гранаты с задержкой мы разрешали бросать только наступательные

Метали ргд- 5 с задержкой, руководитель метаний шел справа, когда метающий выдергивает чеку и отпускает скобу ее разворачивает под действием пружины и отбрасывает в сторону, боек с ограничительной шайбой устремляется вниз и бьет по капсюлю, происходит маленький, но достаточный взрыв... этим взрывом боек выбрасывает наружу и он летит как пуля и впивается в руку рук. занятий в левое плечо,боек вошел на половину вместе с шайбой... после этого даже речи никто не заводил о метаниях с задержкой.

Для информации:

Ручная осколочная граната РГД-5 предназначена для поражения живой силы противника. По типу относится к наступательным гранатам. В стальном корпусе гранаты находиться заряд взрывчатки. Корпус гранаты состоит из двух полусфер. Сверху на корпусе имеется отверстие для ввинчивания запала. При транспортировке гранаты отверстие закрывается пластмассовой крышкой. Запалы хранятся в 2х отдельных, герметичных контейнерах в одном ящике с 20- ю гранатами. Для подрыва гранаты применяется запал УЗРГМ.

Масса снаряженной гранаты 310 гр.
Масса взрывного заряда 110-120 гр.
Средняя дальность метания 40-50 метров
Время горения запала 3,2 - 4,2 сек.
Дальность разлета убойных осколков 25 метров.

518

Запал гранаты УЗРГМ:

а - общий вид; б - в разрезе; 1 - трубка ударного механизма; 2 - направляющая шайба; 3 - ударник; 4 - капсюль-воспламенитель; 5 - втулка замедлителя; 6 - спусковой рычаг; 7 - капсюль-детонатор; 8 - замедлитель; 9 - соединительная втулка; 10 - шайба ударника; 11 - боевая пружина; 12 - предохранительная чека.

519

viclick написал(а):

viclick

А "скады" у вас что стояли в шахтах?  Или на машинах, и пусковые были гусеничные или МАЗы восьмиосные?

520

viclick написал(а):

Солдаты же постоянно гнали караул и отработу задач по перегрузке транспортировке и проверки навигации ракет.
Караулы были частые, через день на ремень, особенно, когда уходили на дембель, а молодые ещё не прошли присягу.

Это Данненвальде, но там была не только ваша часть??? А рота охраны у вас была? Если да, то из какого полка и как они менялись???


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.