Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 441 страница 450 из 1000

441

Сергей Петухов написал(а):

В 80-е годы , действительно, в "учебке"  уже до 30-40 процентов курсантов были из союзных республик- надо было готовить национальные кадры для линейных подразделений

У нас были славяне, в основном, за исключением мизерного процента.

442

Прочитал все вышесказанное и очень удивился! Я служил в 74 ОУМСП только в Крампнице. Рядом было замечательное стрельбище, тактические поля и немного дальше танковая дирректриса.  По ходу службы мой взвод перепрофилировался. Первый год готовили на КО БТР 60 ПБ, а второй на наводчиков операторов БМП-1.  Первый год со стрельбища и тактических полей не вылазили. Второй год практически постоянные стрельбы (6 раз в неделю днем и ночью), но и тактикой не пренебрегали. По субботам ПХД: убрать свое расположение, отведенную территорию в парке и обслужить технику. Призвался осенью, а зимой уже первый полевой выход 3-е суток. У меня еще портянки не претерлись и сразу маршбросок на 4 км. Ком. взвода Иващенко рядом, а ком. роты Кириленко впереди. Ни каких велосипедов, только командир первого батальона Абдыбеков ехал на БТР. Затем полевые выходы были только в конце периода обучения (не более 3-х суток). Офицеры и старики говорили, что раньше были 10 суточные. За два года ни одного офицера пьяного или "с бодуна" не видел или во всяком случае это хорошо скрывали (а я еще не был таким "опытным" по их вычислению). На 4-ом периоде новый ком. взвода ст. л-т Пандази (только из Союза, по уже послужил в учебке) оставлял меня заниматься мат. частью с теми кто хорошо отстрелялся, а с остальными сам наматывал кроссы, хотя я ему предлагал поменяться. Даже мне было не удобно! За первый год, пока готовили КО на БТР 60 ПБ, так освоил АК-74, что в 2000 году во время подготовки для поездки на "вторую чеченскую" на убогом стрельбище под Питером показал такие результаты, что инструктора из спецназа долго мне не верили, что автомат я не держал с 1990 года. Долго распрашивали где я служил и в каких войсках, а потом приводили меня в пример перед остальными (они были на 7-9 лет меня моложе и служили уже в ВС РФ). Вот такие дела!
Вопрос к Сергею Петухову: фотография где идет метание гранат - это в Крампнице или еще в Форст Цинне?

443

лысый написал(а):

полевые выходы были только в конце периода обучения (не более 3-х суток). Офицеры и старики говорили, что раньше были 10 суточные.

В войсках были и 3-х, и 5-и, и 7-и, и 10-и суточные, зависело от масштаба учений. Полигоны были разные, чаще всего Витшток, иногда Темплин - это до дивизионных, начиная с дивизионных- Магдебургский полигон с обязательным форсированием р.Эльбы, 1 раз были на Альтенграбовском, были еще на каких- то, но не помню...

444

лысый написал(а):

По субботам ПХД: убрать свое расположение, отведенную территорию в парке и обслужить технику.

У нас было так же.

445

Гонвед написал(а):

Я же и говорю, что облик армии менялся стремительно, как и всей страны

Очень стремительно и очень кардинально... Трудно представить как армия могла\может\ существовать без учений без стрельб - это уже не армия...

446

Фтографии из Форст-Цинны. В Крампнитце , когда переехал полк, на стрельбище было только мишенное поле. Все остальное только начинали строить. Даже  курсантов при мне ни одного раза не обкатали танками. Противотанковые гранаты по движущей мишени ни разу не бросили. Окопы на тактическом поле только начали откапывать. "Переходный" период, но полевые занятия - каждый день. В субботу до обеда- вождение БТР ( по расписанию) , после обеда- ПХД и баня....

447

сержант-1 написал(а):

“моя  твоя не понимает”. Как огнетушители – пока не е-шь, не заработают.

Приходилось применять такой метод, вынуждали..., но это в войсках.

448

сержант-1 написал(а):

Взводные, как правило, приходили с опытом службы в войсках. Иногда, как исключение, присылали выпускников – отличников из ВОКУ им. Верховного Совета. Им поначалу было сложновато, но общая подготовка сказывалась, и они быстро осваивались с должностями. Ротные в большинстве вырастали на месте

Я попал в 74 ОУМСП на должность командира учебного мотострелкового взвода после службы в Союзе на аналогичной должности. Ещё "оттачивал мастерство" в должности ком.взвода в Крампнице более 3 лет (общий стаж в должности взводного - 5 лет 2 месяца) и только после этого назначили на должность ком. 5 УМСР. В 80-е в учебные части молодых лейтенантов сразу после училища уже не направляли, сначала "обтирались" в линейных частях, даже после Московского ВОКУ им. Верховного Совета РСФСР  8-)  К слову, сам закончил это училище в 1982 году  :flag:

449

C

сержант-1 написал(а):

О к-не Пьецухе см. в моем первом сообщении.

Спасибо, Виктор!  Теперь я понял, что служил в 8 роте и индекс получается З. У меня есть друг Володя Гуть, так вот он был в 7 роте, потом служил в 62 МСП, в  Олипишесдорфе, сейчас мы с ним живём в одном городе. Долгое время, уже будучи знакомы, не знали, что были вместе в учебке, практически рядом. Выяснилось это совершенно случайно, при разговоре про армию. Уволился он старшиной, потом служил в дивизии Дзержинского, сейчас возглавляет школу РОСТО. А с Виктором Хорошиловым познакомился на Одноклассникаж, он служил в Котбусе 66-69 годы, был комсоргом. Т.е. в период моего обучения ноябрь 67 май 68г. Самый знаменитый наверное выпускник 74 УМСП, конечно Валерий Шаффер, если кому интересно материал о нём найти элементарно. Вот так порой складываются судьбы людей.

450

Ни разу  за свою службу не поднял руку на молодого, не дал подшить подворотничек или постирать носки, считал это ниже своего достоинства. Да приходилось драться , только со своим призывом, со своими "дедами" которые пытались унизить молодого бойца. На всю жизнь запомнил варочный цех в учебке и повара с лицом неопределённой национальности,который чуть-чуть не довел до греха .Если-бы я ещё раз попал в наряд по кухне, то на первое был-бы повар. Вот так и получаются ЧП в  армии товарищи "сержанты", или когда со Штакова бегом в противогазах и  никто из Вас не подумал ,что может заваляться патрон у курсанта, а ведь если-бы он был,  -он был-бы в патроннике! Поэтому считаю, что развал в армии пошел из-за издевательства и не уставных отношений. Младший офицер , который должен всё время находиться с подчинёнными, не делал этого, а занимался своими личными делами: то посылочку в Союз, то канистрочку бензина к гасштету и т.д и т.п. А высший офицерский состав полным ходом продавал военное имущество- вот Вам и бардак и пъянство и безобразия . Рыба портится из головы.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.