Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 491 страница 500 из 1000

491

Владимир Калмыков написал(а):

Со слов Владимира Шишко такая рота действительно была. 1 выпуск был 68 году. жили отдельно от всех курсантов. Готовили шифровальщиков-кодировщиков

В 1976 году, мы в учебном корпусе не занимались, ходили лишь туда в наряд, в наряде стояли дежурными и дневальными курсанты, я дежурным был раза 3, только на 1-ом этаже, входы на 2-й и 3-й этаж были закрыты, и нам запрещено было туда проникать...

492

Свой первый "наряд вне очереди", получил за то ,что вместо дежурства в учебном корпусе , дверь закрыли на табурет, а сами вмостились спать в классе на столах. Рота занималась в классах на втором и третьем этажах, закрытых этажей не было. Хотя... Стоп... Кажется правое крыло было закрыто. Надо уточнить у товарища по койке.

Отредактировано Юрий Колодяжный (2010-07-29 09:39:50)

493

Когда мы вскрыли 2 класса на 3-м этаже,\хотя нам говорили, что они под сигнализацией и мгновенно будет наряд\ там стояли на консервации кодировально- шифровальные машины... среди нас был кодировшик по гражданке, он попытался запустить одну из них, но мы кажется ее сломали. До сих пор помню металлическую бабину с узкой белой лентой.

494

Сережа. спасибо за дополнительную информацию о Володе Пичугине. А вот последнее, что я узнал о нем.Оказывается, он умер в полном одиночестве и пролежал в квартире длительное время мертвым. Жаль,что нет в живых Леонида Филатова. Судьба нашего однополчанина могла бы стать сюжетом для телепроекта "Чтобы помнили"

Отредактировано Владимир Белорус (2010-07-29 09:04:49)

495

28.07.2010 00:04 Першин Андрей
Здравствуй Сергей !!! Я служил в 3 УМСБ с февраля 1978. На сколько я помню было 3 батальона 1 и 2 готовили мотострелков а в 3 УМСБ была развед-рота кажется 10 и еще какое то хитрое подразделение точно не помню. По логике три УМСБ в каждом по 4 роты, (но это по логике). А по (дырявой) памяти с1 по 4 роты это 1 УМСБ, 5 и 6 роты это 2 УМСБ (там служили люди с высшим образованием) , с 7 по 10 роты это 3 УМСБ. А казарма которая была рядом с учебным корпусом пустовала (мне вот так запомнилось, может и ошибаюсь).  С наилучшими пожеланиями. Андрей.

Создается впечатление, что реорганизации в полку проходили постоянно, с каждым новым призывом, отсюда и секретность дикая.

496

Скорее всего так оно и было , не зря же мне в памяти всплыли железнодорожники. Где-то я про это слышал? Но поживём -увидим , может кто-то и со временем объявиться.

497

Вопрос к А. Сергею  и Юрию.
Если кого-то этот вопрос интересует, хотелось бы узнать, на каком этапе своей перманентной, как я уже понял, реорганизации 74 ОУМСП перешел с трех- на четырехротную организацию батальонов. В мой (69-71г.г.) очень стабильный период службы никаких особых изменений не было. (См. мое первое сообщение).

498

сержант-1 написал(а):

Если кого-то этот вопрос интересует,

Витя, в период моей службы( ноябрь 1968-май 1969 г.г.) батальоны были также четырехротного состава.Какую то логику искать в этом шараханье трудно. А какой была организация роты при тебе? У нас четыре взвода, в каждом взводе по три отделения.Замкомвзвода был одновременно и командиром первого отделения.

Отредактировано Владимир Белорус (2010-08-04 21:04:46)

499

Владимиру.
Роты были организованы точно так же, но замкомвзводом мог быть командир любого из отделений. Старшинами рот были сержанты срочной службы из бывших ком. отделений своей же роты. Сверхсрочников не помню ни одного.

500

Ребята, смысла и задач руководства я не знаю, в мой период (ноябрь 73- май 74) 3-й УМСБ состоял из 9,10,11 рот.  В 9-й роте готовили командиров водителей мотоциклов для разведрот, (есть свидетель на нашем форуме- Кряжев Валерий 73-74гг.), в 10 роте- командиров развед.отделений на БМП (по моему), а в 11 роте-ком.развед.отделений на БРДМах и БТРах (я её заканчивал в 74г.). Была ещё и 12 рота, но к нашему батальону она вроди-бы отношения не имела. Каких специалистов они готовили я не знаю. В нашей роте было 4 взвода по 3 отделения во взводе. Зам.комвзвода был командиром первого отделения. Старшиной роты был ст.сержант, а в последствии старшина срочной службы. Сверхсрочников и прапоров в роте не было.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.